ПРАВДА И НАУКА о независимости и БУДУЩЕМ СТРАНЫ

Суждения о проклятье будущего

  • «В общем, в государстве как будто заправляет бал мафиозно-спаянная сверху донизу, сытая, самодовольная, улыбчивая от глупости посредственность.
  • О прошедших 30-ти годах страны по статье К-Ж. Токаева «Независимость превыше всего».

Думаю, само название статьи, если отбросить оттенок туповатого общего места, кажется политизированной спекуляцией, отражающей страхи прежде всего самой власти от современного реального состояния общества и государства. Страхи эти и сомнения в «успешности» своей политики, думаю, и отражают ее последние «решения» по земельному вопросу.

Понятно, что другая сторона спекуляции – это внушить свой страх и народу, но в избитой идеологизированной «обертке» с необходимыми, как считают «умники» от власти, идейными «вкраплениями», от которых, по их расчетам, обязательно вскинется национальная интеллигенция. Но, главное, чтобы казахи еще раз прониклись ценностью «подарка» елбасы на века – независимостью своей Родины в окружении стран сплошь «зависимых» и «бедствующих» без подобного нашему «елбасы». Да простят они эту глупую, опостылевшую и нам, казахам, идеологему власти Назарбаева-Токаева…

Казахская общественность, даже ее кумысопатриотичная часть, кажется, внутренне убедилась, что окажись Токаев со своими помощниками да советниками в чистом от влияния елбасы и его «библиотеки» политико-правовом поле, и тогда они будут «петь» примерно и в основном то же самое. Ключ – в схожих хитромудрых, по сути нечестных в отношении жизненных интересов родного народа идейных сплетениях, суть которых, как бы и что бы ни было, – сохранить данное политическое и экономическое статус-кво.

Ну и что, что каждое мгновение нашей общественной жизни – это безостановочный и растущий из года в год в объемах грабеж национального богатства казахов сворой «своих», «наполовину своих» и иностранных «акционеров», (награжденных высшими государственными орденами – за что? И какое унижение государства казахов!), над которыми витает тень, получается, их главного «благодетеля».

Ну и что, что каждое мгновение общественной жизни, вопреки «огням» и «блеску» Астаны, Алматы, других крупных городов, обманчивым и успеху, и богатству – пошлое подражание Западу среди окружающей бедности, неустроенности.

Ну и что, что каждое мгновение общественной жизни без больших дум отделяет миллионы казахов от самостоятельного, креативного созидания своей разумной, благоустроенной жизни. Ну и что, что с уходом елбасы из жизни прорвется финансовый долговой «гнойник», созданный его и его «птенцов» усилиями, гнойник, который заставят нас закрыть из Национального фонда – и далее без периодических трансфертов оттуда нация окажется у «разбитого корыта» в беспросветной нужде. Ну и что, что с уходом в другой мир «светлого елбасы» для всех казахов, исключая может быть самых богатых – которые давно создали как будто надежные «основы» за кордоном (если новая демократическая власть обнищавшей страны через мировые службы не вернет их домой, вероятнее всего, за «колючку») – для всех казахов, главная общественная вина которых в бездумности и бесхарактерности – настанут самые тяжелые черные дни…

Что тогда будут «петь» современные хитромудрецы власти, 99% которых останутся здесь, – воспоминания о «славном» времени елбасы или оправдывающие себя «проклятья» людей, оставшихся бесчестными? «Проклятия» в отношении адресатов, которых они и сейчас прекрасно знают, если, конечно, не законченные кретины. Когда же эта теснящаяся вокруг трона группа, казалось бы, не безнадежных людей поймет, что чем дальше продолжится «болезнь» общества, тем дольше и сложнее ее «лечение», так долго, что мы останемся под градом обвинений будущего не одного поколения?! Когда же властные и околовластные господа поймут, что единственный выход из данного патового состояния общества – не следующий, «достойный» елбасы, а коренные политические перемены, направленные на пробуждение спасительных для страны внутренних сил нации, что главная социально-экономическая предпосылка слабости протестных сил, а значит, чтобы ни говорили, внутренней слабости казахского государства – это отстраненность основного массива казахской нации от состояния дел своего государства?!

С другой стороны, процесс эволюции общества и государства не остановить, потому даже при желании консервации отрицательных социально-психологических черт казахов худшей частью власти духовно-психологический сдвиг нации в сторону открытости, критицизма, неприятия не только отдельных фигур, но, что важнее, всей системы назарбаевско-токаевской власти, продолжается. Сохранившиеся в национальном характере вековые духовно-психологические отголоски жизни в условиях степной демократии, делающие казахов более чувствительными к равенству, справедливости, избегающими неправедного богатства, не приемлющими спеси разбогатевших на воровстве, насилии, обмане, – дают надежды, что основные определяющие принципы демократии достаточно скоро придут в политическую жизнь страны…

Правда истории, особенно 30-ти лет независимости, о необходимости которой заговорил Токаев, и правда о современном положении страны, которая вовсе отсутствует в его статье, необходимы, в первую очередь, разумной, образованной, думающей и ответственной части народа, сколь бы ни была она малочисленной. Необходимы для разоблачения идеологизированной лжи этой авторитарной, уже Токаева, власти, доказательства катастрофичности для общества всего того, что она совершила в течении по крайней мере первых 10-15 лет независимости, ее современной политики, обреченной балансировать (еще сколько лет?!) на грани терпения людей, и «гарантом» которой остается Н.Назарбаев.

  • Очевидные и тяжелые общественные результаты правления Н.Назарбаевым страной в течении более 30-ти лет, наблюдаемая политическая и экономическая преемственность его власти в президентстве Токаева, не говоря о его регулярных заклинаниях, отодвигают оставшиеся в сознании даже образованного казаха оправдывающие психологизмы агайизма и агайынизма в отношении как Назарбаева, так и Токаева, ставят всех, и апологетов, и критиков власти перед глубоким и ответственным интеллектуальным, духовно-нравственным выбором в пользу правды, только правды и объективной, неумолимой истины науки.

Историческая и современная правда нужна для пробуждения нации к европеизированном в смысле социальной психологии жизни, не приемлющей предрассудков лишения, но признающей лишь честный, достойный суд. Для начала общенационального морального, нравственного осуждения воров, коррупционеров, мошенников и далее сурового суда закона, не доступного «звону злата» (М.Ю. Лермонтов). Без полной исторической, особенно последних 30-ти лет, современной правды все искажено: воры, коррупционеры, двуличные подлецы, предатели интересов народа в мутном, отравленном гниением общественном «воздухе» выглядят честными, порядочными, «идейными», истинными радетелями государственного интереса. Те же, кто должен был служить правде и отечеству, унижены зависимостью по жизни и службе от активной, наглой, бессовестной серости, угнетены страхом, часто уже за своих детей.

В общем, в государстве как будто заправляет бал мафиозно-спаянная сверху донизу, сытая, самодовольная, улыбчивая от глупости посредственность. Но при этом не «все хорошо», как, вероятно, докладывают «маркизу». Видимо, «подводные течения» дают о себе знать. Поэтому первые враги по определению какой бы ни было правды вдруг заговорили о необходимости правды, которая, если идти до конца, может стать занозой в мягкое место власти. Поэтому пусть малая, но несгибаемая в преданности интересам народа и казахского государства часть нации, залог ее, что бы ни произошло, демократического, цивилизованного будущего должна продолжать подтачивать камень власти, говорить о разных трибун, страниц, сайтов сети полную, горькую, тяжелую правду не только об истории, но и о современном положении своей Родины.

Неуничтожимая никем правда жизни в том, что будущее не за сворой всемогущих сейчас воров, а за той малой частью нации, которая будет неизбежно расти численно, интеллектуально, духовно, политически организационно и повернет страну к закону, справедливости, достойной жизни. По той же правде жизни истинными хозяевами своей Родины станут они, сомкнувшись так же с честным национальным крупным, средним и малым бизнесом. Вообще шайка воров знает свое неизбежное будущее не только в этой стране, но и в цивилизованном мире, потому всем своим двуличным существом придерживаются кредо всех преступников: хватай все подряд, потому что после нас – хоть потоп.

В свете постепенно открывающейся публикациями светлоголовых патриотов-казахов и не казахов, особенно последними публикациями одного умного патриота своей Родины всей правды об экономико-финансовых причинах современного бедственного положения казахского народа перед каждым образованным и думающим человеком вырастают громадные контуры, кто-то может сказать – неподъемного, но неизбежного в решении будущего тяжелейшего общенационального дела, созданного как будто «идейной», но, получается, катастрофической деятельностью первого, к сожалению, трагического для казахов президента.

Первое – как вернуть на основе международного и национального права хотя бы 51% владения акциями всех крупных и средних объектов промышленности – цветной, черной металлургии, нефтегазового сектора и т.д., весь земельный фонд (сельхозугодья, курортные заповедные зоны и т.д.) в народно-государственную собственность? Второе – как привести все налоговые и иные (недропользования, рекультивации и т.д.) отношения с «акционерами» да «арендаторами» в международный стандарт? Третье – как вернуть украденные и выведенные в офшоры народные средства в Национальный фонд с введением открытости и общественной контролируемости его деятельности? Четвертое – как сделать, чтобы в стране сформировался и стал ведущим экономико-финансовым фактором, действенной, авторитетной политико-правовой силой государства честный, созидающий производящий бизнес? Пятое – как создать общественные условия, чтобы во всех сферах и видах человеческой деятельности торжествовала открытая, свободная, справедливая конкуренция идей, способностей, талантов?

