ПРОВЕДИТЕ РЕФЕРЕНДУМ!

  • Судя по недавнему выступлению главы государства, власти решили отыграть назад, чтобы вновь вернуться к вопросу строительства российской АЭС в Казахстане. Напомним, что инициатива строительства АЭС, озвученная президентом России Владимиром Путиным, вызвала большой резонанс в обществе, и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву пришлось отдуваться за всех, дав обещание, что в данном вопросе обязательно учтут мнение казахстанцев. Вот что об этом думает политолог Санжар БОКАЕВ.

Полгода назад Касым-Жомарт Токаев сказал, что решение по строительству АЭС без учета мнения населения не будет принято. Однако сейчас, вдруг забыв про мнение населения Токаев заявил следующее:

  • «Глядя в будущее, нам придется принимать непопулярное по своей сути решение строительства атомной электростанции. Как говорится, роль лидера состоит в том, чтобы принимать непопулярные решения…».

Не в этом роль лидера Касымжомарт Кемелевич, а в готовности отстаивать национальные интересы! Разъяснять людям это не нужно. Общество достаточно образовано, чтобы понимать всё это. А веерные отключения, которых не было на протяжении 20 лет, возможно организованы специально, для того, чтобы просто показать людям остроту проблемы. Более чем уверен, что в ближайшее время появится ложная социология, о том, что 70-80% казахстанцев поддерживают строительство АЭС в Казахстане.

У меня есть несколько неудобных вопросов. Мы провели EXPO-2017. Хочу напомнить, что темой EXPO была – «Энергия будущего». На самом деле мы получили лишь одни затраты. 6,7 млрд. тенге в год обходятся госбюджету одно только содержание здании EXPO.

А как же на счет 100 млрд.тенге, которые были выделены на всю цепочку, по производству солнечных панелей. Так мы их и не произвели. Никто за это не ответил.

Да вы ЛРТ достроить не можете. На что вы замахнулись?! АЭС в десять раз дороже! Установите на каждый столб ветряную станцию. Получится 550 мини-электростанции в столице.

У нас также нет собственных денег на строительство АЭС. В бюджете большая пробоина – почти на 4 трл.тенге. Значит мы снова будем лезть в долги под государственную гарантию. Только за год, наш государственный долг вырос на 25%, а за последние пять лет более чем в два раза. Людей очень беспокоит вопрос безопасности. У нас не осталось ни одного военного склада, где не было взрывов.

За последние 20 лет произошло 9 взрывов на военных складах. С нашими коррупционерами всегда какая-то беда. Люди устали от постоянных, глупых решении, отмазок, которые приводят к печальным историям. Послушайте, что говорят международные эксперты.

Альберт ГАРАПОВ, Антиядерное общество Татарстана:

  • «Атомная станция и ее технический срок службы составляет 35-40 лет. Но проблема от нее остается на тысячи лет. Закрытие атомного реактора АЭС обходится дороже, чем строительство новой АЭС… Атомная электростанция не будет принадлежать Казахстану. Это очень серьёзный вопрос, который может лишить Казахстан части суверенитета…».

Нет никакой необходимости и экономической целесообразности строить АЭС в Казахстане. Есть только политические цели, амбиции, большие риски для нашей страны.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, не принимайте данное решение! Эта земля принадлежит 19 миллионам казахстанцам. Учтите их мнение! Проведите референдум! Узнайте мнение народа по этому поводу. И пожалуйста, не закладывайте большую ядерную и политическую мину в будущее наших детей и внуков. Наша земля достаточно выстрадала за прошлый 20 век.

Текст видеообращение подготовил –

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн