О ЧЕМ ЛГАЛ ПУТИН?

В своём почти двухчасовом послании Федеральному собранию (ФС) президент Владимир Путин всячески пытался продемонстрировать ощущение контроля над ситуацией. Судя по его речи, он готовит россиян к мысли о том, что война против Украины и конфронтация с Западом, которую он усугубил своим вторжением на территорию другого государства год назад, в ближайшее время не закончатся.

Одно из немногих конкретных предложений, сделанных президентом России Владимиром Путиным во время его почти двухчасового послания ФС, заключалось в том, что всем участникам «специальной военной операции» (так Москва называет неспровоцированное вторжение России в Украину в феврале прошлого года) должен предоставляться двухнедельный отпуск домой каждые шесть месяцев.

Это лишь один из многих признаков в его речи, указывающих на то, что Кремль готовит россиян к «новой норме» — войне и продолжению конфронтации с Западом в обозримом будущем.

Стоя на приглушённом голубом фоне, Путин чередовал едкую критику США и Европы, призывы российской аудитории к единству и заверения, что с экономикой всё в порядке, а российские семьи, предприятия и всех граждан, которые не бунтуют, ждёт яркое, безоблачное будущее.

Он повторил свои ложные утверждения о том, что Запад, особенно Вашингтон, стремится «направить агрессию на Восток», разжигая «неонацизм» в Украине. Уже не в первый раз Путин изобразил агрессивную войну, в которой Россия пытается силой подчинить себе соседнее государство, как оборонительную борьбу, направленную на защиту России и «её исторических территорий, которые теперь называются Украиной».

В начале своего обращения Путин заявил, что Россия будет проводить так называемую «СВО» в Украине «шаг за шагом, аккуратно и последовательно», давая понять, что после многочисленных неудач Москвы на поле боя в 2022 году она закончится не скоро. В конце он добавил, что «Россия ответит на любые вызовы, потому что мы все одна страна, один большой и сплочённый народ».
Суть послания: Кремль намерен продолжать войну в Украине до тех пор, пока не достигнет своих целей, сколько бы времени это ни заняло, и никто не должен тешить себя надеждой, что отношения России с Западом в ближайшее время наладятся.

«Ключевая мысль, проходящая через всю речь, впрочем, имеется: это задабривание и покупка лояльности», — написала в Facebook’e российский политолог Екатерина Шульман. «Гражданам — деньги и льготы, управленцам — карьеры и деньги, всем благодарности, все очень хорошие и единые, трогают до слёз. Тема внутреннего врага или нерадивого бюрократа вообще отсутствует: все враги снаружи».

Речь Путина прозвучала за считаные дни до годовщины с момента начала крупномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля, исход которого пока остается неясен. Хотя в своей речи Путин не уделял внимания вопросу потерь, западные чиновники, включая госсекретаря США Энтони Блинкена, оценивают число убитых и раненых в Украине российских солдат более чем в 200 000 человек.

Путин не обсуждал ведение войны и не упоминал о неудачах, которые Россия потерпела на поле боя, в том числе о ноябрьском уходе российских войск из украинского города Херсона, единственного областного центра, оккупированного Москвой после вторжения, и столицы одной из четырёх украинских областей, которые Россия якобы аннексировала в сентябре.

«Речь Путина похожа на массовый бесплатный сеанс психотерапии, — написал в Twitter’e политолог Кирилл Шамиев. — Всё прекрасно, тепло, приятно, успешно. Закройте глаза и просто поверьте в себя».

«Сегодня на наших заводах, в конструкторских бюро, в научных коллективах трудятся и опытные специалисты, и всё больше молодых людей… нацеленных … сделать всё для победы, — сказал он. — Обязательно будем укреплять гарантии для трудовых коллективов».

Путин рассказал о новых военных технологиях, которые, по его словам, разрабатывает Россия, заявив, что во многих случаях они «превосходят зарубежные аналоги».

«Задача сейчас перед нами — развернуть их массовое, серийное производство, — добавил он. — И такая работа идёт, ведётся, её темпы увеличиваются постоянно, причём на собственной, хочу это подчеркнуть, на нашей собственной, российской научной и промышленной базе».

В заключение Путин, упорствуя в своих убеждениях, пообещал, что «Россия ответит на любые вызовы, потому что мы все одна страна, один большой и сплочённый народ».

Rus.azattyq.org

 

ПУТИНА УБЬЮТ В ЭТОМ ГОДУ…

Снова и снова критики путина предсказывают ему смерть. Российский оппозиционер, проживающий в эмиграции в Украине, считает, что лидер Кремля умрет в этом году.

«Мой прогноз остается неизменным — он не доживет до своего следующего дня рождения», — сказал Илья Пономарев в интервью новостному сайту Newsweek.

По словам оппонента Кремля, неудачи диктатора-убийцы в агрессивной войне против Украины могут привести к тому, что его ближайшее окружение настроится против него.

«Моя личная мечта, конечно, увидеть его в Гааге, но я не думаю, что он сможет это сделать, — сказал Пономарев. — Окружение Путина не позволит ему поехать в Гаагу, потому что его показания в суде могли бы им очень повредить. Поэтому его убьют».

Напоминаем, что Пономарев был депутатом Государственной думы РФ с 2007 по 2016 год. В 2014 году был единственным народным депутатом, выступившим против аннексии Крыма. Два года спустя его мандат был отозван, и он эмигрировал сначала в США, потом в Украину. Он неоднократно призывал россиян к свержению Путина.

Источник: https://fakty.ua/ru/413867-putin-ne-dozhivet-do-svoego-sleduyucshego-dnya-rozhdeniya—ponomarev
Республиканский еженедельник онлайн