«Полковник Тогузбаев. В ЧЕМ ПРОБЛЕМЫ?!»

  • В пору активной работы в «Кадыр-Касиете» (неправительственная организация – ред.) я написал статью о Казисе Тогузбаеве. Однако он по какой-то причине на нее не отреагировал. А в прошлом году, когда я в день его рождения решился напомнить о ней, он неожиданно очень тепло отозвался обо мне. Прокомментировав мой пост, он добавил, как мне запомнилось, примерно, следующее: «Будешь в Алматы, звони. Повторим. Успеть бы, черт побери!». Он не успел. Я планировал пригласить Казеке на родину в этом году. И не успел.

Я познакомился с Казисом Тогузбаевым в 2002 году. Мы с ним входили в политсовет РОО ДВК и позже в руководящие структуры всех других организаций, возникавших на базе этого общественного объединения. Летом 2002 (а может быть, 2003) года ДВК проводил акцию под лозунгом «Давайте вычистим Казахстан!». Насколько помню, идея проведения этого республиканского мероприятия принадлежала Зауреш Батталовой. Во всяком случае именно так отложилось в моей памяти обсуждение этой акции на заседании политсовета. После того, как посадили Мухтара Аблязова и Галымжана Жакиянова, руководство организации искало формы деятельности регионального актива. В результате этих поисков вышли на идею о субботнике. 

К назначенному дню центр отправил в регионы своих представителей, чтобы придать акции солидность и, естественно, проконтролировать работу филиалов. К нам в Кокшетау приехал Казис Тогузбаев, который в центральном штабе в единственном числе представлял в то время комитет по защите политзаключенных. Мы, сотрудники областного филиала, сделали все, что было в наших силах. Со своим небольшим активом мы несколько часов выполняли обязанности мусорщиков, помогали дворникам, делали то, за что они получают деньги. Они, естественно, нас не отблагодарили за это. Пожалуй, тогда впервые мы с Казеке хорошо пообщались. 

Он был у меня в гостях. И, как мне казалось тогда, в полной мере раскрыл свои таланты. Образованный, умный, обладающий чувством юмора, он помимо всего еще и блестящий рассказчик, и собеседник. Много интересного он рассказал тогда о своем прошлом. Об учебе в Карагандинском политехническом институте, где он был лучшим студентом курса, о преподавательской деятельности в военном училище, где он преподавал философские дисциплины, о работе в министерстве обороны Казахстана, в котором он занимал генеральскую должность, но звания генерала ему армейские бюрократы не дали.

Но больше всего меня впечатлила история о том, как он, мальчик из большой казахской семьи, проживавшей в отделении совхоза Чистопольского района бывшей Кокшетауской области, приобщился к книжной культуре, что собственно и предопределило его последующие успехи в учебе и в работе. В населенный пункт, в котором количество домов можно посчитать на пальцах одной руки, занесло каким-то ветром отставного военного, разведенного, одинокого и большого поклонника Бахуса. В целинных районах Северного Казахстана способностью много пить никого в то время удивить было нельзя. Пили всегда много.

Но у этого человека, кроме водки, была еще одна и пламенная страсть, сыгравшая серьезную роль в судьбе Казеке. Отставной офицер имел большую библиотеку и не пользовался откорячкой писателя и философа В.Розанова, который нежелание давать свои книги кому-либо сформулировал весьма оригинально: «Книги – не девки, нечего им по рукам ходить». В итоге сложился замечательный тандем. Бывший офицер советской армии постоянно уходил в запой, а будущий офицер армий двух государств запоем читал книги из его библиотеки. И оба находили наслаждение в своем увлечении.

Среди военных бытует особое мнение о той унылой фазе жизни офицера, которая наступает после ухода в отставку. Говорят так: «Снял портупею и рассыпался». Уход на пенсию не только сопровождается возникновением проблем со здоровьем. Бывшие бравые офицеры сдают духовно, становятся безликими дачниками, живя больше воспоминаниями, а не тревогами сегодняшнего дня.

А Казеке после окончания военной карьеры не рассыпался. Не погрузился в полудремотное состояние выбитого из привычной колеи пенсионера. Он просто начал новую страницу своей биографии, и она оказалась не менее насыщенной и содержательной, чем предыдущие. Стал политиком, правозащитником, журналистом.

Его узнала вся страна. И, думается, в этой успешной смене рода деятельности уже в немолодом возрасте роль тех книг, которые он читал в детстве днями и ночами, велика. 

В мае 2014 года сотрудники финпола завели на меня уголовное дело и взяли подписку о невыезде. Я в то время жил в Алматы и был, таким образом, лишен возможности ездить на родину. Узнав об этом, Казеке предложил мне отметить праздник Победы вместе. Я согласился.

Во время той встречи я открыл новые неведомые мне грани его личности. Он, оказывается, прекрасно играет в настольный теннис, принимает участие в первенстве южной столицы. А то, как он искусно играет в защите, отбивая удары своих молодых противников, словами не передать. Надо это видеть.

Более того, он, вопреки бытовавшему среди его коллег по партии мнению, как выясняется, прекрасный организатор и наставник. На свои средства поставил два теннисных стола и стол для игры в шахматы и шашки во дворе своего дома, приобщил к этим видам спорта многих подростков. Некоторые из этих парней и девушек ныне играют в теннис на уровне мастеров и кандидатов в мастера спорта, переигрывают своего учителя. 

А самое интересное произошло тогда, когда мы с ним, изрядно нагрузившись напитком военной элиты, сидели во дворе за столом для игры в шашки и шахматы, беседовали с играющими приятелями Казеке. Два сотрудника полиции, увидев наше состояние, подошли к нам и потребовали показать документы. Я в тот момент был уверен, что наш праздничный вечер будет сорван. Но ничего подобного. Казеке встал, достал из кармана корочку, развернул ее. Его обычно улыбчивое лицо приняло надменное выражение. Глядя мимо ментов, он произнес строго: «Полковник Тогузбаев. В чем проблемы?!» Менты ретировались сразу…

Марат ЖАНУЗАКОВ,

г.Кокшетау.

Көңіл айту

«ДАТ» медиа-жобасының редакциялық ұжымы Азаттық радиосының қызметкері, белгілі қоғам қайраткері, журналист, әскери полковник

Қазис Тоғызбаевтың

мезгілсіз қайтыс болуына байланысты, марқұмның туған-туыстарына, бұрынғы «Алға» партиясының мүшелеріне, Азаттық радиосының ұжымына қайғырып көңіл айтады!

Жатқан жерің жарық, топырағың торқа болсын, жақсы адам!

Редакция Азаттыка понесла невосполнимую утрату. В последний день зимы не стало Казиса Тогузбаева, одного из наших лучших авторов. Настоящий полковник – так его называли многие знакомые, потому что в журналистику он пришел после ухода из минобороны, – был настоящим профессионалом своего дела, всегда писал на самые злободневные и сложные темы. Коллеги и люди, знавшие Казиса Тогузбаева, запомнят его как очень чуткого, сильного, порядочного человека.

Мы потрясены. Мы потеряли легенду, нашего настоящего героя и очень хорошего человека. До последних дней Казис Тогузбаев оставался голосом тех, чьи голоса были не услышаны. Его жизнь, преданность миссии журналиста останется компасом для всех нас.

Торокул ДООРОВ,

директор Казахской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн