«ШЕЛЛ» ОТКАЗАЛСЯ от доли «КазМунайГаза» ПО ВИНЕ КУЛИБАЕВА

Bloomberg (Неофициальный перевод с ангийского языка). – Royal Dutch Shell Plc отказались от планов покупки доли в Национальной компании «КазМунайГаз» после процесса юридической экспертизы, которая включала дискуссии о риске коррупции в казахстанской государственной нефтяной компании, сообщают люди, знающие это дело.

В ходе расследования, проведенного по поручению «Шелл», обсуждался неформальный контроль зятя президента Нурсултана Назарбаева над производителем нефти и газа, сказали три человека, прося не указывать, что проблема не является публичной. Американская юридическая фирма Debevoise & Plimpton LLP провела юридическую экспертизу, сказал один из них.

«Шелл» рассматривал возможность покупки доли в «КазМунайГаз» до запланированного первичного публичного предложения. Вместо этого англо-голландская компания согласилась помочь «КазМунайГазу» улучшить свое корпоративное управление, говорят два человека.

«Шелл», второй по величине производитель нефти в мире по рыночной капитализации, уже имеет значительное присутствие в Казахстане, работает с «КазМунайГазом» на гигантских месторождениях Кашаган и Карачаганак. Партнеры Карачаганака договорились 1 октября о урегулировании (вопроса) в размере 1,7 млрд долларов США, чтобы положить конец спору с Казахстаном по их контрактным обязательствам.

Семейные ссылки

Продажа «КазМунайГаза» является частью крупнейшей волны приватизации Казахстана и программы реформ «100 шагов», которую Назарбаев выдвинул в 2015 году, когда спад цен на нефть забил сырьевую экономику центральноазиатской страны.
Тимур Кулибаев, зять лидера нации, оставил свой пост первым вице-президентом «КазМунайГаза» в 2005 году, но есть свидетельства продолжения связи. Он стал председателем ассоциации «Казэнержи», группы производителей энергии, которая поддерживает связь с правительством.

Представители «Шелл», «Самрук-Казына», «Казэнержи» и «Deboise & Plimpton» отказались от комментариев. И «КазМунайГаз» не получил немедленного комментария при обращении к Bloomberg News. Казахстанская национальная палата предпринимателей «Атамекен», возглавляемая Кулибаевым, не ответила на просьбу о поиске комментариев.

Один из восьми членов совета директоров «КазМунайГаза» является исполнительным директором «Казэнержи», а одному из членов правления «КазМунайГаза» из семи человек принадлежат компании, подконтрольные Кулибаеву.

Трубопроводный контракт

В 2014 году было публично раскрыто, что Кулибаев владел пакетом акций «КазСтройСервис», энергетической компании с доходом в 1,2 млрд долларов. Одним из его крупнейших проектов был газопровод протяженностью 644 км, построенный для предприятия «КазМунайГаз» в 2013 и 2014 годах.

По состоянию на декабрь 2016 года Кулибаев занимал 32,2% акций KazStroyService Global BV, согласно финансовой отчетности его холдинговой компании Steppe Capital.
«КазСтройСервис» обладает «квазимонопольной позицией на казахстанском машиностроительном, закупочном и строительном премиальном рынке нефти и газа», говорится в сообщении Moody’s Investors Service в 2014 году.

«КазМунайГаз» признал коррупцию важной проблемой в Казахстане, сославшись на рейтинг страны в Индексе восприятия коррупции «Международная транспарентность». Среди факторов риска в проспекте апрельских облигаций Казахстан занял 122-е место из 180 стран в 2017 году, по сравнению с 131 из 176 стран в 2016 году.

Вloomberg.com при содействии Келли Гилбла. Дополнительную информацию можно получить из сайта bloomberg.com

Республиканский еженедельник онлайн