СЛУГА ДВУХ ГОСПОД

  • Посмотрел интервью главного чиновника страны. Разочарован, это не то слово. Это просто провальное интервью, лучше бы его не было.

Ясно что оно не для народа, а для соучастников «Кровавого января» Шала и Путина. Шал написал ему текст, как объяснить расстрел и погромы, которые организовал Шал сам со своими племянниками. Всем же понятно, что Масимов один не мог все это сделать. Но по условиям договоренностей, семья Шала и он сам выводится из под удара, а крайним делают Масимова. Который физически не мог отдать приказ армии и МВД оставить город для разграбления. У него просто не было на это полномочий. 

     Речь Токаева более-менее адекватная до того момента, как он начинает вешать лапшу про террористов. Эти сказки про прилетевших террористах на самолетах, просто позор для дипломата. За кого Токаев держит весь народ? Или он как и Шал считает всех за баранов? Если так, то через пару месяцев народ выйдет опять и снесет этого сказочника.  

    И не надо было рассказывать сказки, что не было торга с Назарбаевым. Этот торг продолжается. Шал не ушел, его люди во власти, эти подачки от шаловских олигархов кроме презрения ничего не вызывают. Только теперь и Путин выторговывает себе и АЭС, и Сбер, и даже Союзное государство. И этим  правление Токаева еще более опасное для судьбы казахов, что он вчера и продемонстрировал. Не выразив соболезнование и откровенно флиртуя, с неуместными смехуечками,  с рыжей журналисткой из Хабара. 

     Поэтому лозунг “Шал Кет!” до сих пор актуален. А если Токаев и дальше будет выгораживать преступления Шала, то лозунг быстро трансформируется в Шалдар Кетіңдер! Видимо он еще не осознал, что кредит доверия народа он исчерпал. И чтобы восстановить это доверие, он должен работать на народ и его интересы. Доверие народа ему нужно, чтобы доработать первый срок, который он получил  благодаря фальсификациям и запугиванию Косанова. О втором пусть и не мечтает, с такой кровью на руках ему второй срок не светит однозначно.  Поэтому ему надо не с журналистками Хабара заигрывать, а наконец выйти к народу и начать откровенный разговор!

Серикжан МАМБЕТАЛИН

ИТОГИ  ПОСЛЕДНЕГО СЪЕЗДА ПАРТИИ ЖУЛИКОВ, ВОРОВ И УБИЙЦ. 

Читаю отзывы о прошедшем съезде Нур отана. Многие разочарованы тем, что Токаев принял пост председателя и не распустил партию. 

       Я уже писал раньше, что сейчас легитимность и рейтинг  Токаева на самой низшей точке. Пока власти не дадут ответы на вопросы  кто устроил кровавое побоище, кто дал команду на разграбление нашей Алматы, народ не будет поддерживать президентскую власть. 

     А если учесть, что и  законодательная власть в лице Мажилиса и депутатов от назарбаевских партий явно недовольна происходящими перестановками и громкими отставками, то в стране просто идеальные условия для заговора и переворота. И Токаеву приходится лавировать между Сциллой в лице народа,  крайне обозленного за бессмысленную смерть простых протестующих. И Харибдой назарбаевских назначенцев во власти, которым явно не нравится происходящее. Они, так усердно лизавшие задницу Шалу для достижения цели, сейчас понимают, что они могут уйти в небытие и стать нерукопожатным и презираемыми в обществе.  

    Поэтому Токаев не решается  идти на прямой конфликт с окружением,  которому он не может доверять. И поэтому принимает пост председателя и сохраняет влияние в партии власти. С другой стороны, он должен показать народу, что не просто меняет назарбаевских чиновников, консервируя старую систему управления. Поэтому он сегодня дал ясно понять, что председательство в партии вынужденный шаг и временный. До того, как он почувствует, что реальная власть в руках и угрозы переворота нет.  Сильным шагом Токаева было увольнение таких одиозных фигур как Дарига,  Байбек, Мамин, Абаев, Балаева, Калетаев. Они назарбаевские выкормыши и продукты, и должны уйти вслед за Шалом в небытие. 

    А прочитав новый список политсовета, то увидел, что в нем кроме Нигматуллина, не осталось ни одного тяжеловеса. В политсовет ввели бюджетников, ничего не решающих, спортсменов, врачей, ректоров, членов подконтрольного НСОД,   политологов типа Шибутова, моего коллегу эколога  Кирилла Осина, и других. То есть предложив такой откровенно слабый состав политсовета, Токаев дал сигнал обществу, что Нур Отан будет терять влияние, и со временем изчезнет как абсолютно бесполезное и финансово затратная организация совкового типа….

Серикжан ЕСЕНГОСУЛЫ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн