Письмо казахского поэта ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ

  • Извиняюсь заранее, если мое повествование иногда принимает эмоционально окрашенную форму. Это, потому, во-первых, что я на порядок старше его по возрасту. Во-вторых, я никогда не голосовал на выборах за Путина.

Я на пару ползунков старше Н. Назарбаева, которого ты, уважаемый ВВП, записал, не имея на то ни малейшего основания, в отца-основателя казахского государства. Но об этом чуть позже, пока дам краткую справку о себе, поскольку я неизвестен не только и не столько ВВП, а, пожалуй, подавляющему большинству читателей данного моего письма. Прежде всего, я москвич, человек, находящийся сейчас в том самом возрасте, в каком ушел из жизни Иоганн Вольфганг Гете – один из моих величайших учителей, и не только в поэзии, а во всем остальном…

Хочу напомнить тебе, уважаемый ВВП, в апреле 2006 года на Чистопрудном бульваре Москвы недалеко от Казахского посольства ты открывал вместе с Назарбаевым памятник именно Абаю, а не своему столь обожаемому коллеге. Но ты должен знать, что́ этот стоявший рядом господин представлял из себя тогда и представляет по сию пору в глазах казахстанцев. Он, после многократного избрания себя президентом, войдя в раж, без стеснения-смущения затеял постыдный балаган: навязал соотечественникам новый свой титул «елбасы», не вынеся его на их обсуждение, ограничившись одобрением то ли парламентом, то ли только сенатом, точно не знаю. Да и знать не желаю, так как для меня достаточно того, что прозвище «елбасы», переведенное на русский как «лидер нации», напоминает еще недоброй памяти другой термин – «фюрер нации», бытовавший в Третьем рейхе, поскольку оба эти термина как аутентичны по смыслу, так и почти одинаковы по произношению. Впаренный таким образом его официальный титул, по мне не более чем ярлык, кличка, ибо словосочетание елбасы в и без того  насильственно-несуразном переводе звучит как «глава страны», а не государства. Потому этот перекошенное прозвище я предваряю знаками «т.н.», то бишь «так называемый». В унисон ему соотечественники нашли замену в области демонологии – слово «албасты», означающее по-русски «злыдень»…

Я к тому, повторяю, что ты, уважаемый правитель государства российского, открывал тот памятник достойнейшему представителю моей нации, но, полагаю, тебе никогда не придется открывать чего-либо подобного ни в Москве, ни в каком-либо ином городе России в честь Н. Назарбаева – человека, обделенного как в моральном, так и в интеллектуальном отношениях, который вместо благоустройства страны методично занимался ее разграблением и разрушением. Он вовлекал в это мерзкое занятие буквально всех своих домочадцев и все свое ближайшее окружение, обновлявшееся с пугающей регулярностью. За время его тридцатилетнего правления сменился добрый десяток председателей правительства, из коих за коррупционные деяния несколько человек были привлечены к уголовной ответственности и успешно нашли место на нарах, а количество отданных под суд министров не счесть. Тебе наверняка докладывали, вводя в курс если не всех, то хотя бы части его дел и делишек – о невероятно масштабных и откровенных, порой одиозных преступлениях. Хотя вряд ли они особо волновали тебя на фоне картин твоих собственных олигархов, оседлавших наиболее значимые объекты бизнеса в стране, проглотивших некогда лакомые куски материального добра, часто оказавшиеся без «государева ока» или еще чаще – с его благословения… Как бы ни старались, переплюнуть Назарбаева, никому из них не удастся. Но сколько  веревочке ни виться …

Вскоре, надеюсь, на моем веку выяснится вся правда о незаконно нажитом безмерном богатстве т.н. елбасы и его разветвленного клана, так как этим делом, наконец, заинтересовались судебные органы США, Великобритании, Франции, Испании, только не собственной страны. Этот спрут опутал целую страну, напоминающую несчастного отца Лаокоона с сыновьями, оказавшихся в объятиях удава. Видимо, такова участь не одного Назарбаева: кругом – воры, а расстрелять некого – все свои. Публичные же пламенные призывы его к соотечественникам экономить, беречь каждую народную копейку просто превратились в предательские теги или жалкие мемы.

А ты, уважаемый ВВП, довольно часто общаясь с Назарбаевым, получая от этого немалое удовольствие и, наверное, разного рода другие удовлетворения, как не должен был встретить себе корректив? Ровным счетом наоборот, вы вдвоем напоминаете мне то ли двух известных рыбаков, узнающих друг друга издалека, то ли сиамских близнецов, сросшихся уже во чреве матери – термин, принятый в медицине, а иногда в обыденном разговорном лексиконе.

Правда, в данном случае вне зависимости от разности времени и места рождения каждого из «близнецов». Это означает, в первую очередь, общность целеполагания, которая включает в себя одинаковость их личных установок на предмет идейно-политического устройства своих вотчин, представлений о путях и методах социально-экономического и общественно-политического развития, в зависимости от уже выстроенной ими «суперпрезидентской» вертикали, которая приводит, выясняется, по большому счету, к закоснелости, деградации всех ипостасей жизни, к шокирующему уровню коррупции во всех звеньях управления, этой раковой опухоли в организме общества, распространяющейся экспоненциально и все глубже проникающей во все его поры (словно проклятье, тяготеющее над обоими моими отечествами)…

Не последнюю роль играет и схожесть вашего психотипа (скорее, параноидального, то есть постоянно озабоченного каким-то важным делом и всегда куда-то настойчиво устремленного в силу личных предпочтений по поводу тех или причин и обстоятельств, при этом пренебрегая «чужой» гражданской деятельностью, переводя ее в политический ракурс).

Еще моих героев объединяет общность взглядов на причины недовольства граждан неустроенностью своей жизни, протеста существующему порядку вещей в отечестве. Отваживаются на открытое применение насилия против массы протестантов только отчаянные и, естественно, маломозглые сильные мира сего, и то в последний час испытаний. Тогда они готовы на все ради сохранения в неприкосновенности своих жизней и нажитых многомиллиардных (конечно же не «деревянных», не тенговых или рублевых, а долларовых или евровых) состояний, конечный бенефициар которых ясно кто.

Обе наши страны похожи в том, что по сравнению с другими как-то неприлично богаты, как земельной территорией, так и природными ресурсами. Но еще неприличнее, когда истинные хозяева этих баснословных богатств бедствуют, кое-где даже нищенствуют, для кого дожить до пенсии – мечта, а прожить на пенсию – искусство. Такое состояние, имеющее место быть в столь везучих по судьбе государствах и к тому же в 21 столетии, это нонсенс, его нельзя расценить иначе, кроме как результат неумелого руководства или преступно длящегося бездействия их верховной власти. Был бы рад, если бы ВВП держался от «т.н.» куда подальше. Хотя понимаю, сделать это ему нелегко: у него сейчас и друзей-коллег то в мире кот наплакал – Назарбаев да Лукашенко, каменные попы на своих тронах. Недаром гуляет анекдот: летят на самолете Путин и Лукашенко. Путин: «Сашок, если наш лайнер потерпит катастрофу и мы погибнем, чей народ будет больше горевать?». «Казахи». «С чего это?». «С того, что Назарбаева не было с нами».

Так, что осталось после невыносимо долгого пребывания на своей должности Н. Назарбаева, когда стал коррозировать иной металл (а если тебе удастся пробыть на своем сегодняшнем посту, что предрекают многие, начнут, видимо, эрозировать уже камни)? Увы, ни каких-либо блестящих успехов и достижений в экономике, ни достохвальных деяний в цивилизационной деятельности, ни какой-либо проникающей в сердце или разум, цепляющей за живое подданных мысли, если за таковую не считать его дежурные слова, сказываемые каждый раз только на потребу дня. Зато он умел хапать из народного материального достояния сам и давал такую же возможность своему клану и приближенным, днем с огнем не сыскать заслуживающего наследия для потомков. Если навскидку, ни новых, действительно инновационных производств – наоборот, пресечение успешно начавшихся усилий в создании современной атомной промышленности, отказ от строительства столь необходимых в нефтяной стране новых НПЗ, ни восстановления исчезающего на глазах бывшего голубого ожерелья в желтой степи – Аральского моря.

Разумеется, на все это потребовались бы финансовые и материальные средства. Но они ведь есть, и в более чем достаточном количестве. Даже части вывезенных в офшоры средств хватило бы на возведение Астаны, а на недоиспользованные по статьям средства можно было бы построить второй такой город.

Да, относительно молодая столица Казахстана в общем и целом большой по масштабам и красивый внешне современный город, хотя, разумеется, далеко не чета Москве, вовсе не говоря о Сингапуре, но она могла бы стать еще лучше и внушительней по всем параметрам при умелом хозяйствовании, если бы предусмотренные на ее развитие средства использовались строго по назначению, а не разворовывались не без ведома первого лица государства. А имевшиеся массовые хищения при устройстве Азиатских игр и организации ЭКСПО по прямой инициативе того же лица? Таковы его неуемные амбиции, обошедшиеся в безвозвратные миллиардные суммы народных денег.

Подобными вещами балуется и его российский коллега, то есть ты, господин ВВП. Кому – кому, но вам ли так понтовать, с необольшевистской бесшабашностью устраивая не по плечу и не ПО зубам дорогие, непомерно затратные мероприятия, лишая своих подданных того, что есть всему голова, пускай без масла и икры? Ведь если из широких рваных штанин горемыки-мужика видно было его пролетарское происхождение, как об этом писал один дореволюционный русский писатель, так и поныне такое происхождение явно проступает, нет, не ваше личное, мой вездесущий адресат, а также его друг и, к сожалению, мой земляк – а ваших сограждан, до сих пор мыкающих под всегдашним ярмом, не в пример многим другим народам современности…

Но и это не все, что не додал своим согражданам твой дорогой визави, господин ВВП, т.н. елбасы. Зато он оставил о себе несмываемую память – одним из его многих токсичных наследий считаю то отданное накануне нового, 2012 года преступный приказ, по которому его полиция произвела массовый расстрел безоружных рабочих в Жанаозене, до этого времени мирно митинговавших в течение семи месяцев, требуя справедливости в оплате их труда, имея на то и основание, и законное право. Разыгравшаяся тогда чудовищная трагедия унесла на излете жизнь десятков ни в чем не повинных молодых людей, оставила сотни раненых. Мало того, искалечила, исковеркала, отравила существование их родных, близких и даже просто знакомых, которые лишились реального заработка, единственного средства существования в том суровом, богами забытом и властями забитом краю – затаскали по судам, сажали в тюрьмы.

Правда, меня сейчас больше волнует не будущее, не судьба главного виновника, потенциально подсудимого – этого самозваного и самодовольного, вышедшего сухим из воды, Албасты-Злыдня и его режима, а другое, гораздо более значимое, важное – чтобы вновь не повторилось нечто подобное в каком-нибудь другом уголке моей большой и богатой (пока лишь в потенции) страны, как Россия, благословенной в принципе и в то же время, увы, разнесчастной, совсем тоже, как она, пока еще не расстающейся с дурным наследием.

Готов ли я и теперь назвать такую страну высоким, одухотворяющим словом «моя Отчизна»? Увы, язык мой немеет, не хочет, не может повернуться – неловко, стыдно, совестно, тошно, неимоверно горько. Кровь – это непереступаемая черта, а Назарбаев, не умея, хуже того, не желая возвыситься над капризами своего ума, а не то чтобы попытаться исцелить глубоко больное по его вине общество, самолично подвел его к такому социально-экономическому тупику, идейно-политическому хаосу, т.е. к последней к черте и переступил ее, устроив кровавую вакханалию в просвещенном мире и прозрачном ХХI веке, от которой содрогнулся мир…

Это его реальное действие или, не имеет значения, бездействие, подпадает под классическое определение римского права, гласящее: «Qui potest vetare, tacens, juber – «Кто может запретить, но молчит, тот приказывает».

В связи с этим мой вопрос к тебе, уважаемый ВВП: разве не полагается разрешение или, даже не знаю, как сформулировать юридически грамотно свою мысль, приказ (или указ) высшего лица государства на расстрел человека, даже приговоренного судом к смерти? А тут целых 16, лишь официально признанных властью, граждан страны, невинно убиенных, действие, не подлежащее оправданию ни с юридической, ни тем более с морально-этической точки зрения.

И после этого этот Злыдень оставался для тебя, господин хороший, рукопожатным? Правда, не только для одного тебя. Его чуть ли не заключил в обнимку некий Трамп, президент США, государства, отцами-основателями которого были Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Авраам Линкольн, настоящие светочи мировой цивилизации. Или освободитель целого континента Южная Америка неподкупный и неподражаемый Симон Боливар. O tempora! O mores!.. Кто бы из них подал руку  новоявленному незаконно-ложному венценосцу и не призвал бы его как минимум к покаянию за совершенное им злодеяние, будь они ему современниками?! Не подал бы руку, думаю, и ныне покойный Ли Куан Ю, экс-премьер-министр Сингапура, основными жизненными и политическими целями которого на протяжении всей жизни были безопасность и благоденствие родного государства, которое несопоставимо по многим параметрам – ни по территории, ни по природным ресурсам, ни по численности населения, многонациональное, многоконфессиональное. К тому же разбросанное на… 63-х островах. Он в своем отечестве, помимо всего прочего, сумел создать такую социально-политическую систему с ее институтами, которая помогла ему добиться феноменального в этих местах успеха – искоренения коррупции. И это благодаря тому, что он во главу угла ставил верховенство права ради интересов народных масс и вел борьбу с этим злом сверху вниз, кинув девиз: «Хотите побороть коррупцию? Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают, за что».

Готов ли ты на такую «жертву», господин ВВП, в отличие от своего казахского друга? Если они вдвоем вылупились по сути из одних и тех же недр – партийно-кэгэбешной шинели, то Ли Куан Ю был выходцем из конфуцианской купели. Он, чувствовавший биение общественного пульса, наверняка помнил и наставление своего величайшего предка: «Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, постыдны богатство и почести». Он, владелец дипломов трех вузов с отличием, одного отечественного и двух английских, само собой, был хорошо знаком с жемчужинами мыслей и других великих людей прошлого, в том числе англичан, в частности, двухкратного премьер-министра Великобритании, писателя Бенджамина Дизраэли, советовавшего: «Питайте ваш разум великими мыслями, потому что вы никогда не сможете подняться выше, чем думаете» и «Героев рождает вера в героическое».

И Ли Куан Ю сам доказал правоту и действенность подобных уроков: заняв пост премьер-министра страны, за четверть века сотворил настоящее «сингапурское экономическое чудо», которое выразилось, если совсем вкратце, в увеличении ключевого индикатора благосостояния – подушевого уровня ВВП (не путать с моим адресатом – внутренний валовой продукт) с $400 до $12,2 тыс. Этот уникум в свое время утверждал: «В отличие от коммунистической системы, русские не те люди, которых можно выбросить на свалку истории».

Добавлю только: таковы и казахи. Надеюсь, придет время, и мы это, нашу нужность истории, обязательно докажем.

Амангали СУЛТАН.

г.Москва.

(Прим. Письмо поэта напечатано в сокращенном варианте. Его полный текст опубликуется в книге Амангали Султана, которая на днях издается в Москве).  

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн