ПОЛИТИКА «МУЛЬТИ–КУЛЬТИ»

провалилась или что произошло в Пиджиме

  • Как–то пришлось мне прожить недельку в Алматы в хостеле и одним из постояльцев был туркмен, приехавший по бизнесу в КЗ. Он не ориентировался в городе и попросил меня помочь найти какое–то здание. Так как я тоже не местная, то возникла необходимость спросить горожан, и я сказала, спросите у прохожих. Но этот парень стушевался и не хотел обращаться с вопросом к русским, пришлось это делать мне.

Когда я спросила о причине этого, то парень сказал, что когда был в Москве, то часто сталкивался с проявлениями имперского шовинизма, отметил, что хорошо чувствует себя в Алматы, хотел бы переехать сюда на ПМЖ.

Какого же было мое удивление, когда позже, на кухне хостела, когда представители диаспор во главе с хозяином уйгуром, ярым критиком всего казахского, стали посмеиваться над казахами, то этот туркмен тоже включился в беседу и стал поддакивать: «Да, казахи – ленивые!». При этом казахи постояльцы молчали, не желая портить отношение с хозяином хостела.

От такого поворота событий я сначала потеряла дар речи, но потом сказала: «А вы откуда знаете, что казахи ленивые, вы же только пару дней здесь? Вы же вчера не смели у русских даже дорогу спросить, а тут отзываетесь о нас нелицеприятно! Что вам всем плохого сделали казахи? Не принимайте нашу доброту за слабость!».

Скажу, что меня после этого хозяин попросил покинуть хостел, и я ушла в другой, благо их много в Алматы.

Очевидно, все народы бывшего СССР страдают стокгольмским синдромом, до сих пор пытаясь угодить бывшим колонизаторам, критикуя казахов, проживая на их земле, не желая овладеть казахским языком, предпочитая ему русский.

Невольно вспоминается поговорка «Не делай добра, не получишь зла!». Ведь действительно, казахи нисколько не виноваты в том, что в КЗ были добровольно или принудительно переселены народы СССР и все претензии переселенцы должны предъявлять правопреемнице советского государства –  России.

Казахи с готовностью помогали всем выжить, милосердно делясь кровом и хлебом, но как показывают события, доброту казахов диаспоры принимают за слабость. До сих пор, уже в независимом КЗ, имеются национальные школы, не зная казахского можно работать даже в правительстве, в то время, как зная только казахский, невозможно трудоустроиться в городах.

В стране то и дело случаются межэтнические стычки, инициаторами которых зачастую выступают представители диаспор, но власть наказывает чаще и жестче казахов, что способствует эскалации конфликтов и антиказахских настроений среди сограждан.

Подобный конфликт случился в селе Пиджим Панфиловского района Алматинской области, где проживают казахи и уйгуры. В результате школьной драки пострадал мальчик казах, вследствие чего в конфликт вмешались взрослые.

«На собрании с участием акимов района, округа и руководителя местной полиции жители заявляли, что конфликт «не родился вчера», что «молодежь давно делится по национальности», и призвали власти тщательнее вести политику толерантности» – передает «Азаттык».

Оказывается, «Пиджим» в переводе с уйгурского означает «главное село», в советское время его населяли в основном уйгуры, сейчас проживает больше казахов.

Школа, где начался конфликт, носит имя Абдуллы Розыбакиева – участника борьбы за становление советской власти, уйгура по национальности, и до сих пор его имя носит одна из центральных улиц Алматы. Жители требуют переименовать село и школу, лично я считаю это правильным. Нужно прививать чувство хозяина страны казахам, для интеграции диаспор в казахское общество необходимо ВСЕ государственное образование перевести на казахский язык и сделать его единственным официально используемым языком. В стране нужно ликвидировать этнические анклавы, расселив диаспоры среди казахов, все населенные пункты должны иметь казахские названия.

В 2010 г. канцлер Германии Ангела Меркель признала, что политика “мульти–культи” провалилась. Кстати, несмотря на наличие 26% мигрантов из которых 13% составляют турки (4 млн.), в Германии все государственное образование дается только на немецком языке. Очевидно, что вслед за Ангелой Меркель наша власть тоже должна признать, что политика “мульти–культи” провалилась и в КЗ, и сказать, наконец, сакраментальное: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят!».

Жулдызай ФОРТ

«DAT»

Республиканский еженедельник онлайн