РАЗОБЛАЧЕН ПУТИНСКИЙ ПРЕСТУПНИК


Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider объявили, что в ходе совместного расследования им удалось установить имя второго участника покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Расследователи утверждают, что настоящее имя человека, которого британская полиция идентифицировала как «Александр Петров», – Александр Евгеньевич Мишкин, военный врач и сотрудник ГРУ (Главного управления Генерального штаба Министерства обороны РФ).

Bellingcat утверждает, что Мишкин в 2014 году получил звание Героя России (как и Анатолий Чепига, второй подозреваемый в покушении на Скрипаля). Расследователи ссылаются на слова жителей родного села Мишкина, что у его бабушки была фотография, на которой Путин вручает Мишкину Звезду Героя. Представитель The Insider побывал в деревне, семеро жителей которой сказали, что знает Мишкина как известного врача и Героя России. Утверждается, что бабушка Мишкина уехала из деревни несколько дней назад, поговорить с ней расследователи не смогли.

Bellingcat и The Insider описывают ход расследования так: источники британских СМИ в правоохранительных органах предполагали, что имя Александр – настоящее. Расследователи предположили, что настоящими могут быть и отчество Евгеньевич и дата рождения, 13 июля 1979 года (сохранение имени и даты рождения при смене документов – распространенная практика ГРУ).

Еще одним предположением было то, что настоящий паспорт «Петров» получил в том же городе, что и паспорт на новую фамилию. По этим данным в одной из паспортных баз удалось найти только одного человека – Александра Евгеньевича Мишкина. В еще одной базе удалось найти его адрес в доме номер 12 по улице Академика Лебедева в Петербурге.

Авторы расследования установили других жильцов этой коммунальной квартиры, двое из которых, судя по аккаунтам в социальных сетях, оказались выпускниками находящейся неподалеку Военно-медицинской академии имени Кирова. Можно было предположить, что Мишкин – выпускник той же академии.
Расследователям также удалось обнаружить в телефонной базе Александра Евгеньевича Мишкина как жителя Москвы, а по его номеру телефона установить, что Мишкин был владельцем автомобиля Volvo XC90. Машина в 2012 году была зарегистрирована в Петербурге, но в 2013 году перешла во владение человека, зарегистрированного по адресу Хорошевское шоссе, 76, в Москве, где находится штаб-квартира ГРУ.

Таким образом, сомнений в том, что Александр Мишкин – сотрудник ГРУ и, скорее всего, настоящий «Александр Петров», у авторов расследования не осталось. Они начали опрашивать возможных соучеников Мишкина в медицинской академии. Лицо «Петрова»-Мишкина вспомнили два выпускника академии, которые, впрочем, не учились с ним на одном курсе. По их подсчетам, Мишкин мог окончить вуз в 2003 году.

Впрочем, вскоре источники Bellingcat и The Insider в академии сообщили, что за две недели до этого однокурсников Мишкина обзвонили и потребовали ничего о нем не рассказывать. Расследователи утверждают, что Александр Мишкин учился на 4-м факультете, который готовит специалистов по подводной и гипобарической медицине для военно-морского флота.

Bellingcat и The Insider также рассказали, что и Мишкин, и Чепига осенью 2014 года получили от государства новые квартиры, по-видимому, одновременно со званиями Героев России. Обе квартиры площадью в 100 квадратных метров в московском районе Черемушки, по данным расследователей их стоимости – 24 миллиона рублей по курсу 2014 года у Мишкина и 30 миллионов рублей у Чепиги.
Журналисты издания «Би-би-си», как и представители Bellingcat и The Insider, успели побывать в родном поселке Мишкина Лойга и поговорить с его односельчанами. Двое из них узнали Мишкина на фотографиях «Александра Петрова».

Источник: rus.azattyq.org/a/second-suspect-in-the-skripal-case-mishkin-who-is-he/29534155.html

Республиканский еженедельник онлайн