Чиновники понимают, ЧТО ЧАСЫ ТИКАЮТ

Мұxтар ТАЙЖАН

Смотрю, липко-сладких хвалебных постов вчерашнему посланию от экспертов на госзаказе много стало. Добавлю щепотку соли.

• Повышение з/п бюджетникам (учителям, врачам, полиции – за счет сокращения штата, и чиновникам) правильная, но запоздалая мера. Это повышение уже съедено девальвацией и инфляцией.

• Оставление на должности министра Касымова, тем более, как «порядочного человека» – гарантия, что ничего в полиции и КУИС принципиально не поменяется, кроме косметических и маскировочных мер.

• Учреждение нового органа по модернизации – очередная чиновничья уловка. Это новые ассигнования, должности, штаты себе любимым. Громкая, но бесполезная затея. Очередной выхлоп.

• Продление программ «Нұрлы жер», «Нұрлы жол», «Дорожная карта бизнеса» до 2025 г. – это продолжение ненужных огромных госрасходов не в инфраструктуру, а непонятно, во что, в песок. Опять бесконечные липовые отчеты по ним и ноль результата, проходили много раз. Новые огромные госрасходы «на бизнес» будут означать расширение госсектора в экономике и дальнейшее убийство настоящего – частного – экономического роста, а также повышение инфляции.

• Государство должно привести в порядок инфраструктуру – вот прямая обязанность государства: дороги, железные дороги, электросети, газопроводы, нефтепроводы, мосты, городскую и сельскую канализацию, обеспечение питьевой водой, ирригационные системы, связь, все.

• А бизнес должен рисковать, кредитоваться, зарабатывать и кормить себя сам. Говорю этот как предприниматель, который 13 лет брал и гасил кредиты, кормил себя сам без единой государственной копейки. Государство должно установить правила игры и не мешать. У нас же государство и судья, и игрок, и вратарь, и еще мяч может забрать в любой момент и перейти на регби.

• Поэтому дополнительно 500 млрд тенге для бизнеса – это просто очередная коррупционная инъекция крупному бизнесу для сохранения лояльности власти. Ну и, конечно, свои банки не забыли – им еще 600 млрд тг. Не удивляйтесь потом, откуда берется инфляция.

Примечательно, что, когда президент вчера поднимал чиновников, у тех не было страха в глазах (ну кроме очень молодых). Говорили спокойно, с достоинством, той трясучки, как раньше, уже нет. Видимо, и они уже понимают, что часы тикают. Ведь все без исключения, кто находился в зале, – на самом деле СЛУЖИТЕЛИ народу на договорной, временной и платной основе.

И главное. Выше народа в стране никого и ничего нет даже по действующей Конституции. В связи с этим должно быть не «Послание народу», как нечто дарованное свыше, а «Обращение к нации!»

Мұxтар ТАЙЖАН

(медиа-проект «DAT» №36 (448) от 11 октября 2018 г.)

Республиканский еженедельник онлайн