«ЭТО ВСЕ – БОЛТОЛОГИЯ!»

Именно такую оценку дал елбасы деятельности своих подчиненных. И это что-то новое в казахстанской бюрократии: в повестку дня Совета безопасности включен вопрос не о терроризме, экстремизме, геополитике или коррупции, а чисто хозяйстванный вопрос повышения тарифов, который раньше не выходил из недр того же антимонопольного ведомства.

Несомненно, это начало формирования нового имиджа доселе специфически закрытого, непубличного органа. Ибо если ранее не пристало трезвонить на весь мир о делах секретных и особой государственной важности, коими обрамлено и обусловлено само понятие «национальная безопасность», теперь СБ на глазах меняет свой образ: он становится (или хочет так выглядеть) по форме – сверхоткрытым-публичным, по содержанию – социально-экономически-политическим!

Весьма возможно, что такой шаг осуществлен накануне возможного перехода к плану «Б» по началу транзита власти (план «А», как известно, зиждется на Законе «О первом президенте – елбасы»), когда СБ начнет новую жизнь, де-юре и де-факто подмяв под себя всех – и парламент, и правительство, и суды, и правоохранительные органы.
Видимо, теперь елбасы будет ждать как реакции общества, так и организационных возможностей самого СБ: роздано столько поручений, а каким будет результат – еще неизвестно. Сможет ли Генпрокуратура справиться с олигархами, которые через их голову вхожи к самому елбасы? У меня лично очень большие сомнения по этому поводу! Ибо у нас зачастую личные связи и меркантильные стимулы перевешивают официальные отношения между ветвями власти и государственные интересы!

Если, конечно, все это не является банальным переделом сфер влияния между кланами: в какой-то момент нужно было у одних забрать энергокомплексы (в связи с кризисом сфера бизнеса сужается, да и ежемесячные платежи от населения – своего рода гарантии регулярных поступлений в чей-то карман!) и передать другим, таким же олигархам. Только вот где гарантия, что вторые окажутся более порядочными? Разве не для получения максимальной прибыли они приобретают эти активы? Да и кто поверит, что бизнес будет работать в ущерб себе?!

Вот елбасы говорит: «Вообще, по этим монополиям, включая Клебанова – по Астане все энергоисточники у него, по ним надо отдельно разобраться. Запросите в Генпрокуратуре его деятельность, отчеты, и посмотреть – почему они завышают. Везде добиться снижения необоснованных тарифов».

Для общего понимания здесь ключевая фраза «необоснованные тарифы»! Да наши монополисты не то еще обоснуют, дай им только волю!

Какая-то неуверенность в результативности такого рода заседаний присутствует и в словах самого елбасы. Обращаясь к подчиненным, он в сердцах воскликнул: «Вот, будем ссылаться на то, на то, другое, а народ простой страдает. Это всё для людей простых болтология называется!». Очень краткая и емкая оценка деятельности не только правительства, которое в этот день попало под раздачу, но и всей системы власти, во главе которой стоит сам елбасы! Если СБ превратится в неэффективный орган власти, став пятым колесом в телеге, то, скорее всего, сценарий «Б» будет благополучно закрыт от греха и чужого глаза подальше.

Так что, будем следить за исполнением конкретных поручений елбасы: кого из олигархов от коммунального хозяйства, точнее «хозяев воды, тепла и электроэнергии» признают виновными и понесут ли они анонсированные самим елбасы суровые наказания – узнаем совсем скоро. Хотя почему-то мне кажется, что ничегошеньки страшного для олигархов не будет – как всегда, договорятся между собой. У них там все связано между собой и своих не кидают!

Насколько СБ окажется эффективнее правительства, будет ли польза от проведения столь пафосного заседания – от этого зависит его будущее, место и роль в строго регламентированной, «чужих не пускающей» иерархии власти Казахстана. Такая специализация СБ, смещение акцентов на рутинные, уровня ЖКХ вопросы является признанием елбасы, как минимум, двух фактов.

Первый. Неспособность действующего правительства урегулировать этот, чисто экономический вопрос. Если бы правительство было в состоянии расчистить авгиевы конюшни казахстанской коммуналки, оно бы давно это сделало, да еще и бодро отрапортовало бы елбасы!
Хотя самую главную причину усугубления ситуации в этой, одной из самых важных сфер назвали как генпрокурор, так и сам елбасы: это олигархи, которые сидят на тарифах и, пользуясь монопольным положением, жируют за счет народа. И правительство, по большому счету, не в состоянии курировать их, ибо это не его прерогатива. Видимо, по этой причине и понадобилась тяжелая артиллерия в виде СБ (кстати, где в этой схеме место Администрации президента, ведь она же должна решать вопросы, с которыми не справляется правительство?).

Второй. Президент понимает, что протестные настроения в обществе растут не по дням, а по часам. Уровень жизни большинства казахстанцев упал до политического плинтуса, что никакой социальный лифт его не поднимет. Экономическое поле страны заминировано нерешенными проблемами настолько, что может рвануть в любое время в любом месте.

И любая причина, в том числе и рост тарифов на коммунальные услуги, может иметь далеко идущие политические последствия. Уверен, что это не последний случай, когда СБ обращается к сугубо экономическим вопросам: у меня лично предложений в повестку дня СБ предостаточно!

Конечно, есть и подспудные, электоральные мотивы: елбасы как будто начал предвыборную кампанию, озвучивая то, что беспокоит простых людей. Его жесткая критика в адрес подчиненных – как бальзам на душу для избирателей. Понимая, что неизбежен вопрос «а кто же создал всю эту систему безответственности и алчности?», елбасы все же занимается откровенным популизмом, требуя (правда, не напрямую, а через Генпрокуратуру и министерства) призвать к ответственности виновных в резком скачке тарифов на коммунальные услуги. И только приближающиеся выборы могут служить оправданием такого чисто пиаровского жеста.
Не случайно весь ход заседания, где елбасы жестко спрашивает с министров и акимов, распекая их, как мальчиков для битья, был полномасштабно и во всей своей красе транслирован по всем национальным телеканалам.

Кстати, в социальных сетях бурную реакцию вызвали заявления елбасы, которые прозвучали в разное время и по логике противоречат друг другу. Ранее он говорил о неизбежности повышения тарифов, которые должны соответствовать нашим рыночным, капиталистическим реалиям. Ныне он обрушился с мощной критикой на подчиненных за это самое повышение. Получается, что елбасы противоречит сам себе.

Но есть одна «закавыка» в этих словах елбасы.

Судя по его словам на СБ, тогдашнее его оправдание повышения тарифов имело свою цель: чтобы предприятия, которые живут за счет этих самых тарифов, могли использовать дополнительно поступающие (за счет повышения тарифов) средства для обновления сетей и внутренних инвестиций! А, как оказалось, они этим не занимались: мол, вот какие они лгуны – взяли и подставили елбасы перед согражданами!

Эти две, противоречащие друг другу, фразы елбасы имеют и другую подоплеку: не пристало главе государства брать на себя решение текущих, хозяйственных вопросов, которыми должно заниматься компетентное и ответственное правительство и… цивилизованный рынок. К сожалению, у нас нет ни того, ни другого! А только олигархи, которые плевать хотели как на правительство, так и на объективные законы рынка! Не удивлюсь, если окажется, что слова о необходимости повышения тарифов именно они, вхожие (в отличие от министров и акимов) к елбасы толстосумы, в тот раз и включили в его доклад! Вот это лоббизм самого высокого (куда уж там – высочайшего!) уровня!

Нет слов, все упущения в экономике и социальной сфере президент в любой момент может списать на своих подчиненных. Сегодня на антимонопольное ведомство и Министерство национальной экономики. Завтра может обвинить все правительство и даже отправить его в отставку.

Но невозможно в суперпрезидентской стране, где нет баланса между ветвями власти и где именно президент принимает все главные экономические решения, все время винить только подчиненных. Которые, кстати, все эти годы, принимая то или иное решение, все время кивают в сторону президента («все это делаем в рамках поручения елбасы!») и, мол, мы тут ни при чем!

И монополия в сфере ЖКХ невольно приводит нас к разговору о монополии в управлении государством! Беспрецедентное сосредоточение всей полноты власти – законодательной, исполнительной и судебной – в руках президента, по логике вещей, должно привести к соответственному сосредоточению ответственности самого елбасы за все происходящее в стране, в том числе и за резкое (и не прекращающееся!) ухудшение социально-экономического положения граждан!

У президента есть только один путь. Это – срочные изменения в Конституцию, которые наконец-то перераспределят полномочия между президентом, парламентом и правительством и позволят другим ветвям власти не только принимать самостоятельные экономические решения, но и взять на себя соответствующую политическую ответственность.

Иного пути у президента нет! В противном случае мы обречены периодически быть свидетелями постоянной и безрезультативной публичной порки министров и акимов по тем или иным провалам и проколам в их деятельности.

К таким постановкам народ уже давно привык. И, честно говоря, относится к ним весьма иронично и саркастично, понимая истинную причину тех или иных упущений. Только жаль, что власть не видит эту иронию и сарказм и продолжает, как ни в чем не бывало, заниматься пропагандой не самого высокого пошиба!

И последнее. Народ недоволен не одними тарифами! Есть масса других, не менее актуальных проблем, которые могут привести к социальным протестам! Так что будем ждать продолжения серии экстренных заседаний Совбеза! Уверен, что чем хуже будет ситуация в стране, тем чаще будут проходить эти заседания и выше будет статус тех, кто будет отчитываться на этих заседаниях…

Амиржан КОСАНОВ,
cпециально для «D»

Республиканский еженедельник онлайн