ЧТО СКРЫВАЛА ЩЕДРОСТЬ БАЙБЕКА

Он вернул 100 гектаров курорта “Кокжайлау” в Иле-Алатасукий государственный национальный природный парк.

РАЗДЕРБАНЮ БУКЕТ НА ЦВЕТОЧКИ

В пятницу я рассказал о начале в СМЭС г. Алматы гражданского судебного процесса по иску генпроектировщика горного курорта «Кокжайлау», ТОО «ГеоДата Плюс», к ТОО «Almaty Mountain Resorts» – компании, управляющей проектом КЖ (см.: «Деньги ловят тишину» https://www.facebook.com/vadim.boreiko/posts/1716799178447598).

Речь шла о требованиях, изложенных в первом исковом заявлении, поданном 23 августа.

Сегодня поговорим о дополнении к иску от 11 сентября.

В нем целый букет тем, и, чтобы не перегрузить вас информацией, каждым «цветком» я полюбуюсь индивидуально, посвятив ему отдельную главу.

ЗЕМЛЯ БЕЗ ПАСПОРТА

Для начала процитирую один абзац. Он представляется мне вообще самым важным в этом деле, поскольку выходит за границы тяжбы хозяйствующих субъектов, а напрямую касается и городского управления туризма, и замакима Асель Жунусовой, курирующей проект «Кокжайлау», и акима Бауржана Байбека, а в известной степени и правительства.

«Ответчик [ТОО «Almaty Mountain Resorts»] бездействовал во взаимоотношениях с заказчиком [управление туризма и внешних связей города Алматы] по истребованию от него исходных данных, которые необходимы для выполнения работ по разработке ТЭО. Согласно пп. 1) а. 53 Приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года №129, [разработчику должны быть предоставлены] «копии документов, прилагаемых к заданию на разработку ТЭО БИП (бюджетный инвестиционный проект), в том числе технические условия, РЕШЕНИЯ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ОБ ОТВОДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (выделено мной. – В. Б.) по проектам, предполагающим строительство новых объектов (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий)».

А в соответствии с приложением №2 к приказу министра нацэкономики от 1 апреля 2015 года №299, который не отменен, правоустанавливающий документ на землю относится к исходным документам, являющимся основанием для разработки ТЭО.

Если коротко, то суть сложных пассажей проста: прежде чем приступить не к строительству даже, а еще к предпроектным работам (ТЭО и предОВОС), разработчик бюджетного инвестиционного проекта (каким и является курорт «Кокжайлау») обязан получить в акимате акт на землю.

С указанием ее целевого назначения и права собственности: постоянное или временное, возмездное или безвозмездное, долгосрочное или краткосрочное и т. д. Если требуемый участок находится в собственности стороннего пользователя, необходимо оформить аренду или выкуп – при его согласии, конечно.

То есть эти документы нужны ДО НАЧАЛА всех работ, в том числе предпроектных.

Согласно и первой, и второй доверенности, в круг полномочий AMR входит GR (government relations), или взаимодействие с органами власти. И директор этого ТОО Наиль Нуров должен был обеспечить генпроектировщика «ГеоДата Плюс» исходными документами на землю, чтобы тот принимался за работу на законных основаниях.

Да и вообще, раз «Almaty Mountain Resorts» назначена компанией, управляющей масштабным проектом, то ее важнейшая задача – следование нормативно-правовым актам на всех этапах. Чтобы комар носу не подточил. И чтобы потом проверяющие не прикопались.

Увы. Судя по документам, которые я во множестве привожу в своем расследовании, именно легитимность оказалась самым слабым звеном в реализации проекта. И доказательств этому будет еще немало.

Вернемся к исходным документам.

Вы не поверите: в «ГеоДате Плюс» земельных актов нет ДО СИХ ПОР! По крайней мере, не было в пятницу. Иначе юрист Альбина Третьякова не заявила бы на суде ходатайство об истребовании этих исходных документов у ответчика.

Но очень похоже на то, что он ими тоже не владеет. Похоже, их нет пока и в природе. Точнее, они еще не готовы.

В понедельник, 17 сентября, директор «ГеоДаты Плюс» Людмила Кузнецова должна сдавать заказчику, управлению туризма, ТЭО и предОВОС (предварительная оценка воздействия на окружающую среду), а к предОВОС обязана приложить правоустанавливающие документы на землю.

ДОЛЖЕН ЛИ ПРЕМЬЕР ПОДПИСЫВАТЬ АКТ НА ЗЕМЛЮ?

Представитель ответчика Данияр Джунусов пытался убедить суд, что правоустанавливающим документом на землю будущего курорта «Кокжайлау» является… постановление правительства от 2 декабря 2014 года.

Есть такой документ за подписью премьера Карима Масимова, под номером №1267, называется «О переводе отдельных участков земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса города Алматы для строительства и функционирования объекта туризма», я не раз его цитировал.

И снова не поленюсь:

«1. Перевести земли республиканского государственного учреждения «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк» Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» общей площадью 1002,0 гектара из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Медеуского района города Алматы для строительства и функционирования горнолыжного курорта «Кокжайлау» согласно приложению к настоящему постановлению.

  1. Акимату города Алматы в связи с переводом земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса в соответствии с действующим законодательством возместить в доход республиканского бюджета потери лесохозяйственного производства».

В Казахстане, по Земельному кодексу, «землями запаса» считаются все земли, не предоставленные в собственность или землепользование, находящиеся в ведении районных исполнительных органов.

Иными словами, тысяча гектаров под курорт почти четыре года лежит «бесхозной»: из парка город ее забрал, но дать ей целевое назначение до сих пор не удосужился.

Кстати. К сведению юриста Джунусова, постановление правительства – нормативно-правовой акт, а не правоустанавливающий документ на землю, который выдает орган местной власти. И акт на землю подписывает не премьер, а клерк из акимата.

Еще Данияр Серикович заявил на суде, что исходные документы (акты на землю) понадобятся только для государственной экспертизы, которая начнется еще не скоро.

Видимо, так и выйдет: опять сделают не по закону, а как получится. Ведь сроки сдачи ТЭО и предОВОС, трижды переназначенные, давно горят синим пламенем. А на горизонте маячат общественные слушания, про которые лишь сказано, что состоятся «в октябре», но точной даты еще никто не знает.

На процессе Людмила Кузнецова заметила Данияру Серикову: даже если бы постановление правительства и можно было признать «правоустанавливающим документом» на 1002 гектара, существует еще пять участков, ситуация с которыми более чем непонятна.

Из ее дальнейших слов я узнал для себя много нового.

УБОЙНАЯ АРЕНДА

Помните, в июне прошла информация, что Байбек поручил вернуть 100 гектаров курорта в Иле-Алатауский нацпарк? У верноподданных СМИ и блогеров от умиления и восторга эякуляция горлом пошла. А я в этом аттракционе неслыханной щедрости сразу почуял не то: аким непременно, думаю, что-нибудь возьмет взамен. Так оно и вышло.

Сначала выяснилось, что эти 100 га расположены в труднодоступных местах южнее (выше) горы Кумбель и для обустройства не пригодны.

И вот теперь оказалось, что среди прочих актов на землю нет правоустанавливающего документа на участок под горнолыжные трассы (дополнительно 111,5 га).

«Дополнительно» означает, что земля площадью свыше квадратного километра НЕ входит в территорию, отведенную под курорт.

Акимат заберет ее у нацпарка на условиях аренды.

Чем чревата эта «аренда»? Естественных трасс на склонах в урочище Кокжайлау практически нет. Значит, склоны придется «профилировать» – вырубать ели и снимать растительный покров, который после ножа бульдозера невосстановим в принципе. Картина будет – как на Чимбулаке ниже Талгарского перевала. Даже хуже: на чимбулакском склоне обошлось без вырубки, там деревья растут по бокам бывшего альпийского луга.

Короче говоря, и эта сотня гектаров Небесного пастбища будет потеряна безвозвратно.

ЗАЛОГ И ОПОРА

Под опоры гондольной трассы Медеу – Кокжайлау понадобятся десять соток, или 0,1 га. Они не входят в курорт: это тоже земля Иле-Алатауского государственного национального природного парка. Снова придется «нагинать» дирекцию ГНПП на аренду. Что, впрочем, представляется задачей не такой сложной, как оформление участка площадью около 45 соток (0,4483 га) для базовой станции канатной дороги «Медеу».

Собственник этой земли – ТОО «Shymbulak Development», а сама она находится в залоге в Фонде проблемных кредитов. Как решается проблема и решается ли вообще, мне неизвестно. Непонятна и стоимость участка. Могу прикинуть ее лишь условно, опираясь на мнение Дмитрий Жуков (Dmitry Zhukov), который в финансовом анализе ТЭО старого проекта КЖ оценил сотку в этих местах в $30 тыс. Выходит $1,35 млн. Ну ок, пусть будет миллион долларов для ровного счета. Это если выкупать.

Вот вам еще квест. «ГеоДата Плюс» не получила правоустанавливающие документы на подъездную дорогу от границы курорта КЖ до улицы Дулати. Закавыка тут в том, что она проляжет по частным владениям: 5 гектаров там принадлежат стороннему землепользователю, причем, говорят, влиятельному. Выкуп всего участка влетит в $10-15 млн. Кусочек или аренда обойдутся, конечно, дешевле.

Но по-любому на «земельном вопросе» бюджет проекта «Кокжайлау» неумолимо будет пухнуть.

НЕСНОСНАЯ ПОДСТАНЦИЯ

5 сентября я опубликовал главу о незаконности строительства электрической подстанции для нужд курорта (см. «Порченый краеугольный камень», https://www.facebook.com/vadim.boreiko/posts/1705407216253461). Единственное, в чем сомневался: находится ли ПС 110/10 кВ в границах курорта или за его пределами?

На суде получил подтверждение, что подстанция таки входит в те самые 1002 га, однако 17 соток под нее также не оформлены правоустанавливающими документами. Во всяком случае, истец их еще не имеет.

Напомню, что строительство ПС началось летом 2014-го, за полгода ДО постановления правительства о переводе тысячи гектаров нацпарка в земли запаса города. Это значит, что управление энергетики Алматы и администрация ГНПП заключили договор на капитальное строительство на земле, которая тогда носила статус особо охраняемой природной территории.

Если бы подобную незаконную стройку затеял частник, к тому же не имеющий высоких покровителей, – её б давным-давно снесли, даже не задумываясь. И за меньшие грехи сносили.

Подстанция, безусловно, заслуживает сноса. Как минимум, ее строительство необходимо остановить. Но тут, боюсь, вцепятся, как клещи в мошонку, и будут стоять насмерть. Ибо в нее запланировано вбухать около 10,5 млрд тенге (порядка $30 млн). И 7,8 млрд уже вбухано. Осталось свыше 2,6 млрд тенге. Костьми лягут, а их освоят!

ОПЕРАЦИЯ «ПРОКРАСТИНАЦИЯ»

Почему документы на землю не были оформлены своевременно, хотя генпроектировщик неоднократно их запрашивал? Не знаю. Может, причина в банальной прокрастинации. Или каждый участник проекта не счел их зоной своей ответственности и решил, что это должен делать кто-то другой. Ведь инициатива в коридорах власти – самый страшный грех, ибо наказуема. Все смотрели в потолок, ожидая распоряжения сверху. А в итоге получился юридический цугцванг.

ЗАЩИТНИКИ КОКЖАЙЛАУ, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ КОЗЫРИ!

Своё расследование я веду не для того лишь, чтобы в очередной раз вызвать возмущение варварскими методами – с точки зрения и закона, и экологии, – которыми продвигают проект «Кокжайлау». Это чувство непродуктивно, оно способствует эмоциональному выгоранию и притуплению остроты восприятия.

Между тем, мои изыскания могут иметь и практическое значение. Не намекаю на интерес к проекту со стороны правоохранительных органов: на них надежды мало, они работают по своему плану, часто не замечая очевидных нарушений.

Имею в виду вот что.

Знаю, что сейчас защитники Кокжайлау, они же противники строительства курорта, заняты важным делом – подготовкой субботника по уборке урочища от мусора, который пройдет 23 сентября (сбор на плато в 12.00, подробности в группе Сохраним Кок-Жайляу вместе).

Ничуть не умаляя значения этого мероприятия, напомню: в следующем месяце состоятся общественные слушания, на котором будет дан ответ на вопрос – быть курорту или нет?

Готовиться к ОС нужно уже сейчас. В моих постах и особенно на судебном процессе приводится столько фактов, доказывающих нарушения закона в ходе реализации проекта, что, если все их обобщить и представить на слушаниях в докладе юриста, он мог бы стать убойным аргументом в пользу «нулевого варианта», то есть полного отказа от стройки.

Тем удивительнее, что на процессе «ГеоДата Плюс vs AMR» не был замечен ни один журналист (кроме меня) или общественный деятель, хотя анонс заседания я давал.

Со СМИ печально, но понятно: они в основном озвучивают бравурные рапорты Наиля Фаридовича Нурова. Ну, а экологи и защитники урочища куда смотрят? Вы же целых шесть лет за Кокжайлау боретесь. А тут козыри сами в руки идут, и вы их игнорируете.

Республиканский еженедельник онлайн