10 ТЫСЯЧ УЙГУРОВ переселятся в Канаду?

  • Палата общин парламента Канады проголосовала за принятие резолюции с призывом к властям Канады принять 10 тысяч уйгурских беженцев из китайского региона Синьцзян в течение двух лет. За принятие резолюции, которая носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы для правительства, проголосовали 322 члена палаты общин, против голосов не было.

Разработчиком документа выступил член палаты общин парламента от Либеральной партии Самир Зубери. В нем содержится также призыв к правительству признать, что уйгуры и представители других коренных тюркоязычных общин в Синьцзяне, бежавшие в третьи страны, сталкиваются с давлением и запугиванием со стороны властей Китая для их возвращения на родину.

Reuters отмечает, что принятие резолюции хоть и не обязывает правительство премьер-министра Джастина Трюдо следовать предложениям в ней, но единогласная поддержка в парламенте может оказаться довлеющим фактором при принятии мер его правительством меньшинства. «Канада всегда будет вносить свой вклад в помощь тем, кто нуждается в защите. Я полон решимости работать с членами всех партий для продвижения мер, изложенных в предложении, одобренном [1 февраля] палатой общин», – сказал министр иммиграции Канады Шон Фрейзер.

Правозащитные организации обвиняют Пекин в отправке в «лагеря» для интернированных лиц и тюрьмы начиная с 2017 года более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других тюркоязычных этносов. В феврале 2021 года палата общин Канады признала геноцидом обращение Пекина с уйгурами, казахами и представителями других коренных преимущественно мусульманских народов Синьцзяна. До этого, в январе, государственный секретарь США Майк Помпео в преддверии ухода с поста назвал геноцидом происходящее в Синьцзяне.

Власти Китая отвергают все обвинения в свой адрес и называют свои действия в Синьцзяне мерами по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Azattyq.org«DAT»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн