Франция сама решит, ВЫДАТЬ ИЛИ НЕТ МУХТАРА АБЛЯЗОВА

Между Казахстаном и Францией осуществляется сотрудничество в расследовании уголовных дел. Ни один из ратифицированных в мажилисе договоров не предполагает выдачу и экстрадицию. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, отвечая на вопрос журналистов об экстрадиции казахстанского оппозиционера и бывшего банкира Мухтара Аблязова.

По его словам, всего есть три договора с Францией. «Первый договор, ратифицированный мажилисом, предусматривает оказание правовой помощи по проведению следственных действий. Есть договоры об экстрадиции, которые предусматривают выдачу», – заявил Чиндалиев, не договорив, подписаны ли они. В подписанном договоре об оказании правовой помощи, по его словам, речь идет о проведении допросов, обысков. «Что касается экстрадиции Аблязова, мы в свое время отправляли запросы. И Франция рассматривает сама, выдать или нет», – ответил он.

Асет Чиндалиев также отметил, что этот договор подписан «не прям под Аблязова, так как таких договоров заключено с 29 странами». «Это разные страны, в том числе европейские. Поэтому говорить о том, что под какого-то человека мы это специально делаем, нельзя», – заявил спикер.

Мажилис парламента Казахстана утвердил договор о сотрудничестве в расследовании уголовных дел между Казахстаном и Францией. Согласно договору, стороны обязуются оказывать друг другу максимально широкую взаимную правовую помощь в любых процедурах, касающихся уголовных правонарушений.

В сентябре 2020 года Франция предоставила Мухтару Аблязову политическое убежище. Но в декабре 2021 года Госсовет Франции отменил это решение и направил дело на повторное рассмотрение в Национальный суд по делам беженцев.

В декабре 2022 года французский суд отклонил апелляцию Мухтара Аблязова на решение о лишении его политического убежища во Франции. Аблязов назвал решение незаконным и заявил о намерении его обжаловать. Решение французского суда, по словам Аблязова, стало возможным в результате «постоянного и мощного давления со стороны Казахстана». После этого в Генеральной прокуратуре Казахстана заявили, что намерены приложить все усилия, чтобы добиться экстрадиции Аблязова.

Мухтар Аблязов, комментируя решение французского суда, заявил, что такое «беспрецедентное» решение стало возможным в результате «постоянного и мощного давления со стороны Казахстана». Ранее французская газета Le Figaro писала, что дело Аблязова было в повестке встречи президентов Казахстана и Франции 30 ноября в Париже. Позже МИД Казахстана отверг эту информацию.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch ранее призывала французские власти не экстрадировать Аблязова, в том числе в страны, у которых имеется договор о выдаче подозреваемых лиц с Казахстаном, где ему грозят «жестокое обращение» и «вопиющий отказ в праве на справедливый суд».

Rus.Azattyq.org

«БЕГЛЕЦЫ» освобождены ИЗ-ПОД СТРАЖИ

Октябрьский районный суд кыргызской столицы 16 января освободил из-под стражи казахстанских активистов Асхата Жексебаева и Диану Баймагамбетову. Они были отпущены в зале суда. Суд постановил прекратить дело в отношении активистов о незаконном пересечении государственной границы Кыргызстана, указав основанием их обращение за убежищем.

Статья «Незаконное пересечение государственной границы Кыргызстана» не распространяется на случаи прибытия иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права убежища. «На этом основании нас отпустили. Мы попросили статус беженца и подали наши запросы. Посмотрим, что теперь будет», – сказал «Азаттыку» Асхат Жексебаев. Решение суда пока не вступило в законную силу. Прокурор может подать на него протест в течение 10 дней.

О том, что гражданские активисты Асхат Жексебаев и Диана Баймагамбетова выехали в Кыргызстан и обратились там за убежищем, стало известно в первых числах ноября. 30 октября их задержали по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, и с тех пор они содержались под стражей в следственном изоляторе в Бишкеке.

По словам Жексебаева, самочувствие у него нормальное и лишь «временами повышается давление». Поддержать активистов на суд в Бишкеке из Казахстана прибыли активисты Бесжан Толеубеков и Дидар Каиров.

«В Казахстане я делал все возможное, чтобы жить в соответствии с законом, но безуспешно. Власти не идут на диалог с нами. Мне пришлось уехать, потому что я не смог зарабатывать, мои счета были заблокированы», – сказал Асхат Жексебаев.

Напоминаем, что 50-летний Асхат Жексебаев и 30-летняя Диана Баймагамбетова были в числе 13 активистов, которые были осуждены в октябре 2021 года по обвинению в участии деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы» (названные судами Казахстана экстремистскими организациями, но указанные в резолюции Европарламента мирными оппозиционными движениями).

Суд приговорил Жексебаева к пяти годам тюрьмы, в мае прошлого года он вышел, освободившись условно и досрочно, и находился на пробационном контроле. Баймагамбетову суд приговорил к двум годам ограничения свободы. Срок ее наказания истек. Правозащитники признали Асхата Жексебаева «политзаключенным», наличие которых в казахстанских тюрьмах Астана отрицает.

Маншук АСАУТАЙ,

Azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн