Почему KAZ Minerals ПОКИДАЕТ Лондонскую биржу?

11 мая КазТАГ сообщило о том, что казахстанская медная компания KazMinerals покидает Лондонскую и Казахстанскую фондовые биржи. «KazMinerals сегодня покидает листинг (биржевой список – Ред.) LSE и KASE, после «биржевой жизни» (с момента IPO) продолжительностью 15 лет и 8 месяцев. На отметке 849 британских пенсов. При цене на медь, которая бьет рекорды. Рынок «голубых фишек» Казахстана сократился до восьми компаний», написал исполнительный директор Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев в Facebook во вторник.

Кстати, ранее он уже прогнозировал уход компании с биржи и утверждал, что этот факт негативно скажется на инвестиционном климате страны, так как KAZ Minerals является одним из ведущих производителей меди в Казахстане, производит также цинк, серебро и золото в качестве попутной продукции. 

«Компания обратилась к Лондонской фондовой бирже и британскому финрегулятору FCA с просьбой о прекращении торгов акциями KAZ Minerals на рынке листинговых ценных бумаг LSE и делистинге акций. Компания также подала заявку на Казахстанскую фондовую биржу (KASE) с просьбой отменить торговлю ее обыкновенными акциями и включении таких акций в официальный список биржи. Ожидается, что исключение из листинга состоится 11 мая 2021 года, то есть через 20 рабочих дней с даты объявления 9 апреля 2021 года», – сообщает Кapital.kz со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан».

Также сообщается, что KAZ Minerals планирует провести общее собрание акционеров для утверждения перерегистрации компании 12 мая 2021 года. «В связи с перерегистрацией предполагается, что компания изменит свое название на KAZ Minerals Limited и примет новый устав вместо существующего и любых предыдущих уставов. Измененные статьи составлены таким образом, чтобы сделать их подходящими для частной компании, в стандартной форме для компании такого рода», – говорится в сообщении.

Напоминаем, что мажоритарные акционеры KAZ Minerals Владимир Ким и Олег Новачук с учетом принадлежащих им до этого 39,37% акций консолидируют в общей сложности 95,8% KAZ Minerals. Оферту одобрили владельцы 93,07% акций KAZ Minerals, к которым относится предложение мажоритариев.

Что же повлияло на решение акционеров уйти с Лондонской биржы? Аналитик «Фридом Финанс» Ансар Абуев заметил, что «бумаги KAZ Minerals были одними из самых популярных у инвесторов. Компания в последний год занимала 2-е и 3-е места по объему торгов, уступая в основном только Kcell. К тому же волатильность акций была всегда выше остальных», передает lsm.kz.

«Сейчас мы хотим рассмотреть, как будут перераспределяться средства от продажи акций. Первым на ум приходит «коллега» по горнорудному сектору – крупнейшая в мире урановая компания «Казатомпром». Мы считаем, что данные акции станут главным бенефициаром ухода KAZ Minerals с KASE и Лондона. Можно обратить внимание, как котировки стремительно растут последние пять торговых сессий, тогда как на LSE они были в локальной консолидации. На данный момент мы считаем, что до полного делистинга еще перераспределится немало денег миноритариев, что позитивно сыграет на индексе KASE в целом», – считает Абуев.

Кроме того, аналитик оценил, насколько уход KAZ Minerals с фондовой площадки был необходим. По его мнению, здесь можно спорить на разные темы: была ли потребность в покупке рискового проекта Баимского месторождения, либо в делистинге, в результате которого компания наберет еще больше долгов.

По мнению экспертов финансового рынка, в чем заключалось решение компании покинуть столь престижную биржу, станет проявляться только тогда, когда обнародуется информация с общего собрания акционеров, которое уже прошло 12 мая 2021 года. Пока об их итогах компания упорно молчит.

ДАТ-информ

А н о н с т а р:

Берік ӘБДІҒАЛИҰЛЫ:

Мораторийді 5 жылға созу – ЕШТЕҢЕ ШЕШПЕЙДІ!

2-бет

Еркін РАҚЫШЕВ:

ХАЛЫҚ ӨЗІНЕ ТИЕСІЛІ 10 сотық жерді биліктен

ТАРТЫП АЛУЫ КЕРЕК!

3-бет

Акежан Кажегельдин:

РУССКИЕ платили НАМ ДАНЬ

Стр. 7–10

Шығыс бар, КІРІС ЖОҚ

  • Республикалық бюджеттің шығыстары 1,3 триллион теңгеге ұлғаяды, деп мәлімдеді кеше ҚР Қаржы министрі Ерұлан Жамаубаев.

«2021 жылға арналған республикалық бюджеттің параметрлеріне келесі өзгерістер енгізілді. Республикалық бюджеттің түсімдері 1,1 трлн-ға өсті және 12,6 трлн. Республикалық бюджет шығыстарының көлемі 1,3 триллионға ұлғайтылды және 15,3 трлн болды», – деді Жамаубаев сәрсенбіде мәжілістің пленарлық отырысында «Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» заң жобасын қарау кезінде. Қазақстан Республикасының «2021–2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңы.

Бюджет тапшылығы ЖІӨ-нің 3,5% деңгейінде болжануда, өсім 149 млрд.

ҚазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн