ПРИШЛА ПОРА МЕНЯТЬСЯ, выходите из договоров с самим собой

Свобода – это одно из самых сложнейших и многогранных понятий. Она может обладать массой граней – от свободы духа до вульгарной вседозволенности. От внутреннего отрицания рабства до безумной охлократии. И все это либо в одном пакете, либо взаимосвязано, либо одно может повлечь за собой другое. 

Стремление к свободе – это одно из главных нравственных ценностей человека. Как раз из числа тех, что представляет собой набор ценностей, отделяющих гомо сапиенса от животного мира. Все, кто смыслит что-то в мироздании, прекрасно видят, что биоценоз создан в равновесии. И животный мир, несмотря на постоянную борьбу за существование, тоже уравновешен.

Существа без какого-либо стремления к свободе стремятся больше к состоянию равновесия животного мира, в котором все логично и последовательно, и в определенной степени предсказуемо. Так они просто теряют всякую нравственность, как человеческий признак.

Человека, то ли по замыслу высших сил, то ли в силу ошибок эволюционных мутаций, отличает стремление к свободе как стремление изменить порядок вещей. Изменить код экономических пактов, общественных отношений, религиозные догмы, принципы распределения материальных благ, сословные разграничения, границы, названия наций, политических лидеров и прочая. 

Стремление к свободе – это всегда стремление выйти из сложившейся так или иначе системы равновесия. Слишком застоявшаяся уравновешенная система медленно превращает общество в термитник, но в силу того, что человек не термит, а гомо сапиенс, его термитник не представляет собой стабильную систему. Прежде всего потому, что внутри естественным человеческим образом и почти сразу возникает потребность изменить сложившееся равновесие.

Никакие изменения невозможны без того, чтобы уравновешенные системы не были резко нарушены. Никакое стремление к свободе не может быть реализовано путем медленного улучшения качества термитника. И если хорошенько вспомнить экзистенциалистов, свобода – это выбор. Точнее, быть свободным – это значит создать себе пространство, в котором реализуется выбор, и затем сделать этот выбор. Именно в это мгновение человек и переживает состояние высшей свободы.

Сейчас основные события, главные тренды и идеи сидят не здесь, в информационном поле соцсетей. Сейчас они пока в столичных и алматинских РОВД и судах, выносящих административные и прочие наказания щеглам и девчонкам 2000-х годов рождения (вы только гляньте на список Галым Агелеуов (Galym Ageleuov), кто там среди задержанных.

Здесь в ФБ только лишь рефлексия. Она то и показывает, что вчера произошло нечто очень важное. Стремление к абстрактной свободе и к абстрактной чистоте выбора привела к началу быстрого выведения системы из состояния равновесия. Пока еще равновесия сознания, но с этого то все и начинается.

Обратного пути нет. Тем более, что сами механизмы системы активно способствуют саморазрушению и расшатыванию своих столпов равновесия. 

Было ли там, на митингах, ДВК? Скорее всего, немного было. Стремление к западным идеалам? Да, в полный рост. Левые идеи в духе анархизма? Еще как! Требования социалистического равенства? Само собой. Свободы частной инициативе? Да, конечно! Национализм? Полно. Интернационализм и солидарность? Естессно. Нигилизм в духе апошливывсена…? Да в первых рядах! 

Всеобщая неготовность всех и вся – властей всех мастей, давно и недавно сформировавшихся политических сил, личностей, трендов-шмрендов – все замерли перед ужасом потери равновесия. Кроме тех молодых, которых вяжут за самое простое и самое сложное понятие в мире – за стремление к свободе, за стремление сделать свободный выбор вне всех этих старых условностей всех вместе взятых. 

Да, это лишь первый несформировавшийся порыв идей. Так бывает всегда. Это те самые романтики, плодами деятельности которых через несколько лет воспользуются негодяи. Но этот чистый порыв начался. То, что нет лидеров и лидирующих идеологий, и есть показатель этого чистого стремления. Его уже не остановить. Прав Tolegen Baitukenov, если вы когда-либо были на митингах, посвященных свободе, вы уже никогда не забудете это чувство Свободы духа и Солидарности. В вас произойдут необратимые и очень важные изменения, которые в дальнейшем приведут к изменениям всего вокруг. 

Да, мы все вносили много лет свою скромную лепту во всякие борьбу, компромиссы, просвещения, продвижения, защиту. Много лет мы талдычили – вот сейчас, сейчас народ расправит крылья. Мы боролись за это, убеждали, терпели постоянные и унизительные поражения, растившие в нас пораженческий дух. Снова поднимались, организовывались и снова погружались в политическую депрессию, глядя, как закрывают наши газеты, журналы, партии, людей, лидеров. 

Но сегодня этот момент пришел. Мы все моментально стали анахронизмом, а эти дети смыслом и носителем главной нравственной ценности. 

Хорошо, можете не причислять себя к моему «мы». Я и в одиночестве смело скажу: «Я стал анахронизмом», но дождался появления в этой стране нового поколения Самой Главной Нравственной Ценности – Стремления к Свободе и к Свободному Выбору. Меняйтесь, друзья! Срочно выходите из договоров с самим собой.

Дастан КАДЫРЖАНОВ

Республиканский еженедельник онлайн