Единственно возможный путь, хотя бы начало решения всех этих дел – не токаевские «поправки» в законы, по основному своему содержанию реализующие обман народа, а полное изменение законов о выборах и политических партиях по европейским стандартам с уголовным проследованием за их нарушение и открытые, справедливые выборы в парламент, маслихаты с последующим принятием новой Конституции, провозглашающей парламентскую республику.

Властным хитромудрецам не удержать «струящийся» между их пальцами «песок» общественного процесса, который каждое мгновение формирует «других» казахов, и что еще важнее, их свободных, толковых, одаренных детей. Думаю, властные господа «нутром чуют», что каждое новое лицо не вписывается в тот затхлый мир плановости коррупции, где лицемерно и плоско умничают серые люди «свалившегося» сказочного богатства, в мир, обманчивые декорации которого придуманы и созданы ими и их дорогим елбасы. «100 новых лиц» – «другие», они не только сформировали изменившиеся вопреки власти «другие» общественные отношения, но как личности создали вокруг себя участки «других» условий жизни и деятельности. Тысячи молодых казахов, как Димаш, свободно освоивших родные высоты западной цивилизации, от эстрады, творчества до менеджмента и финансов, своим свободным мировоззрением, гражданской позицией послужат примером десяткам и сотням тысяч своих братьев и сестер на Родине, которые вместе поймут, что путь к достойной жизни нации и каждой личности лежит через преодоление, отрицание всего политико-«правового», идеологического содержания елбасизма, ставшего по сути антинациональным явлением, через раскрытие полной правды о политической фигуре Н. Назарбаева и его системе власти. Поймут, что этот важнейший шаг в истории казахского государства они, самой различной политической ориентации – от либерал-демократизма до национал-патриотизма – должны совершить, свободно соединившись в едином порыве к демократии, верховенству закона, всеобщей справедливости.

И еще, как бы пессимистичны ни были прогнозы относительно того тяжелейшего общенационального дела, которое нам оставляет елбасы, оно, думаю, станет той мощной духовно-интеллектуальной пружиной, которая поднимет «за родной казахский народ» тысячи самых светлых голов, самых горячих, самоотверженных сердец знатоков отечественного и международного права, экономики, финансов и т.д. И этот процесс станет началом глубокого очищения и обновления казахского государства и общества…

Судя по всему, признаки того, что общество и государство все-таки положительно эволюционируют, что справедливый и суровый суд над ворами и коррупционерами по законам, приведенным в соответствие международному праву не «за далекими горами» – так или иначе мелькают в политической жизни. Возможно, своеобразным катализатором политического процесса стали предупреждения ОБСЕ по правам человека в стране, организации, в которой, видимо, достаточно осведомлены с положением дел в государстве. Кому надо, кажется, поняли, что за этим могут последовать соответствующий список «назарбаевских птенцов» и санкции. В связи с этим рост числа и остроты разоблачительных материалов о «неприкасаемых», неожиданное и показательное движение парламента во главе со спикером «против» (?!) «Роскосмоса» в связи с Байконуром, за возмещение экономического вреда от падающих «Протонов» с гептилом и т.д., да и весь комплекс благих «намерений» Токаева по отдельным послаблениям политического режима с последним «законным» их закреплением.

И еще, нечто новое. В казахской общественности, возможно, вновь возобновляется политико-правовое движение за общую нравственную чистоту нации, начатое когда-то Нуркадиловым, Шарипжановым, Сарсенбаевым и др. Осознанно или нет, но это дело, отражающее новый этап политической эволюции общества, начинают сейчас молодые деятели Ж.Мамай и И. Иманбай. Думаю, показательно то, что этот процесс очищения начинает затрагивать руководство «старых» и «новых» политических партий страны.

Другой показательный аспект нового этапа эволюции казахской общественности. Кажется, изменившиеся политические реалии ведут к тому, что бывшие, ранее как будто оппозиционные или по крайней мере объективные в отношении политического процесса – хотя трудно так говорить ввиду игр в «казахский» национализм – видимо, начинают раскрывать свои истинные политические сущности, склонные к идейным, а значит, и общественно-политическим, подловатым по сути «обоснованиям» намерений власти, например, по крайне важному земельному вопросу.

Думаю, эти «обоснования», суть и цель которых – путано, косноязычно, но морочить головы казахам, названы более точно – «манипуляции». Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Кажется, путаность, многословное косноязычие речи нового пропагандиста власти связаны с «кривой», субъективной методологией текущей политической жизни, главный принцип которой – скрытая подмена жизненных интересов народа корыстными интересами власти…

  • Продолжение следует.

Алимхан НУРЕКЕЕВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн