УВОЛЕН БОРЕЦ «старого Казахстана»

  • Уволен из МФЦА ее создатель Кайрат Келимбетов. По перспективам казахстанской революции нанесен тяжелейший удар, поскольку именно Кайрат Келимбетов сделал для Кантарского народного протеста, на самом деле, больше, чем все оппозиционеры вместе взятые.

Во-первых, Кайрат Келимбетов своими программами отнял у «режима» лучшие годы и исправно превращал в пыль усилия и деньги нескольких правительств. 

Так, признавая его заслуги, известный экономист Канат Берентаев писал: «Эффекта от прорывных проектов, под которые выделяются средства из Нацфонда, не будет. Более того, в Казахстане не будет работать ни одна программа, к которой имел отношение, пусть даже косвенное, Кайрат Келимбетов. Вспомните все программы, которые он курировал: административные реформы, «30 корпоративных лидеров», кластерная модель экономики – ни одна из них полностью не реализована. По сути, эти программы были просто большим пиаром».

Во-вторых, при его участии произошла самая большая в истории Казахстана операция, надолго подорвавшая финансовое состояние «режима».

Напомню, 13 октября 2008 года было принято решение о выделении из Нацфонда 10 миллиардов долларов США на «проработанные антикризисные программы». 

Из них 4 миллиарда долларов выделялись «на обеспечение устойчивости финансового сектора». В 2009 году руководимый Кайратом Келимбетовым Фонд «Самрук-Казына» на эти 4 миллиарда долларов купил акции крупнейших банков (БТА, Казком, Народный и Альянс) с целью их дополнительной капитализации. 

При этом оговаривалось, что после кризиса банки вернут эти деньги, вложенные в них государством. 

Однако 23 января уже 2013 года президент Нурсултан Назарбаев заявил: «10 млрд, которые были выделены на кризис в 2008 году, до сих пор не видели, исчезли деньги, нет возврата». 

Потом его переубедили, что при его сентиментальном доверии к другому «революционеру» – Кариму Масимову и самому Келимбетову было сделать не так сложно. Сколько денег, на самом деле, вернули банки – до сих пор полной ясности лично у меня нет.

Однако самое красивое во всем этом деле было сделано с «БТА банком», который имел долги перед кредиторами в размере 13 миллиардов долларов. То есть это был банк с чудовищно отрицательным капиталом. Но именно этот отрицательный актив и был «отобран» у мятежного банкира Мухтара Аблязова. 

Здесь надо четко понимать, что это, на самом деле, был никакой не актив, а огромный долг, за который ему пришлось бы отвечать перед Morgan Stanley и другими серьёзными кредиторами… если бы его от них «насильно» не освободили. 

И вместо БТА Мухтара Аблязова потом за него ответило государство. И сколько школ и больниц в итоге не построило, сколько рабочих мест не создало, можно только догадываться, но что Кантар тем самым сделало реальностью – это уже факт.

И наконец, в-третьих, созданием МФЦА был поставлен крест не только на усилиях таких профессионалов, как Григорий Марченко, Абен Бектасов, Азамат Джолдасбеков, Андрей Цалюк, Алина Алдамберген, Евгений Мухамеджанов и многих других, отдавших годы развитию KASE, но и в целом на системном построении фондового рынка в Казахстане, без нормального функционирования которого экономика страны до сих пор однобоко зависит от банковского сектора со всеми его недостатками.

Таким образом, заслуги Кайрата Келимбетова в деле многолетнего противодействия «режиму» переоценить просто невозможно. Надеюсь, именно таким фактическим борцом он и войдет в историю «старого Казахстана».

Искандер БЕЙСЕМБЕТОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн