РЕКОЛОНИЗАЦИЯ

То, что не смог озвучить Токаев, озвучил за него Бородавкин (ПОСОЛ России в Казахстане – Ред.). Избранный политический курс заключается в реколонизации Қазақстана со стороны рф.

И речь идет не просто о «помощи» россии в условиях санкций (релокация бизнеса и пр.), а о плотном присутствии во всех сферах жизнедеятельности государства, более того, определении внутренней политики Қазақстана. 

РФ собирается не только использовать Қазақстан для собственного выживания, но и хозяйничать здесь. Россиянам отдаются предприятия, они вводятся в составы директоров, значительно увеличилось количество русских (неизвестно, с каким гражданством) в качестве замов или первых руководителей, в т.ч. в качестве глав местных исполнительных органов государственной власти (кто-нибудь проверяет их гражданство?). Полагаю, идеологическая работа находится под их руководством. Об армии и КНБ уже даже не говорю (их зависимость даже не вызывает сомнений и дискуссий).

Сначала россияне заходят/заводятся на предприятия (под видом специалистов), потом в нацкомпании, затем – в госорганы. И страна сдана.

Россияне, работающие на руководящих позициях, уже сейчас позволяют себе навязывать подчиненных қазақам свое видение войны в Украине, таким образом не просто зарабатывая здесь деньги, но и требуя согласия подчиненных в вопросах политики и идеологии. 

Токаев боится свободных, образованных, прогрессивно мыслящих қазақов «с улицы» – даладан (со Степи), ему ментально ближе россияне из изб, и он наполняет ими страну, привлекая их на хлебные места (так колониальные чиновники ехали в колонии – «на хлеба»). 

Милитаристская, фашистская, шовинистическая идеология рф будет навязываться теперь не только через россСМИ, но и средствами государственной пропаганды. И наряду с этим будет происходить процесс колонизации, в т.ч. сознания через шовинизм, дискриминацию и пр. И 300 тысяч (может, больше) мигрантов из рф россиян принимались со знанием «пользы».

В эту логику укладываются все поступки и решения Токаева, снимаются все вопросы и двусмысленности. Неважно, что заставило его так поступать; было ли это решение (о передаче власти бывшей метрополии) принято до или после Қаңтара. Важно, чем это грозит стране.

Воры, коррупционеры, предатели народных интересов сначала посредством подхалимажа проникли во власть, чтобы грабить страну. Теперь они готовы сдать страну, лишь бы не предстать перед законом и не отвечать за содеянное. Звучит дико, но банальное воровство и желание чиновников и олигархов сохранить награбленное привело к тому, что они готовы позволить россии заново колонизировать страну, поддерживать отношения с фашистским режимом, лишь бы избежать персонального наказания. Их власть привела не только к нищете народа в богатой стране, но и приводит к колониальной кабале. Когда они воровали миллиардами, они, конечно, не думали, к чему это приведет, что они станут предателями своей страны. Вот результат коррупции, разъедающей государство. Так же путинские чиновники не думали, что, грабя, они приведут рф к краху. Совки могут генерировать только войны, преступления, воровство, развал, деградацию. Они – не созидатели.

Речь даже не о Токаеве (он свой выбор сделал). Меня больше интересует позиция наших ученых: историков, политологов, филологов, социологов и других. Где голоса писателей, историков, политологов, социологов, журналистов и других со своей оценкой происходящих в стране опасных процессов? Вы прекрасно знаете, к чему все это приведет. Контуры будущего уже намечены.

Вы, қазақские ученые, готовы отдать свой народ под чудовищный эксперимент – повторную колонизацию, повторный тоталитаризм?

Российские ученые, журналисты отдали свой народ на съедение путинской банде и пропаганде, а теперь, сидя за границей, притворно удивляются: кто довел русский народ до такого страшного морального упадка, интеллектуальной деградации? Сами и довели, отвернувшись от своего народа…

Или вы, қазақские ученые, писатели, сидящие в башне из слоновой кости, хотите как в россии?

Айнаш КЕРНЕЙ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн