О ПТИЦЕ ОДНОКРЫЛОЙ

  • «20 февраля 1989 года им была отправлена шифротелеграмма в ЦК КПСС, генсеку М. Горбачеву, лично от своего имени… Разумеется, послание К.Бозтаева вызвало переполох в Кремле. Хозяева не ожидали такого смелого поступка со стороны рядового первого секретаря обкома.

Габбас КАБЫШУЛЫ, журналист-писатель.

Был Семипалатинский полигон. Атомный. Ядерный.

Когда начался сороковой год полного господства этого чудовища, в начале 1989-го, новый 1-й секретарь обкома КПК Кешрим Бозтаев, пользуясь правом партруководителя, лично обошел все без исключения объекты полигона. В конце, просмотрев секретные документальные фильмы о первых взрывах, он испытал стресс и решился на беспрецедентный поступок. 20 февраля 1989 года им была отправлена шифротелеграмма в ЦК КПСС, генсеку М. Горбачеву, лично от своего имени. Текст ее был обсужден и одобрен на бюро обкома, а на предложение послать ее как коллективное письмо, К.Бозтаев возразил: «Нет, товарищи, я один буду отвечать за последствия» (В. Пигаваев, «Олжас – мой друг, но… истина дороже» ).

По поводу своего послания-шифротелеграммы Кешрим пишет: «…Она прозвучала тугим набатным звоном беды и тревоги, это был голос пострадавшей степи… Я знал, что открыл себе путь в непредсказуемость – дорога противостояния оказалась не просто тернистой, но и опасной, сопряженной со многими неприятностями. Достаточно знал, что вступать в единоборство с высокими государственными структурами было слишком рискованно. Но меня вела вера, я знал цель своей борьбы, и она стоила жертв. Ради этой земли и ее людей!» (Из книги К.Бозтаева «Семипалатинский полигон». 1992 г.).

В шифротелеграмме было предложено приостановить или максимально сократить число взрывов на полигоне, а в дальнейшем перенести его в другое место. То есть, требовалось закрыть! Это было первым в истории полигона актом противодействия военно-промышленному комплексу СССР!

Перед отправкой шифротелеграммы он решил, сохраняя субординацию, известить Колбина – 1-секретаря ЦК компартии республики, но передумал: Колбин даст команду и документ может исчезнуть навсегда. А если… сказать Назарбаеву – председателю совмина республики? Как писал Кешрим, он рискнул и позвонил ему. Назарбаев минуту молчал и ответил: «Ну что ж, действуй, мы тебя поддержим!».

А в новом документальном фильме «Полигон» (автор сценария Елена Лисасасина), посвященном истории Семипалатинского полигона, почему-то по другому: Кешрим Бозтаев собирает данные о вреде испытаний атомной бомбы из уст своей супруги, знакомых, аульчан. И письмо Горбачеву пишет в кабинете Н.Назарбаева под его зорким оком.

Кстати, оказываетя, что у Нурсултана Абишевича есть неповторимая привычка. Вот он с чашкой чая в руках стоит у окна, смотрит вдаль, а его подчиненные стоят за его спиной и смотрят на него как на восходящее солнце.

Разумеется, послание К.Бозтаева вызвало переполох в Кремле. Хозяева не ожидали такого смелого поступка со стороны рядового первого секретаря обкома.

Полистаем книгу К.Бозтаева:

«…28 февраля в город Курчатов прибыла правительственная комиссия из Москвы. В ее составе были: В. А. Букатов – заместитель председателя военно-промышленной комиссии при совете министров СССР, председатель комиссии; В.Н. Михайлов – заместитель министра атомной энергетики и промышленности, ведает вопросами создания и испытаний ядерного оружия; В.И.Герасимов – генерал-полковник, начальник 12-го главного управления министерства обороны СССР, решает вопросы создания и испытаний ядерного оружия; А.С.Дадаян – заместитель председателя госкомприроды СССР; В.П.Стрехнин – ответственный работник отдела оборонной промышленности ЦК КПСС; Е.Б. Шульженко – начальник 3-го главного управления союзного минздрава, ведает закрытыми лечебными учреждениями; Л.А.Булгаков – академик медицинских наук СССР. Это была первая комиссия за сорок лет работы полигона. Два дня она работала на месте. Мы организовали в трудовых коллективах встречи с ее членами…».

3 марта состоялось заседание бюро обкома партии с участием членов правительственной комиссии. Вот некоторые моменты из стенограммы:

«Букатов: Наша комиссия прибыла по поручению генерального секретаря ЦК КПСС и по телеграмме обкома партии с целью изучения на месте возникших проблем. Основная задача и цель на этом этапе – улучшение отработки испытаний ядерного оружия и всего комплекса проблем, связанных с этим… Надо рассмотреть вопрос об установлении нормы допуска радиации для Семипалатинского региона как категории «Б».

Бозтаев: Но Семипалатинская область не была отнесена к категории «Б», область не имеет льгот и компенсации, установленных для группы «Б». Такого не было, как и все сорок лет. Сейчас, когда случилась беда, спохватились.

Ильенко: Вся работа по подготовке ядерных зарядов к испытаниям проводится целым рядом институтов и организаций. За эти работы отвечают и они. Я, как начальник полигона, отвечаю за безопасность населения и участников испытаний…

Бозтаев: Получается так, что произошел выброс, радиационный фон превысил нормативы в тысячи раз, а виновных нет. Так не бывает. Виновники есть, они должны нести ответственность.

Ильенко: Я бы хотел, чтобы компетентная комиссия разобралась, строго определила пункты, по которым я виновен, и я готов за них отвечать… За обстановку за пределами полигона я не отвечаю.

Бозтаев: Хочу напомнить вам случай, происшедший в мае 1987 года. Тогда тоже произошел выброс газов. Тогда вы, генерал Ильенко, заверили нас, что будут приняты меры, больше подобное не повторится. Мы тогда вам поверили. Если бы в 1987 году мы на бюро обкома партии, а в министерстве должностные товарищи спросили по-настоящему, возможно, выброс не повторился бы. А сейчас Ильенко играет и продолжает играть с нами.

Ильенко: Я не мальчик, Кешрим Бозтаевич, я 36 лет в партии, меня запугивать не надо. Что вы мне при всем честном народе говорите, что я с вами играю? Вы можете меня наказать, пожалуйста, но вы меня не ставьте здесь, чтоб я стоял, и … в игрушки какие-то.

Бозтаев: Вас никто не пугает. Вы должностное лицо, должны отвечать за порученный участок. Вы недооцениваете общественное мнение. Знаете, с каким общественным мнением мы столкнулись?

Ильенко: Не я виновник за 12 февраля.

Бозтаев: Вы начальник полигона. Вы за все в ответе!

Михайлов: Все взрывы на Семипалатинском полигоне проводятся только по постановлению ЦК и правительства, где оговорено обеспечить безопасность и не пустить радиоактивные продукты за пределы страны, чтобы не нарушить договор 1963 года.

Бозтаев: Но это приемлемо там, где близко граница, а мы находимся за тысячи километров от границы.

Михайлов: Мы прекрасно понимаем и принимаем все возможные меры, чтобы исключить выход газов. Но это природа, это грунт, и газы могут выходить. Каждое испытание проводит не командир полигона, а государственная комиссия, куда входят представители и специалисты по всем вопросам и направлениям… Предлагать перенос полигона – это несерьезно, это примерно обойдется в 10 млрд. рублей и отсрочит работы лет на 10…

Герасимов: Я хочу выступить в защиту Ильенко. Аркадий Данилович правильно сказал – он не виноват, потому что проводимые испытания проектируются проектными организациями, утверждаются и подписываются комиссией…

Бозтаев: Владимир Иванович, вы упорно защищаете Ильенко. Да, он как генерал ваш, а как коммунист – наш кадр. Дайте нам возможность спросить с нашего коммуниста… Не было бы сигнала генерала Бредихина (командир Шаганской воинской части генерал майор П.Т.Бредихин, – Г.К.) никто бы и не знал, что произошло 12 февраля. А кто гарантирует, что не было такого же случая до этого? Ведомственные интересы все годы стояли выше заботы о человеке. А Ильенко еще немного поработает, получит генеральскую пенсию и ни дня не будет жить в Семипалатинске. Ни дня. А семипалатинцы жили и будут здесь жить и работать. Поэтому они обеспокоены больше… Мы информировали Центр правдиво. Изложенная в шифротелеграмме в ЦК КПСС наша позиция принципиальная. Это позиция нашего народа! Мы не отступим от нее!».

На заседании выступили Т.Токтаров – заведующий облздравотделом, М.Шайжунусов – заведующий идеологическим отделом обкома партии, А.Еременко – председатель облисполкома. Они обоснованно потребовали закрыть полигон.

Это событие в фильме показано частично: члены комиссии высокомерно упрекают К.Бозтаева, начальник полигона хорохорится вовсю. А «виновник» нерешителен, молчит… Однако, через некоторое время по требованию Бозтаева Ильенко был освобожден от занимаемой должности и, как предвидел Кеширим, его и след простыл…

Комиссия приехала шумно, уехала тихо.

Безусловно, что по итогам своей работы комиссия подготовила записку для секретариата ЦК КПСС. «Но, – пишет К. Бозтаев, – записке не суждено было реализоваться, а мне держать отчет на секретариате. Шла подготовка к XXVII съезду КПСС, в аппарате ЦК КПСС началось сокращение штатов, отделов – на этом круговороте, понятное дело, мой вопрос отложили».

Мне же думается, что вопрос о Бозтаеве был отложен по несколько иным причинам. Наверное, члены политбюро ЦК КПСС после ознакомления с неожиданной, жесткой шифрограммой решили не рисковать – ведь груз ответственности был слишком велик. Нет сомнения, экономическое положение СССР не позволяло дальше содержать полигон. Быть может, они раздумывали, что на этом, весьма пессимистичном фоне, не мешало бы даже объявить на весь мир: «Советский Союз первым на деле приступает к прекращению ядерных испытаний! СССР закрывает Семипалатинский полигон!»…

…К слову, сцена фильма, где Г.Колбин разговаривает назидательно с К.Бозтаевым – выдумка. Также Колбин ведет себя грубо, тыкает, «стреляет» указательным пальцем в председателя совета министров республики Н.Назарбаева.

Автор сценария развила свою «фантазию» до того, что когда Кешрим шел с Олжасом в парке, подошли двое неизвестных и молча увели (к Колбину) 1-го секретаря обкома партии как безпризорного мальчишку, а Олжас нисколько не удивился, ушел спокойно, как будто был в курсе дела.

Истиной было то, что когда Колбин узнал из Москвы о письме, он позвонил Бозтаеву и спросил холодно: «Что вы себе позволяете, не посоветовавшись ни с кем?». А К.Бозтаев спокойно и твердо сказал: «Геннадий Васильевич, я всегда готов ответить за свои слова».

За закрытие полигона немедленно и категорически высказались: вице-президент АН СССР академик Е. Велихов, председатель советского комитета защиты мира публицист Г. Боровик, чуть позже: народный депутат СССР из Украины писатель и врач Ю. Щербак, секретарь ЦК КПСС Л. Зайков, начальник генштаба ВС СССР генерал армии М. Моисеев, более десяти советских и зарубежных известных ученых-физиков. А также начальник генштаба объединенных вооруженных сил стран Варшавского договора генерал армии В. Лобов. Генерал Лобов с самого начала борьбы был солидарен с К.Бозтаевым, он информировал его о планах Горбачева и военных продолжать испытания на полигоне до 1993 года, дал Кешриму необходимые советы. Кстати, мы помним, что в трагические декабрьские дни 1986 года генерал В.Лобов отказался выполнить приказ Москвы использовать войска против народа…

Академик Е.Велихов сразу же и полностью поддержал Кешрима, два раза побывал в Семипалатинске, лично ознакомился с состоянием в зоне испытаний и специальной запиской обратился к генсеку Горбачеву, обоснованно доказывая необходимость запрещения ядерных испытаний. Г.Боровик страстно выступал на сессии Верховного Совета СССР, по телерадиоканалам, решительно призывая к закрытию полигона. Представитель Казахстана в Москве С.Абдильдин в центральных печатных органах отстаивал интересы семипалатинцев. Председатель комиссии Верховного Совета СССР по экологии и рациональному использованию природных ресурсов К. Салыков активно ратовал за прекращение ядерных взрывов и делал все, что в его силах. Таким образом, требование К. Бозтаева взяло верх.

В фильме об этих важных фактах упоминается мимоходом. В нем поэт Олжас Сулейменов выступает против намерения горбачевцев провести последние два испытания на полигоне и оплатить ущерб.

По поводу возмещения материального ущерба. Вот что пишет заместитель завотделом идеологии Семипалатинского обкома партии, журналист В.Пигаваев (статья «О Чайковском»):

«Накануне всеобщего референдума по поводу последних двух взрывов Олжас Сулейменов выступил с обращением к жителям Семипалатинской, Карагандинской, Павлодарской областей с предложением: «Компенсациям – да, взрывам – нет!» («Казахстанская правда» от 19 июня 1991 года). Через день в обкоме партии побывал председатель Курчатовского горисполкома Е.Чайковский и попросил меня связать его с корреспондентом областной газеты и изложил свою позицию: «Я не согласен с Олжасом, хотя мы и друзья. Почему? Вот я и хочу высказать свою позицию через печать».

  • (Продолжение на следующем номере газеты).

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн