САНКЦИИ ВОЗМОЖНЫ

Резолюцию Европарламента о нарушениях прав человека в Казахстане правозащитники и политологи считают «самым объективным документом последних лет». Власти не согласны: МИД считает, что документ «был инициирован недружественно настроенными политиками».

Президент общественного фонда «Ар.Рух.Хак» и правозащитник Бахытжан Торегожина выразила протест в связи с заявлением МИД. Она вызвала на дебаты министерство иностранных дел страны и лично министра Мухтара Тлеуберды, заявив, что готова ответить и привести доказательства по каждому пункту 12-страничной резолюции.

«Время, когда наши чиновники, наше правительство игнорировали мнения гражданского общества, прошло. Потому что в этом случае резолюция предусматривает санкции. И поэтому я считаю, что правительству пора повернуться лицом к гражданскому обществу и выслушать его. Потому что проблемы бесконечным замалчиванием не решаются. Ситуация в стране с каждым разом ухудшается. Нет ни одной политической партии, которая действительно представляла бы интересы граждан.

Действительно, с 2013 года не зарегистрировано ни одной политической партии. Действительно, права ЛГБТ-активистов нарушаются, профсоюзы у нас сегодня находятся в плачевном состоянии, об активистах «Коше партиясы» (власти считают движение экстремистской организацией, Европарламент – мирным оппозиционным движением. – Ред.) говорить не приходится, потому что и вы, и мы постоянно это публикуем. Преследование [правозащитника] Елены Семеновой, 12 гражданских исков. Что на это скажет министр Тлеуберды?

Преследование Лукпана Ахмедьярова. Что об этом скажет МИД? Или постоянное преследование и невозможность реализовывать свою профессиональную деятельность Сании Тойкен? Ведь все эти факты имеют место быть, и их надо решать. И решать здесь, в Казахстане, а не лететь и убеждать Европарламент, что они якобы не проверили всю информацию и были введены в заблуждение», – высказалась Торегожина.

Выпускник магистратуры стратегических коммуникаций Университета Джорджа Вашингтона в США, политолог Шалкар Нурсеитов отмечает, что Казахстан уже имеет очень низкий рейтинг по уровню демократии и свободы слова. Он считает, что «резолюция станет документом, который негативно повлияет на настроение Акорды и топ-менеджмент режима в целом».

«Резолюция доставляет неудобство властям. Реакция МИД означает, что власть разгневана. Резолюция – сигнал властям. Таких политических репрессий в стране, как задержание четырех тысяч человек после выборов, никогда в истории Казахстана не было. Такова ситуация с 2019 года. С учетом всего это такой сигнал для Акорды. Это результат работы правозащитников не только в стране, но и в Европе. В МИД заявили, что у нас нет политических репрессий. Если власти действительно хотят прекратить политические репрессии, то должны освободить политических заключенных.

Что касается свободы слова – это те, кого оштрафовали за публикации в соцсетях, участие в мирных митингах. Некоторые подверглись административным арестам. Кроме того, есть политические партии, которые не могут зарегистрироваться, и есть много вопросов, которые необходимо решить. Это, конечно, не может быть решено одной резолюцией, но в случае с Казахстаном такое международное давление необходимо», – говорит политолог.

Президент общественного фонда Liberty Галым Агелеуов говорит, что резолюция является «объективным документом» о реальной ситуации в стране, начиная с пыток и заканчивая делом Дулата Агадила, активиста, скончавшегося год назад в следственном изоляторе Астаны.

«Конечно, власти это не нравится, но такова реальность. И надо просто исправлять эту ситуацию, работать, а не отмахиваться. Потому что эта резолюция – результат нежелания работать и запущенности проблемы.

Санкции возможны, если дать евродепутатам весь материал, начиная с жанаозенских событий (после силового разгона мирной забастовки нефтяников в декабре 2011 года с применением оружия, по официальным данным, от рук полиции погибли 17 человек. – ред.) и по всем событиям, которые были в стране. Это преследования политических активистов, гонения на гражданское общество и нерассмотрение дел по пыткам. Санкции должны быть. И без персональных санкций не будет хороших результатов. К сожалению, наша власть не понимает, что можно без санкций исправить ситуацию», – говорит правозащитник.

Azattyq.org

Резолюция Европарламента, конечно, нас сильно задевает, но надо сказать, что призыв к нашим властям соблюдать права человека и прекратить гонения на гражданских активистов носят рекомендательный характер.

Говоря по-простому, наши власти могут их не принять и не согласиться с ними, что они, в принципе, и сделали через пресс-секретаря МИД. Вместе с тем, надо понимать, что Европейский совет (это главы государств и правительств ЕС) и Европейская комиссия (это правительство ЕС) в отношениях с Казахстаном рекомендации Европарламента будут учитывать.

Если раньше Евросоюз всё-таки воспринимал Казахстан, как страну, двигающуюся в сторону демократии, то теперь – как авторитарную страну, больше похожую на Северную Корею. Нас еще реже будут принимать с официальными визитами в столицах Европы. 

А ведь десять лет назад мы председательствовали в ОБСЕ, в организации, занимающейся вопросами сотрудничества и безопасности в Европе и Центральной Азии. Наше недавнее непостоянное членство в Совете безопасности ООН было названо триумфом казахстанской дипломатии.

В общем, прошли те триумфальные времена, и сложно теперь будет отечественной дипломатии.

Казбек БЕЙСЕБАЕВ Ғ без фото.

Республиканский еженедельник онлайн