10 ТРЕБОВАНИЙ к казахстанским ВЛАСТЬ ИМУЩИМ

  • К елбасы Н.А.Назарбаеву
  • К «слышащему государству» президента К.Токаева
  • К спикеру сената М.Ашимбаеву и 48 сенаторам
  • К председателю мажилиса Н.Нигматулину и 106 мажилисменам

Мы – которые ПОДДЕРЖАЛИ данную ПЕТИЦИЮ – НАРОД КАЗАХСТАНА, как ИСТОЧНИК ВЛАСТИ, ТРЕБУЕМ от вас следующее:

  • ПЕРВОЕ, ЗЕМЛЯ ДЛЯ КАЗАХОВ – СВЯЩЕННА!

Это означает, что НИ САНТИМЕТРА КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛИ (кроме придворовых участков 10-15 соток) – НЕ ДОЛЖНА ПРОДАВАТЬСЯ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НИКОМУ. НИКОМУ – ДАЖЕ КАЗАХАМ! ЗЕМЛИ В АРЕНДУ – ТОЛЬКО ГРАЖДАНАМ КАЗАХСТАНА, сроком на 5 – 8 лет, с дальнейшей пролонгацией!

Исходя из этого постулата мы ТРЕБУЕМ ПРЕКРАТИТЬ ВСЯКИЕ ИНСИНУАЦИИ С ЗЕМЛЕЙ ПРЕДКОВ и в НОВОЙ ОБНОВЛЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ КАЗАХСТАНА первой статьей навеки написать: «ЗЕМЛЯ ДЛЯ КАЗАХОВ – СВЯЩЕННА, и ЗЕМЛИ В КАЗАХСТАНЕ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НЕ ПРОДАЮТСЯ!!!»

ПОЙМИТЕ НАС вы, властьимущие! Мы действительно переживаем и опасаемся, так как есть факты выхода замуж казахских девушек за китайцев, есть факты фиктивного брака – и кто даст нам гарантию, что граждане КНР через них не выкупят (не завладеют) тысячаи гектаров наших степных просторов, где всего лишь 18,8 миллиона человек против 1,482 миллиарда оравы огнедышящих драконов!!!

Ваша Конституция 1995 года эту распродажу земли ДОПУСКАЕТ и ПОЗВОЛЯЕТ.

  • ВТОРОЕ, МЫ НЕ ДОПУСТИМ ВСЯКИХ ОГРАЖДЕНИЙ, ЧАСТНЫХ ЗАБОРОВ ОЛИГАРХОВ-ЛАТИФУНДИСТОВ НА КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ – СЕЛЬХОЗ УГОДЬЯХ, В ГОРАХ, ЛЕСАХ, РЕКАХ И ОЗЕРАХ!

Мы ХОТИМ и ИМЕЕМ ПРАВО СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ НА ИСКОННО КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ, НЕ НАТЫКАЯСЬ НА ВСЯКИЕ ОГРАЖДЕНИЯ (заборы), МЫ НЕ ХОТИМ ПЛАТИТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ вашим ЛАТИФУНДИСТАМ и ОЛИГАРХАМ за то, что ТРУДИМСЯ НА ИСКОННО КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ!

Исходя из этого постулата, ТРЕБУЕМ ВЕРНУТЬ В ГОСУДАРСТВЕННО-НАРОДНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВСЕ СЕЛЬХОЗУГОДЬЯ (это три миллиона гектаров казахской земли), которые с 2003 по 2016 годы БЫЛИ вами ПРОДАНЫ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ОЛИГАРХАМ и ЛАТИФУНДИСТАМ!

  • ТРЕТЬЕ, ВЕРНУТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА-НАРОДА ВСЕ АКТИВЫ, ПРОДАННЫЕ ИНОСТРАНЦАМ – КИТАЙЦАМ!

Подданные КНР, разрабатывающие НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО КАЗАХСКОГО НАРОДА, НАРУШАЮТ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА КАЗАХСКИХ РАБОЧИХ – ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ – оплачивая им мизерную заработную плату в размере 67 тыс. тенге в то время, как доходы китайцев (и других иностранцев) от разработки народного богатства Казахстана исчисляются МИЛЛИОНАМИ и МИЛЛИАРДАМИ ДОЛЛАРОВ, а китайские «специалисты» получают несколько миллионов тенге заработной платы в месяц.

В том числе ТРЕБУЕМ ВЕРНУТЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ все активы АО «КМК МУНАЙ», где при продаже этих активов китайцам был необоснованно нарушен Закон «ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» (№160-1 от 15.07.1997г), так как под песками Кокжиде находится крупный уникальный водоем чистейшей пресной воды, запасы которых достаточно, чтобы обеспечивать всю область питьевой водой в течении 50-60 лет.

В 2005 году пески Кокжиде были включены в государственный список особо охраняемых территорий, где ДОБЫЧУ НЕФТИ ВЕСТИ ЗАПРЕЩЕНО.

Однако для китайцев «закон не писан», и они выкачивают из месторождения свыше 100 ТЫСЯЧ БАРРЕЛЕЙ черного золота в год.

  • ЧЕТВЕРТОЕ, ТРЕБУЕМ РАССЕКРЕТИТЬ И ОПУБЛИКОВАТЬ в СМИ ВСЕ вами ПОДПИСАННЫЕ КОНТРАКТЫ-ДОГОВОРЫ с иностранными ТНК О НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ, О РАЗРАБОТКЕ ПРИРОДНЫХ НАРОДНЫХ БОГАТСТВ КАЗАХСТАНА (особенно с китайцами)!

МЫ – НАРОД КАЗАХСТАНА – ИСТОЧНИК ВЛАСТИ – ПЕРВИЧНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКТИВОВ – ИМЕЕМ ПОЛНОЕ ПРАВО ЗНАТЬ, ЗА КАКУЮ ЦЕНУ власть имущие РАСПРОДАЛИ ИНОСТРАНЦАМ (в том числе китайцам) НАШИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ АКТИВЫ в течение 30 лет!

 В том числе, это касается крупнейших нефтегазовых месторождений «Актобемунайгаз» (китайцам), «Каражанбасмунай» (китайцам), «Кумколь» (китайцам), Шымкентский нефтеперерабатывающий завод – ШНОС (китайцам), ТОО «Кокжиде», ТОО «Мартук», ТОО «Кумсай», АО «Тургай петролеум», АО «Северные Бузачи», АО «Айдан Мунай», АО «Казгермунай» – все китайцам! Этот список можно бесконечно продолжать!

  • ПЯТОЕ, ТРЕБУЕМ СОЗДАТЬ НАРОДНУЮ КОМИССИЮ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВСЕХ КОНТРАКТОВ РК С ИНОСТРАННЫМИ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ!

В ее состав комиссии должны войти ТОЛЬКО НАРОДНЫЕ АКТИВИСТЫ, не обласканные властью и независимые от нее. Комиссия должна быть НЕправительственная – то есть, в ее составе не должно быть ни одного действующего чиновника, ни нынешных сенаторов и мажлисменов!

Это означает, что членов НАРОДНОЙ КОМИССИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КОНТРАКТОВ с иностранными НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ДОЛЖЕН ИЗБРАТЬ САМ – НАРОД КАЗАХСТАНА – ОТКРЫТО, с использованием социальных сетей, а не так, как мы избирали нынешних мажлисменов VІІ созыва (девятерых из ассамблеи мы вообще не избирали).

  • ШЕСТОЕ, ТРЕБУЕМ НЕМЕДЛЕННО РАСПУСТИТЬ СЕНАТ!

Согласно мировому закону государственного устройства стран, вторую верхнюю палату как сенат, имеют только конфедеративные или федеративные страны, такие как США (50 штатов), Германия (федеральные земли), Франция (5 заморских регионов), Англия (соединенное королевство), Россия (22 республики, а всего 85 субьектов федерации), даже Узбекистан вынужден содержать сенат из 100 сенаторов из-за Республики Каракалпакстан.

Согласно вашей конституции от 1995 года 34 сенатора избирают выборщики из местных маслихатов, а 15 сенаторов выбирает президент, из этого следует, что все сенаторы перед своим народом ни за что не отвечают и не являются подконтрольными народу.

Государственный бюджет РК ежегодно, в течение 25 лет выделяет огромные средства на содержание 49 сенаторов. По подсчетам, на их заработную плату расходуется 412 млн. тг в год. Если умножить эту сумму на 25 лет, который существует Сенат, то получится огромная сумма ненужных расходов – 10, 3 миллиарда тенге.

Также на государственные расходы включаем деньги, выделенные на проведение частичных «выборов» членов сената, которые проводятся каждые три года. Сумма, выделенная из бюджета на частичные выборы сенаторов в 2019 году, составила 139 млн. тенге.

В августе 2020 года на переизбрание 17 сенаторов из бюджета выделили 254,7 млн. тенге, то есть во время экономического кризиса, в условиях пандемии на выборы каждого сенатора потратили 14,9 млн. тенге.

ИТОГО, с 1995 по 2020 годы (за 25 лет) НА СОДЕРЖАНИЕ 49 СЕНАТОРОВ ВЫ, ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ, ПОТРАТИЛИ ИЗ КАРМАНА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ10 МЛРД. 683 МЛН 700 ТЫСЯЧ ТГ. (28 МЛН 115 ТЫС. ДОЛЛАРОВ).

Сюда мы не включили расходы на ПРЕМИИ сенаторам (минимум 5 раз в год), на командировки, отпускные, лечение, отдых.

Не включены расходы НА СОДЕРЖАНИЕ АППАРАТА СЕНАТА, где имеется свой аппарат чиновников-обслуживающего персонала 49 сенаторов.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие ВЫВОДЫ:

  • Казахстану как чисто унитарному государству нет никакой необходимости содержать невыгодный для народа сенат;
  • Народу Казахстана – многодетным матерям, 500 000 безработным, 2,2 миллиона самозанятым (фактически безработным), учителям, медикам, воспитателям детских садиков, нефтяникам китайских компаний с их низкой заработной платой, 2,3 миллионам казахстанцам, просящим у властителей 42 500 тг. на пропитание, 340,3 тысячам многодетных семей, нуждающимся в социальной помощи СЕНАТ АБСОЛЮТНО НЕ НГУЖЕН!
  • Сенат не нужен, так как он не подотчетен Народу, Народом не избирается и абсолютно ему не подконтролен!
  • СЕДЬМОЕ, ТРЕБУЕМ ПРЕКРАТИТЬ ЗАТАСКИВАТЬ КАЗАХСТАН В ДОЛГОВУЮ ЯМУ и ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЬ ВЕСЬ ВНЕШНИЙ ДОЛГ СТРАНЫ!

По данным НБ РК, внешний долг Казахстана на 1 октября 2020 года составил $161 млрд. долларов – 91% к ВВП.

При этом гарантированный правительство государственный долг составляет 33,3 млрд. долларов, что является очень внушительной суммой, которая ложится тяжелым грузом на плечи простых налогоплательщиков и весь госбюджет Казахстана.

10 декабря 2020 года мажлисмены VI созыва – члены партии «Нур Отан» и 49 сенаторов покорно ратифицировали госзайм на общую сумму 1,5 млрд. евро у Азиатского банка развития и Азиатского банка – на борьбу с китайским коронавирусом, которые надо будет возвращать с огромным вознаграждением…

  • ВОСЬМОЕ, ТРЕБУЕМ ПРЕКРАТИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ИЗ КАРМАНА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ – ИЗ ГОСБЮДЖЕТА!

Согласно «Правилам финансирования полит. партии в РК» (от 3.11.2009 г. за №166/314) размер бюджетных средств, для финансирования деятельности политпартии, определяется с учетом ТРЕХ ПРОЦЕНТОВ от минимального размера заработной платы ЗА КАЖДЫЙ ГОЛОС ИЗБИРАТЕЛЯ, поданный при голосовании, представленные в мажилисе по итогам последних выборов – это МРЗП 42 500 х 3% = 1 275 тг. за каждый голос!

По данным ЦИК РК, на последних выборах в Мажилис VII созыва за партию «Нур Отан» проголосовали 5 млн. 148 тыс. избирателей. Умножаем на 1 275 тг. (3% от 42 500 тг.) – равно 6 млрд. 564 млн. тенге – ежегодно получает партия «Нур Отан» из кармана государства!

Эту сумму умножаем на 5 лет (срок полномочий мажилиса) – имеем сумму госрасходов на партию «Нур Отан» – 32 МЛРД. 818 МЛН. ТГ.!

Это означает, что на деятельность партийных функционеров от партии «Нур Отан» из госбюджета ЕЖЕМЕСЯЧНО ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ – 547 млн. тг., ЕЖЕДНЕВНО – 18,2 млн. тг. – это квартира для нуждающегося казахстанца каждый день!

Партия «Ак жол» – 793 тыс. отданных голосов умножаем на 1 275 тг (3% от 42 500 тг) – получается более 1 млрд. ежегодно, умножаем на 5 лет – выходит за срок полномочий созыва мажилиса более 5 млрд. тенге!

Итого «Ак жол» ЕЖЕМЕСЯЧНО получает из наших с вами налогов чистыми 84, 2 млн. тг, а ЕЖЕДНЕВНО – 2,8 миллиона!

«Народная партия» – 659 тыс. голосов – умножаем на 1 275 тг. (3% от 42 500 тг) = 840, 2 тг в год. ЕЖЕМЕСЯЧНО – более 70 млн. тг, ЕЖЕДНЕВНО – более 2, 3 тыс. тг. За пять лет – 4,2 млрд. тг.

Итого в совокупности «Нур Отан», «Ак жол» и НПК из наших с вами налогов ЕЖЕГОДНО ПОЛУЧАТ 8 МЛРД. 415 МЛН. ТГ. Это 20 млн. 180 тыс. долларов на 5 лет = 101 МЛН. ДОЛЛАРОВ!

В результате с 2004 по 2020 годы парламентские партии «Нур Отан», Ак жол и НПК В СОВОКУПНОСТИ ИЗ КАРМАНА ГОСУДАРСТВА (НАРОДА) ПОЛУЧИЛИ 54 МЛРД. 532 МЛН. ТГ. ($215, 4 млн.).

Согласно мировой практике в демократических странах политические партии финансируют свою деятельность за счет взносов членов партии, спонсорской помощи и из других, различных источников, НО НИКОГДА ИЗ ГОБЮДЖЕТА!

Когда в стране, где СТРЕМИТЕЛЬНО БЕДНЕЕТ НАСЕЛЕНИЕ, ГДЕ ВНЕШНИЙ ДОЛГ 161 млрд. долларов, где галопирующая инфляция, с постоянным повышением цен на продукты питания, где 500 000 безработных (это официальные цифры, количество скрытных безработных не знает никто), где свыше 2 миллионов «самозанятых» (фактически безработных), где 2,3 миллиона граждан просят у государства 42 500 тг. помощи, где 45 000 молодых семей нуждаются в жилье, где 340,3 тысяч многодетных семей нуждаются в срочной социальной поддержки, где не хватает мест в школах (в Шымкенте в школах № 1, 9, 23, 87 в 2019 учебном году открылись по 20 начальных классов!), где масса учителей школ, медиков, воспитателей детских садиков, у которых мизерная заработная плата, где одна мать – казашка с двумя малолетними детьми, просящая милостыню на морозной улице Алматы – не стыдно ли политпартиям РК паразитировать на теле государства и общества?

  • ДЕВЯТОЕ, МЫ ТРЕБУЕМ ВЕРНУТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА – НАРОДА ЕГО БЫВШУЮ СОБСТВЕННОСТЬ – ЭТО ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ (АКЦИОНИРОВАННЫЕ) – АЭРОПОРТЫ АЛМАТЫ и НУР-СУЛТАНА (АСТАНЫ), ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ, ОБЪЕКТЫ КТЖ, ВСЕ ЗАВОДЫ и ФАБРИКИ, ВУЗы, ВЫСКОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ НАУЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ и ЛАБОРАТОРИИ, ВЫСКОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ БОЛЬНИЦЫ и ПОЛИКЛИНИКИ, ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ, МАССОВЫЕ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ, САНАТОРИИ-ПРОФИЛАКТОРИИ – ВСЕ ОБЪЕКТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КОТОРОГО БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ – НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА!
  • ДЕСЯТОЕ, МЫ ТРЕБУЕМ ПРИОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕДУРУ ПРОДАЖИ КИТАЙЦАМ 49 % ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДОЛИ НАК «КАЗАТОМПРОМ» в ТОО «ДП ОРТАЛЫК» и ПРЕКРАТИТЬ ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ с китайской компанией China General Nuclear Power Corporation.

МЫ, ПОДДЕРЖАВШИЕ ДАННУЮ ПЕТИЦИЮ-ТРЕБОВАНИЕ – НАРОД КАЗАХСТАНА, согласно нормам КОНСТИТУЦИИ РК – ИСТОЧНИК ВЛАСТИ – В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ОТВЕТА или НЕ ВЫПОЛНЕНИЯ НАШИХ ТРЕБОВАНИЙ, ИМЕЕМ ПОЛНОЕ ПРАВО ОТОЗВАТЬ ЛЮБЫЕ ВЛАСТНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ, КОТОРЫЕ МЫ ДЕЛЕГИРОВАЛИ ВЛАСТИ НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ!

  • Автор петиции-требования

Кадирниязов Нуртаза Сатымович,

к.ф.н., доцент университета

  • Прим. Инциатора петиции Нуртазу Кадырниязова по данным на вчерашний день поддержали 1023 человека в социальной сети Фейсбук.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн