ПОЗНАЙТЕ КАЗАХСТАН в сравнениях

  • Господин Токаев! Перед массовой вакцинацией в США новый президент Байден сам сначала сделал себе прививку. Почему у нас не так? И почему у нас в стране, где проживает 2,5 млн. бедных, вакцина должна быть платной, а в богатых странах Европы и США она бесплатна? 

В 2021 году коронавирус и минимальная зарплата в 42 500 тенге остались без изменений. При этом на треть поднялись цены на масло, яйца, муку и прочее. У нас минимальная зарплата берётся с потолка? 

Продуктовый набор обезьяны в алматинском зоопарке в 2014 году стоил 74 тысячи тенге в месяц, что почти в два раза выше нашей минимальной зарплаты. Неужели люди должны питаться хуже зверей? 

Если в США на еду тратится пятнадцатая часть зарплаты, то у нас половина. Хотя цены на молоко, мясо или бензин у нас с ними примерно одинаковые. Фактически мы работаем на еду. Так и хочется сказать избитую фразу, что не ту страну назвали Гондурасом. Однако даже в Гондурасе минимальная зарплата в 3 раза больше, чем у нас. То есть мы пробили самое дно. 

В Нью-Йорке квадратный метр жилья стоит 100 тысяч долларов. Но за 160 лет никто не посмел продать ни одного сантиметра площади Центрального парка. У нас же всего за несколько лет в государственном национальном парке Медеу появилось 255 новых владельцев шикарных особняков. Даже Шымбулак в Википедии записан как частный объект. Правду сказала волейболистка в прямом эфире, что в Казахстане продается всё.

В Нью-Йорке аэропорт считается стратегическим объектом, поэтому он находится в собственности государства. У нас же аэропорт Алматы Кулибаев недавно продал турецкой компании. У нас почти всё продано, ощущение, что только осталось продать нас самих. 

Основатель мирового бренда Nike когда-то сам ездил по стадионам и продавал кроссовки прямо с пикапа своего авто. Так он сам создал бизнес-империю. У нас же на госстрах и госриск «Казмунайгаз» раскрутит сеть заправок, а потом этот готовый бизнес на блюдце передают в частные руки.

У нас приватизация проходила по чешской модели. Но в Чехии половина активов страны досталась десятой части населения, а у нас попала в руки всего нескольких человек. Сообщалось, что наш олигарх Ким обогатился за год на 1,4 млрд. долларов. Примерно такую же сумму получают миллион наших пенсионеров за целый год. Если за последние годы зарплата у нас в долларах упала на треть, то состояние наших олигархов наоборот удвоилось. 

Недавно в Германии бастовали учителя, требуя повысить свою зарплату на 5% или примерно на 200 евро. У нас же 200 евро или 5% от их зарплаты получают большинство учителей. Настолько бедно мы живём относительно немцев. 

А что творят финансовые олигархи? У нас долги покойного перед банком не исчезают и переходят родственникам, а пенсия нет. Для обогащения застройщиков и банкиров придумываются всякие сомнительные программы типа досрочного снятия пенсионных накоплений. У большинства излишка на счету хватит разве что на покупку квадратного сантиметра жилья. Но ажиотаж привёл к росту цен на жилье и количества кредитов. В итоге наварились банкиры и застройщики, а пострадали простые люди, которые купили жильё по спекулятивной цене, став очередными рабами банков.

Не так давно Дарига Назарбаева посоветовала молодёжи не гнаться за жильём, чтобы быть мобильными. Тогда почему у неё самой особняки в Лондоне? Понимаю, если бы такой совет молодёжи давали Кунаев или Меркель, которые всю свою жизнь прожили скромно в трёхкомнатной квартире. 

Президенты Швейцарии и Австрии не стесняются ездить в метро. У нас же даже акима сопровождает полицейский эскорт. Как-то главу Германии оштрафовали за то, что его эскорт привёл к пробке. И у нас нужно наказывать акимов, заставляя ездить их в тесных автобусах.

Основатель «Амазон» бизнесмен Безос с состоянием в 200 млрд. долларов сам когда-то отвозил на почту посылки клиентам и сам смастерил свой офисный стол из старой двери. Наши дипломаты ничего сами не заработали, но с размахом тратят госсредства. Зачем им парк машин на 20 млн. долларов? Зачем в наших посольствах в Эфиопии и Катаре держать 14 авто, стоимость которых выше торгового оборота с этими странами? Зачем в бедном Туркменистане в нашем посольстве иметь самое дорогое авто за 140 тыс. долларов? Президент Франции Олланд ездил на авто за 30 тыс. долларов. 

Наша власть постоянно хвастается эффективным госуправлением. Тогда почему не вложили наши пенсионные активы в «Амазон», акции которого поднялись за год вдвое? Знали же, что в карантин увеличатся заказы товаров через службу доставки «Амазон». Тогда у каждого казахстанца было бы пенсионных накоплений в два раза больше, чем сейчас.

Чины только и умеют транжирить народные средства. Депутатов разместили в гостиницах «Хилтон» и «Пекин» в номерах за 100 долларов в сутки, а казахстанские семьи выживали на эту сумму на карантине целый месяц. Зачем им депутатские значки за 300 тысяч тенге, которые в полтора раза дороже затрат на изготовление золотой олимпийской медали в Сочи? Почему значков изготовили на 27 штук меньше, чем мест в парламенте? Результат был известен заранее? 

Состояние Уоррена Баффета 85 млрд. дол, но его сотовый телефон стоит всего 20 долларов. У нас же только часы акима города стоят 5 тыс. долларов. 

Когда в газете «ДАТ» я впервые опубликовал статью о том, что создатели фильма «Томирис» незаконно использовали материалы из моей книги, то в этот день дюжина полицейских собрались у моей работы, проведя затем антитеррористическое собрание. Зачем?

Господин Токаев! В Нью-Йорке проживает столько же людей, как во всем Казахстане, но их мэр сидит со всеми подчинёнными в одном большом зале. У вас же резиденция в 3 раза больше Елисейского дворца президента Франции. 

Бедным считается человек с доходом ниже 150 долларов в месяц. У нас многие имеют такие доходы ни то, что на одного, а на целую семью. При этом они ещё и платят налоги. Олигархи же наоборот не платят ничего или сущую мелочь. Например, мы догнали узбеков по добыче золота. Но оно даёт Узбекистану 50% экспортной выручки, а у нас в бюджет от золота поступают копейки. Хотя цена на золото в 3 раза больше затрат на его добычу. 

Во время пандемии посредники и аптеки за раз получили пятилетнюю прибыль на спекуляциях. Где налоги от них? Нужно было без посредников напрямую покупать лекарства через ВОЗ или ООН, имеющих огромные скидки от производителей. Тогда цены на лекарства у нас бы рухнули.

Недавно одна американская семья за сруб дуба заплатила штраф 858 тыс. долларов. В Алматы их срубили в 10 раз больше, но штраф был по цене одного холодильника. В США этот вопрос решил местный эколог, а у нас этим занимался президент. Сейчас штрафы увеличились, но уже поздно, все яблони уже срублены. Как всегда, мы сначала делаем, а потом думаем. У нас зелёная политика и экология всегда прогибались перед зелёными долларами. 

Не так давно 23 марта стал праздничным днём Наурыз. В этот день родился Болат Назарбаев. Мужской праздник 7 мая у нас отмечается в день рождения Дариги Назарбаевой. Причем праздновать его официально начали в год её 50-ти летия. Почему?

При Кунаеве экономика росла в 3 раза быстрее, чем сейчас, назарбаевская власть ни разу не отмечала дату его рождения. Зато, когда родился елбасы, знают все. В день его рождения 6 июля празднуется день столицы, а 1 декабря ещё и день первого президента. У нас не Северная Корея, где дни рождения их диктаторов является праздниками. Наши национальные праздники должны быть приурочены к памятным датам из жизни народа, а не елбасы. Он такой же, как все мы, а идолом его делают льстецы. Полагаю, что нам нужно как в Узбекистане уголовно наказывать льстивость чиновников и депутатов. Подхалимы позорят не только себя, но и народ в глазах всего мира. 

Г-н Токаев, каждый день имитации работы вашего аппарата обходится госбюджету в полмиллиона долларов. На вас работает целая авиакомпания, а экс-глава богатой Германии Меркель летала в экономклассе обычным пассажиром. Вы гордитесь, что во время пандемии раздали каждой казахстанской семье по 100 долларов. Но Трамп с Байденом переплюнули вас, раздав каждому американцу по 2000 долларов. 

За 30 лет у нас создано общество, в котором бедные не могут найти себе поесть, а богатые никак не могут нажраться. Нас убивает ваше равнодушие к происходящему. Нужно помнить, что враг может убить, друг – предать, а равнодушие может сделать и то, и другое, как это было в Жанаозене. 

Ержан ОРЫМБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн