2000 ТЕНГЕ И восемь месяцев НЕСВОБОДЫ

В номере нашей газеты за 27.09.2018 года вышла статья «И мытьем, и катаньем» – о том, как и за что в июле того же года был задержан председатель одного из столичных КСК «Азат шанырағы», лидер движения «Жер тағдыры» Кайырлы Омар.

После двух месяцев отсидки в ИВС он был отпущен под залог. Однако 16 октября 2018 года вновь был помещен в ИВС. Главные судебные слушания начались в Астане (простите, Нур-Султане) 11 апреля. Расследованием «дела Кайырлы» занимался отдел по раскрытию особо опасных преступлений против личности» столичного департамента полиции.

По обвинительному акту Кайырлы Омару инкриминируется незаконная растрата 11 143 500 каэскашных тенге. Однако на самом ли деле это так? Со ссылкой на экспертное заключение в прошлой статье мы писали, что «если суммировать все «неучтенки» экспертов, то получается, что расходы КСК фактически составили сумму, гораздо большую, чем следователи инкриминируют председателю «Азат шанырагы».

Не исследовав материалы уголовного дела, судья Сары-Аркинского райсуда №2 Элизабет Атчибаева приступила к допросу потерпевших. По делу их 12 человек – авторов заявления на Кайырлы Омара. Все арендаторы квартир, права собственности ни у кого нет, следовательно, даже не члены КСК. На первое заседание пришла лишь одна из них – Забархан Камалова.

Как заявила она в суде, на ремонт подъезда сдала 2 тыс. тенге, в заявлении в ДП просила узнать, куда делись ее деньги, но о привлечении председателя к уголовной ответственности не писала, ущерб ей не причинен, претензий к нему не имеет, потерпевшей себя не считает. Никогда ни по одному вопросу в КСК не обращалась, ремонт сделан, арендует квартиру с 2013 года (К. Омар является председателем «Азат шанырагы» с 2012 г.), все дворы благоустроены, оборудованы детские площадки. А заявление написала по совету «знакомых девочек».

После допроса «потерпевшей» адвокаты подсудимого ходатайствовали об исключении Камаловой из числа потерпевших и считать показания, данные ею в ходе досудебного расследования, недопустимыми доказательствами. Судья оставила вопрос открытым до 17 апреля. Вчера суд должен был допросить и других «потерпевших». Подробнее об этом в следующем номере.

«D»

Республиканский еженедельник онлайн