ШУЛЕРСКАЯ ИГРА

«Халык банка» не меняется

Основной момент по дивидендам «Халык банка» – это то, что в рамках сделки по слиянию с «Казкоммерцбанком» полностью отчистили от плохих активов с помощью ФПК (Фонд проблемных кредитов – Ред.) и накачали госсредствами в виде безналичных денег на 1,4 трлн тенге и облигаций Минфина РК на 1 трлн тенге. Часть этих денег и все облигации потом достались «Халыку» в виде подарка от налогоплательщиков.

Самое возмутительное – это схема с подаренными государственными облигациями: было 4 выпуска по 250 млрд тенге с разными сроками погашения с вознаграждением около 9%. То есть при погашении этих облигаций «Халык банк» получит 1 трлн тенге живыми деньгами и около 90 млрд тенге процентных выплат в год от Минфина РК! То есть «Халык банк» не только получил бесплатные государственные деньги, но еще и берет проценты с них! Такая схема с госдолгом не могла пройти без санкции Алихана Смаилова, тогда он возглавлял Минфин РК. Поэтому к ответу нужно привлекать не только Нацбанк, но и Правительство, ФПК и руководство «Халык банка», которые подписались под такими грабительскими для госбюджета условиями.

«Халык банк» продолжает служить примером, когда государственные деньги в результате манипуляций вполне спокойно оседают на частных счетах. При этом те же действующие лица продолжают занимать высокие чины, и, видимо, прозревают и слепнут они, когда кому-то нужно. Нужно не забывать, что покупка «Казкома» «Халыком» стоила государству 2,4 трлн тенге, а акционерам «Халыка» 1 тенге. Почему-то именно по этой самой большой сделке в рамках серии государственной помощи банкам меньше всего упоминаний. Ниже некоторые важные детали.

Из интервью г-жи Умит Шаяхметовой (председателя правления «Халык банка») на Forbes.kz:

F: Население думает, что часть этих денег ушла в песок. Что на самом деле?

Qazkom же, получив 2,4 трлн тенге, 1 трлн сразу же вернул в госбюджет, ещё 820 млрд тенге сразу же было возвращено Нацбанку. Оставалось 575 млрд тенге господдержки – на поддержание ликвидности. Из них львиная часть ушла на погашение депозитов наркомании – многие из них тогда с нетерпением ждали, когда смогут вывести свои деньги из Qazkom. И как только мы зашли, произошёл отток около 200 млрд тенге – в основном депозитов наркомании».

На первый взгляд, исходя из названных выше цифр, «Халыку», как конечному выгодополучателю, с учетом всех оттоков и выплат остается 380 млрд тенге чистого остатка из выделенных 2,4 трлн, что уже не мало и должно было покрывать всевозможные издержи.

Однако стоит обратить внимание на фразу «Qazkom же, получив 2,4 трлн тенге, 1 трлн сразу же вернул в госбюджет», которая может ввести в заблуждение, но на самом деле значит, что на эту сумму были приобретены облигации Министерства финансов РК, о чем сама г-жа Шаяхметова говорила в другом интервью на Forbes.kz.

Таким образом, «Казком», получив 2,4 трлн тенге, не вернул 1 трлн в госбюджет, а предоставил эти деньги в долг государству, купив облигации Министерства финансов РК. После слияния двух банков эти облигации переходят в собственность «Халыка», при погашении которых сумма основного долга в 1 трлн тенге вместе с процентными выплатами в сотни млрд тенге будет обратно возвращена «Халыку» из государственных средств.

В сухом остатке из 2,4 трлн тенге выделенных государственных средств, более чем половина суммы досталась «Халыку» в виде высоколиквидных активов на безвозмездной основе. Текущая рыночная стоимость банка около 1,4 трлн тенге. Так что по праву «Халык банк» можно считать народным.

Следует отметить, что акционеры «Халыка» в рамках данной сделки предоставили допкапитализации на 185 млрд тенге в 2017 г., однако позже они же выплатили себе дивиденды за 2018 и 2020 гг. на общую сумму в 336 млрд тенге. За 2021 г. дивиденды составили 138 млрд тенге. Посмотрим их аппетиты за 2022 г.

Совет директоров «Халык банка» 25 мая 2023 г. намерен утвердить рекордную выплату дивидендов за 2022 г. в размере 276,6 млрд тенге (для кого-то прошлый год точно не был плохим). Ранее за период с 2018 по 2021 год выплаченные дивиденды составили более 630 млрд тенге. Таким образом, за последние пять лет акционерами «Халыка» получено в виде дивидендов (включая предстоящие выплаты за 2022 г.) более 2 млрд долларов по текущему курсу.

Самое важное, «Халык банк» является крупнейшим скрытым получателем госпомощи среди всех банков страны. В 2016 по 2017 год в рамках сделки по поглощению «Казкома» «Халык банку» в результате махинаций с участием ФПК, Минфина и Нацбанка из государственных средств на безвозмездной основе было передано более 1,5 трлн тенге в виде высоколиквидных активов.

  • «Халык банк» это жемчужина короны Тефлонового Короля. Это основной публичный актив Кулибаевых-Назарбаевых, который боятся трогать, именно он является тем «ящиком Пандоры», который вскроет все схемы поглащения.

Все начинается с мутной истории приватизации «Халык банка», в которой принимал участие еще сам нынешний «враг государства № 1» – Карим Масимов был председателем банка с 1997 по 2000 год и помогал в передаче его из государственной собственности в «частные руки». Тем не менее после выхода государства из долей «Халыка», банк продолжал и продолжает пользоваться всеми государственными льготами и административными привилегиями, которые и позволили ему стать крупнейшим банком страны.

Прикрываясь своими раздутыми размерами, «Халык банк» является карманным банком для Кулибаевых-Назарбаевых. На протяжении всех этих лет через «Халык банк» из страны выводятся колоссальные средства сомнительного происхождения подставных структур и лиц, связанных с акционерами банка. Кроме оффшорных банковских переводов, «Халык» также кредитует многочисленные аффилированные компании семьи и их приближенных практически во всех сферах экономики, начиная от нефтянки и строительства, заканчивая сельхозкой, образованием и медициной, используя средства вкладчиков и налогоплательщиков, в том числе по льготным условиям в рамках различных госпрограмм развития и поддержки.

Многие действующие лица, участвовавшие в схематозах по накачиванию «Халык банка» государственными деньгами, продолжают находиться на своих местах, кто-то даже с повышением оказался на самых высоких постах. Может, поэтому «Халык банку» никто не может запретить выплачивать дивиденды и продолжать выводить деньги Кулибаевых-Назарбаевых в офшоры. Более 69% акций «Халык банка» принадлежит супругам Кулибаевым на паритетных началах через АО «Холдинговая Группа «Алмэкс», оставшаяся часть акций находится в номинальном держании в The Bank of New York для свободного хождения и торговли на международных площадках, где ими могут скрыто владеть через оффшорные фирмы прокладки кто угодно, даже безработные пенсионеры.

На место битых шестерок и посаженных вальтов приходят новые. Шулерская игра не меняется, может, только рубашка колоды станет менее яркой и заметной. На ближайшие семь лет рейтинг Forbes.kz точно лишен интриги.

Санжар БЕКАРЫСТАН

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн