О ЧЕМ ПИШУТ

Власть захватили «НУРМУДАКИ»

Фактически все пять партий проходят в парламент! Неужели партии «Ауыл» и «Адал» согласятся, что их «кинут» и не дадут им по 7-8 мест в Мажилисе? А «Акжол», получив в реальности 30-35 мандатов, также промолчит и согласится на кинутые, как кость голодным, 10 мандатов? А вот коммунистам точно нечего делать в парламенте, они давно должны быть на свалке истории…

Эти выборы оставили гнетущее впечатление, что страна в глубокой пропасти, в тумане тотальной и всеобщей лжи… Выборы отличились самым низким профессионализмом как ЦИКа, так и участковых избиркомов. И правда, выборы скатились на какой-то уровень колхоза, базарные разборки, бандитские наезды на наблюдателей и полное незнание закона членами избиркомов – что высветило весь уровень системы «нургосударственной» власти!

Да, что там УИКи (участковые избрательные комиссии – ред.), что вытворял и говорил лично Берик Имашев! Воистину, у нас «нур-кухарки» всюду и везде…

Блин, опять что-то совсем захотелось уехать из Казахстана, ничего здесь не исправить, ничего… Власть захватили «нурмудаки», просвета нет и, похоже, никогда не будет. 

Бахытжан ТОРЕГОЖИНА

НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО, не ломайтесь духом

Многие не понимают, зачем нам нужна правда. Мы все один народ. Но некоторые из нас на все махнули и сдались. Сдались желанию выслужиться, возможностям коррупции, благам покорности, перспективам тщеславия, равнодушию раба. 

Мы понимаем, что так легче, так безопаснее, так комфортнее. 

Но мы же все вместе – наш народ таким образом катится вниз. Вниз к необразованности, недоразвитости во всем, опустыниванию наших душ, деградации детей, темноте будущего.

Нас, оловянных солдатиков, совсем мало. Мы бежим на помощь кому-то, мы собираем денежку и еду обездоленным, мы мчимся защищать, кого обидели, мы готовы лезть на баррикады ради защиты правды. Мы также иногда плачем от бессилия; мы отчаиваемся от того, что нас не понимают, спрашивая, зачем нам это надо, мы стойко переносим все гонения и поклепы, которые на нас низвергаются.

Но… Мы не можем по-другому. Ибо это наш с вами мир. Наша Родина! Наша земля! Наше будущее! Мы не сдаемся! Мы вынуждены не сдаваться. Мы просто такие – маленькие оловянные солдатики большой истины. Нам ее так не хватает… 

Вчера на участках я смотрела с мольбой на членов комиссий, наблюдателей, старлеев. Я просто говорила им – не будьте рабами, не будьте равнодушными, не будьте бездушными: «Қазақсындар ғой, вы же граждане нашей общей земли. Хоть сегодня не забывайте об этом».

Некоторые просто пытались не смотреть мне в глаза. Им было стыдно, что они стали рабами. Оправдывались. Молча уходили с участка.

Я уходила с участков победителем. Солдатики на моем участке проснулись. Все они посчитали, как есть. Протоколы отдали. Старлей сам лично показывал протоколы. Надежда есть. Не все потеряно. Не ломайтесь духом. Просыпайтесь, солдатики! У нас еще много битв вместе!!!

Особое спасибо пацану 12 лет, который один пришел, желая проголосовать, но не был допущен из-за того, что еще юн для этой гражданской процедуры. И благодарна тому аташке 89-ти лет, который сам, без помощи, пришел пешком на выборы.

Тогжан КОЖАЛИЕВА

Не дайте себя «ПОИМЕТЬ»

Сегодня все здравомыслящие граждане нашей страны уверены, что итоги выборов предрешены! Власти просто приписали голоса «Нур Отану» – и всё, потому что шанса выиграть честно нет. 

Другое дело, что народ с этим молчаливо соглашается! Сознание рабское никак не можем вытравить! Особенно осознание своей никчемности, неспособности влиять на жизненные процессы. Мы потеряли свою индивидуальность, свою отличительную неповторимость! Мы согласились с тем, что от нас ничего не зависит, и за нас все уже давно решено!

Любой из нас возмущен и готов бороться с ворами, когда у него украли что-то материальное, но никого даже не волнует, когда у него воруют голос! Благодаря этому цена нашего голоса сильно девальвировала, обесценилась! И мы получили общество, в котором никто не дорожит своим голосом, своим мнением и правом на мнение! Неужели действительно настолько деградировал наш народ, что материальное ставим выше духовного, интеллектуального? Если сами ни во что не ставим свой голос, какая власть будет с нами считаться?

Когда-то Черчилль сказал, что плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы! Когда это осознает каждый, тогда только мы можем надеяться на то, что что-то начнет меняться! Вот когда мы пойдем, проголосуем и поймём, что нас опять поимели, то тогда мы можем ходить и осуждать кого-то, а, не проголосовав и подарив добровольно им свой голос, мы просто становимся их пособниками и балоболами!

Считаю, что среди вас, моих друзей, идиотов нет! Цените себя, любите себя! Все в этом мире зависит только от вас!

Канат ТУРДАЛИЕВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн