Президент создает СВОЮ КОМАНДУ?

  • Изменения в составе правительства были несколько неожиданными – прежде всего, подбором кадров. На первый взгляд, это не та замусоленная колода, которую так любил тасовать елбасы. Напомним кадровые принципы прежнего президента: личная преданность, разделение ведомств между кланами, ну и коррупционная составляющая тоже имела место.

В день своих перевыборов Касым-Жомарт Токаев, отвечая на удачно подвернувшийся вопрос об отставке правительства, заявил, что кардинальных изменений в составе Кабмина не будет – только точечные. Мотивировал он это тем, что смена правительства предусмотрена только после парламентских выборов. Кстати, президент обещал касательно них сделать до нового года «специальное заявление». Этого заявления пока нет.

29 декабря, выступая в сенате, Токаев как бы, между прочим, подверг критике работу министров и заявил буквально следующее: «По целому кругу ключевых для страны проблемных вопросов правительство не проявляет должной активности, медленно принимаются решения. Я намерен в начале нового года по предложению премьер-министра осуществить ряд кадровых изменений в правительстве».

Отметим, что критиковал второй президент правительство и ранее. Особенно запомнились его выступления летом пандемического 2020 года, когда многие были уверены, что правительство Аскара Мамина (и, прежде всего, он сам) будет разогнано. Но то ли других не нашлось, то ли первый президент не одобрил эту идею. В общем что-то опять пошло не так. После инаугурации действительно были «точечные» рокировки, а также новые угрозы Касым-Жомарта Кемелевича, которые действующий пока премьер Алихан Смаилов тут же перевел на министров и акимов.

Можно было бы развить тему относительно того, что правительство нужно Акорде в качестве «громоотвода», а также по поводу «смены кроватей в доме терпимости», но это будет пошло, да и терпимость народонаселения пока еще в норме.

Начнем по порядку назначений. У премьер-министра появился новый заместитель (шестой по счету) – им стал Галымжан Койшибаев. Это самый «взрослый» (в апреле ему исполнится 55) среди новых назначенцев и коллега Токаева – практически всю жизнь он проработал по дипломатической линии, а затем несколько лет пробыл замминистра иностранных дел. После того, как его бывший (и настоящий) шеф переехал в Акорду, Койшыбаев возглавил канцелярию премьер-министра (тогда на этот пост только-только был назначен Мамин). Это, как поговаривали тогда, был некий контроль Кабмина со стороны нового президента. Хотя эта должность совсем не публичная, ее обладатель имеет определенный вес в истеблишменте. Не такой, как руководитель канцелярии президента, конечно, но все же. Тем более, если учитывать номенклатурный мини-переворот Токаева, который де-юре усиливает роль (а заодно и ответственность) правительства, то кресло, которое на протяжении почти четырех лет занимал Галымжан Тельманович, является очень важным. 

  • С определенной долей вероятности можно предположить, что Койшыбаев после более полной перезагрузки правительства (когда мы выберем новый мажилис) может возглавить его.

Азамат Ескараев стал министром юстиции. В Минюсте Ескараев – человек не новый. Здесь он трудился на разных должностях до 2014 года, удивительно быстро поднимаясь по карьерной лестнице. Начал он ведущим специалистом Департамента законодательства в 2000 году (в возрасте 21 года), добравшись через 14 лет до директора этого самого департамента. Правда, за эти годы он успел потрудиться и в других ведомствах (в том числе в акимате Астаны и фонде «Казына»), но от юриспруденции далеко не уходил. В общем, дослужился.

Что касается нового министра культуры и спорта, то в обществе бОльший интерес вызвало то, куда денут старого. Действительно, Даурен Абаев – весьма яркая личность, которая нередко «светилась» как при старом, так и при новом Казахстане, а также и в «переходный период». Напомним, что Абаев, бывший в свое время пресс-секретарем президента Назарбаева и при нем же ставший министром информации, весной 2020 года стал первым замруководителя АП, что подразумевает курирование идеологии. Год назад он возглавил Министерство культуры и спорта, а вот теперь его «ушли». Впрочем, можно с уверенностью сказать, что долго без работы он не просидит.

Асхат Оралов, министр культуры и спорта, как раз и был исполнительным секретарем «Нур Отана» после его ребрендинга, небольшого переформатирования руководства и демонстративного ухода из него Касым-Жомарта Токаева. Оралов, что примечательно, начинал карьеру с «руководящих позиций» в МК «Жас Отан» (помните такое?). Был замакима родной Павлодарской области. Годик он пробыл и вице-министром информации при Аиде Балаевой. В общем, как говорят придворные блогеры, министерский опыт у человека есть. Кстати, ему почти 33 года.

Судьба теперь уже бывшего министра просвещения Асхата Аймагамбетова мало кого интересует. Хотя справедливости ради стоит отметить, что многие его считали и считают грамотным руководителем, поэтому думается, что без портфеля и уютного кресла он не останется. Более того, возможно, его тоже, как и Абаева, уволили, чтобы дать другую, более значимую для Акорды должность. Кстати, в президентских назначениях это единственный случай, когда на смену молодому министру пришел более «зрелый»: Аймагамбетову 40 лет, а его преемнику Гани Бейсембаеву – 53.

Гани Бектаевич тоже всю жизнь проработал в системе образования, не считая поста консультанта ЦК ЛКСМ в период развала СССР (с кем не бывает?), а вот в правительство он попал только в марте прошлого 2022 года – и сразу на должность вице-министра образования и науки.

Екеуін қатар қой. Ғанидың кітабы көрініп тұрсын.

  • Кстати отметим, что должность министра просвещения всегда была «расстрельной» и трудно назвать кого-нибудь из его предшественников, который бы удовлетворял всех – и премьера с президентом, и учителей с родителями, и производителей учебников с методологами.

Несмотря на свою молодость (35 лет), новый министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев успел поработать на руководящих позициях. Закончив Уорвикский и Таразский университеты, он в 24 года был принят на работу в Комитет водного хозяйства Минсельхоза РК экспертом. Буквально через год он становится уже главным экспертом одного из управлений Министерства индустрии. Затем ближе к 30-летию он занимает руководящие и очень интересные должности в Южно-Казахстанской области (там вроде бы живут его родители, хотя сам он родом из Ташкента).

В 2018 году Карабаев становится директором Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, а уже «при Токаеве» стал занимать аналогичную должность, но уже в Министерстве индустрии и новых технологий. После чего он в течение года возглавлял Комитет индустриального развития и промышленной безопасности МИИР, добравшись затем до кресла «вицика» в ставшем родным министерстве. И вот, проработав вице-министром полтора года, Марат Карабаев возглавил МИИР.

Самым молодым министром этого кабинета стала 32-летняя Зульфия Сулейменова (правда, она всего на пару недель младше упомянутого выше Оралова). Это самый приятный субъект для обсуждения в обществе, причем лишь немногие жаловались на ее возраст.

В целом же говорили о том, что она не ест мясо, не использует косметику, которую тестировали на животных, не носит меха, да и другую одежду, изготовленную не самым экологическим способом.

Впрочем, реалисты стали предупреждать, что Минэкологии и природных ресурсов занимается не только экологией, но и другими серьезными и «взрослыми» вещами. Кстати, в прежние времена сочетание кураторства над экологией с контролем природных ресурсов считалось прекрасным коррупционным подарком.

  • Возможно, выбор молодой и, надеемся, перспективной Сулейменовой, кроме прочего, несло в себе желание избавиться от этой самой коррупции в этом секторе. Назначение, безусловно, понравится и Западу: у нас такая красивая и «зеленая» министр.

PS.Вопрос, насколько эти назначения смогут изменить общую ситуацию в стране, остается открытым. Тем более прямого отношения к экономике эти министры не имеют. А вот на перспективу можно отметить, что Акорда и дальше продолжит практику назначения кого-нибудь «помоложе». Ведь, с одной стороны, опыт бывает разный и далеко не всегда позитивный. Скорее всего, состоявшиеся назначения – это тестирование перед более кардинальной сменой правительства.

Еxclusive.kz

Что сулит КРОЛИК для власти?

Этот год будет очень сложный для властей. Это видно даже по сегодняшнему, первому дню наступившего года. На западе идёт стачка. Жанаозен в авангарде, как всегда.

Год назад тоже все там начиналось. Впрочем, как и одиннадцать, и двадцать пять лет назад. Данный город, безусловно, колыбель казахской революции.

А в чем сложность года будет? Да во всем! В экономике, в социальной сфере, в политике. Цены растут как на дрожжах, безработица тоже. Реальные доходы людей сильно упали.

Ну а с политикой вообще полный швах. Настоящей многопартийности так и нет. Вместо этого создали две карманные партии к предстоящим выборам в парламент. 

У властей вообще странное понимание подлинного политического плюрализма. Можно было давно снизить порог для создания партии до нормальных пятистам человек. 

И гражданское общество продолжают зажимать вовсю. Тот же позорный закон о митингах не отменили, опять-таки. Ну не должно быть никаких согласований! 

Это совершенно дикая практика, когда под предлогом получения разрешения просто тупо отказывают. А ведь право на митинги – священное право каждого гражданина.

Да еще это способ элементарно выпустить пар из котла, снизить как-то давление в обществе. Ведь если этого не сделать, то рванет так, что мало не покажется.

Да что там митинги, даже закон о статусе елбасы толком не отменили. Знаете, как будто все делается специально для того, чтобы максимально разозлить народ.

В общем, этот год будет сложным для властей, но его можно будет назвать годом надежды для всех остальных. Поэтому не снижаем активность, друзья! Всем удачи!

Руслан ТУСУПБЕКОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн