СТРАШНЫЙ ГОЛОДОМОР –

трагедия казахской степи

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Уважаемые соотечественники!

В этом году исполняется 90 лет пику голодомора, сотворенному строителями казарменного коммунизма в казахской степи. С 1920 по 1933 год в результате большевистских утопических экспериментов от бескормицы, а потом рукотворного голода погибло более 4-х миллионов казахов, или 70% казахского этноса. По сути, в страшных муках тогда вымерло население 13 современных областных городов Казахстана с населением по 300 тысяч человек! Люди ели людей, корни и фекалии, вся степь была усеяна трупами, толпы голодных беженцев останавливали пулеметами на границе с Китаем и т.д.

Резкая смена тысячелетнего кочевого образа жизни, форсированное, насильственное оседание, коллективизация байского скота и последовавший голодомор нанесли страшный удар по психосоматике, душевному и морально-нравственному состоянию казахского народа. Сопоставляя демографический рост тюркских народов, не пострадавших от голодомора (узбеки, кыргызы и т.д.), казахи сейчас должны были составлять минимум 100 млн человек!

Затем были арестованы и репрессированы более сотни тысяч человек, были расстреляны 25 тысяч образованных казахов, боровшихся за казахскую автономию. Был уничтожен практически весь мыслящий слой, благородный цвет нации! Образно говоря, казахский народ лишили 2/3 туловища, а потом и головы! Мы до сих пор не можем оправиться от нанесенной нам психоэмоциональной травмы, влиться в семью здоровых жизнерадостных народов.

Не менее страшный удар сталинский тоталитаризм нанес по другим этносам Казахстана. Людей под дулом автоматов выселяли из родных мест, как скот грузили в товарные поезда, без пищи, воды и туалета, многие умирали в пути, а женщины-чеченки – от разрыва мочевого пузыря. Потом их выгружали в голую, порой зимнюю степь. И только благодаря братской солидарности, великодушию и гостеприимству казахского народа они смогли выжить под открытым небом. Сами голодные, казахи тогда делились последним куском хлеба! Наше братство идет оттуда! Немцы Германии, чечены Кавказа и т.д. до сих пор с благодарностью вспоминают, чтят и уважают казахский народ, считают Казахстан своей родиной и даже готовы вернуться и с оружием в руках защищать его целостность и суверенитет!

После войны сталинский террор продолжился с новой силой. Вопреки всей мировой практике испытания атомного оружия в безлюдных пустынях и т.д., густонаселенная сакральная родина Абая, столица Алаш Орды превратилась в полигон. Были произведены сотни надземных и подземных испытаний, которые навсегда искалечили более миллиона казахстанцев!

Невиданный в мировой истории голодомор, сталинские репрессии и террор, депортации и ядерный апокалипсис – это удар по всем этносам Казахстана, это общая боль и трагедия. Казахи говорят: «Өлі риза болмай, тірі байымайды», т.е. без благословения предков потомкам не развиться, не продвинуться вперед!

Если мы хотим покончить с беспамятством и неблагодарным манкуртизмом, стать нормальным цивилизованным жизнерадостным народом, обрести моральное право на светлое будущее, мы должны получить благословение наших предков, которые своей кровью омыли нашу Независимость, миллионами полегли за нашу Независимость, свободу и национальное достоинство!

Если мы хотим навсегда закрыть мрачную страницу нашей колониальной тоталитарной истории, снять совершенное над нами надругательство, стряхнуть с себя тяжкую карму людоедства, доносительства и т.д., мы должны мужественно вытащить на свет все мрачные скелеты из шкафов.

Мы должны как единый народ оплакать и почтить память наших героических предков, коим мы обязаны девятой территорией мира и независимой государственностью. Наш священный долг – перестать заметать под ковер ужасное мрачное прошлое, а заново пережить эту страшную трагедию, и не в одиночку, а как единый цивилизованный народ. Мы обязаны осознать и должным образом оценить, какие нечеловеческие жертвы принесли наши предки на алтарь нашей сегодняшней Независимости и свободы! Лишь тогда у нас, наконец, появится шанс пережить национальное очищение и катарсис, обрести моральное право на достоинство и светлое будущее!

К сожалению, прежнее руководство страны было глухо к этой всенародной трагедии, коснувшейся каждой казахстанской семьи. Мы должны загладить вину перед погибшими ради нас предками, снять эту позорную неблагодарность и вопиющую несправедливость!

В этой связи обращаемся к Вам, как главе нашего суверенного государства, с следующими предложениями.

1. Объявить День национального траура по жертвам голодомора, политических репрессий, депортаций этносов Казахстана и ядерных испытаний, приурочив его к дате расстрела лидера правительства Алаш Орды А. Бокейханова (27 сентября 1937 г.).

2. Объявить этот день: а) выходным для осуществления траурных мероприятий (Құран бағыштау, құдай тамақ, посещения кладбищ, музеев истории и т.д.);

б) Объявить по всей стране минуту молчания с остановкой автотранспорта в городах и приспустить флаги по всей стране и зарубежных представительствах РК;

в) Вернуть на родину и с почестями захоронить прах Кенесары хана и лидеров Алаш Орды в священном для казахов месте – Ұлытау, рядом с пантеоном первооснователя Казахской государственности Жолшы хана.

3. Дать гражданам Казахстана осуществить святое конституционное право провести 27 сентября скорбный марш памяти жертв голодомора, политических репрессий, сталинских депортаций и ядерных испытаний как дань памяти и уважения к своим безвинно погибшим предкам. Это горе и трагедия почти каждой казахстанской семьи. Скорбный марш как ничто вновь сплотит весь полиэтничный народ Казахстана!

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Дорогие соотечественники!

Мы переживаем эпоху гибели старого мира, развала многовековых устоев капиталистического миропорядка. По периметру наших границ разгораются ожесточенные гибридные войны, обостряется жесточайший экономический кризис, голод, растет дефицит пресной воды, растут техногенные катастрофы и т.д. По всему миру растет внутренняя и внешняя напряженность. В эту эпоху жесточайших испытаний очень важно всем нам извлечь правильные уроки из общего трагического прошлого и сохранить самое главное – братское единство всех этносов Казахстана – оплот нашей государственности и свободы!

Убеждены, наши предложения сделают нас еще более свободной и сильной нацией, очистят национальную карму, поднимут моральный дух и планку общенационального самосознания, усилят чувство казахстанского патриотизма и преемственности с нашими великими предками, послужат великому делу единства и сплочения всего народа Казахстана!

  • Оргкомитет «31 Мамыр»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн