Тенге обесценился В 92 РАЗА к своему 28-летию

  • В 92 раза обесценился к своему 28-летию казахстанский тенге со дня первых торгов на бирже, передает КазТАГ.

По состоянию на 15.40 в понедельник 15 ноября 2021 года на покупку $1 в пунктах обмена валюты Нур-Султана, Алматы или Шымкента придется заплатить в среднем Т430, тогда как на самых первых торгах на Казахстанской фондовой бирже по паре тенге-доллар курс был зафиксирован на уровне Т4,68 за $1. Таким образом, тенге за прошедшие 28 лет подешевел в 92 раза.

Напомним, тенге в качестве национальной валюты Казахстана был введен в обращение 15 ноября 1993 года.

Тем временем, председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова считает, что раньше была тема долларизации, сегодня есть вопрос рублезации.

«Даже в кредитовании, мы видим большую долговую нагрузку на наших казахстанских заемщиков по отношению к российским, допустим, производителям. Это отражается в рублезации экономики. Если раньше была тема долларизации, то сегодня есть вопрос рублезации», – сказала Шаяхметова на IX Конгрессе финансистов Казахстана в прошлую пятницу.

По ее словам, последние два года, когда ставки в России были очень низкими, на уровне 4,25%, было дешевле заниматься операциями в рублях и в России, чем у нас в Казахстане, при нашей базовой ставке – выше 9%.

Объемы торгов рублем на бирже выросли, по ее данным, в три раза за последние два года, с 10 млрд до 27 млрд рублей.

«В заимствованиях мы также видим рост финансирования со стороны российских банков в рублях наших казахстанских заемщиков. И даже министерство финансов занимается в рублях. Этот арбитраж был не в пользу наших производителей и не в пользу наших заемщиков», – заключила Шаяхметова.

КазТАГ.

12 требований шахтеров – ЭТО ЕЩЕ НЕ ПРЕДЕЛ

  • Шахтеры 8 шахт Карагандинского угольного бассейна требуют отстранить от работы начальника угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрея Черномаз.

 Черномаз – бывший директор шахты «Абайская», где 7 ноября погибли шестеро горняков. Коллектив этой и других шахт «Арселора» не хотят его видеть на посту главы Угольного департамента. Причина – они считают, что он не «болеет» за рабочих.

«Есть такой пункт (отстранение начальника угольного департамента). Но вы же понимаете, что это на усмотрение администрации «Арселор». Это требование, которое выставили трудовые коллективы. Раз такое требование есть, естественно, оно выставлено руководству компании», – сказал председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгений Буслаев.

Также горняки просят увеличить штат, чтобы не работать за себя и за того парня. «Среди требований – повышение заработной платы. Следующее требование касается укомплектования персонала. К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что на наших предприятиях есть проблемы по нехватке персонала. Эти вопросы тоже будут обсуждаться. Есть проблемы с обновлением оборудования. Зачастую тоже сталкиваемся с тем, что, то оборудование, на котором сейчас работают шахтеры, оно устаревшее, где-то даже отработало свой ресурс. Также обсуждаются проблемы по материально-техническому обеспечению рабочих мест. Весь этот комплекс проблем сейчас обсуждается на заседании комиссии», – сообщил Евгений Буслаев.

Также шахтеры требуют прекратить «спускать» трудновыполнимые планы по добыче угля. По неофициальным данным, на шахте Абайская именно в том забое, где погибли 6 горняков, ставился план – пройти 75 метров, что для газового забоя чрезмерно много. Профсоюзник подтвердил, что шахтеры недовольны планами, которые ставит перед ними начальство. «Есть одно из требований, которое касается формирования и корректировки плановых заданий. Мы тоже этот вопрос будем обсуждать. Один из обсуждаемых вопросов – корректировка планов при изменении горно-геологических условий», – сказал профсоюзник.

 Оказывается, шахтеры компании «АрселорМиттал Темиртау» выдвигают требования не только к своему работодателю, но и к акимату Карагандинской области. «Более того, у нас есть вопросы и к исполнительной власти – это социальная инфраструктура, благоустройство наших шахтерских городов. Эти вопросы мы задаем акиму области. Наша задача – чтобы по каждому из вопросов шахтерские коллективы получили конкретные ответы, поэтому ни один из вопросов мы не намерены оставлять без внимания. Мы хотим разобраться раз и навсегда. И потом мы должны постоянно мониторить и контролировать ход исполнения решений, которые будут приняты на данной комиссии», – заявил Буслаев.

12 требований – это не предел. Профсоюзник говорит, что горняки могут добавлять требования, пока заседает комиссия. Сколько дней будет заседать согласительная комиссия, неизвестно. «У шахтеров есть возможность давать дополнительные предложения. Я не исключаю, что этот круг вопросов будет расширен. Вот сейчас появился еще один вопрос, который важен для нас всех – это перспектива работы предприятий Угольного департамента. Будет ли компания вкладывать в развитие шахт? Эти вопросы, безусловно, волнуют трудовые коллективы», – сказал Буслаев.

Евгений МОЛЧАНОВ, общественный корреспондент «D»

КАРАГАНДА, подпишитесь НА «ДАТ»!

Если Вы устали и хотите перемен;

Если у Вас есть вопросы к власти (задать их можете только на страницах «ДАТ»);

«ДАТ» это единственная НАРОДНАЯ газета в Казахстане.

Если в будущем 2022 году мы не наберем 20-30 тысяч подписчиков, то есть вероятность того, что газета вынуждена будет закрыться.

Если ВЫ считаете, что:

  • Вам небезразлична судьба страны;
  • Вы имеете право получать информацию без купюр;
  • Вы имеете право знать мнения независимых экспертов;
  • Вы имеете право на информацию о политических преследованиях;
  • Вам понадобится поддержка;
  • Вы считаете своим долгом сохранить единственное оппозиционное издание –

ПОДПИШИТЕСЬ НА «ДАТ!

Подписаться можно в любом отделении «Казпочта».

1. Спросить каталог газет и журналов;

2. Найти в каталоге газету «Общественная позиция» (наше официальное название);

3. Индекс подписки 64258;

4. Заполнить квитанцию с помощью оператора почты.

Если у Вас нет времени ходить на почту, то Вы можете

переслать деньги на Каспи голд +7-707-615-81-20 ( Дин-мухамед Сейтказы).

На этот же ватсап номер отправляете:

полное имя, отчество, фамилию,

точный почтовый адрес с индексом.

Стоимость подписки указана в ниже.

БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ, РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ!

С уважением, редакция медиа-проекта «ДАТ»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн