СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

(Окончание. Начало в номере от 15.04.2021г.)

Сейдахмет КУТТЫКАДАМ

  • При любом развитии событий, надеясь, что все же не случится Апокалипсис, нам надо думать, как жить дальше!

Я довольно долго говорил о тирании ЗМК, однако бедственное положение многих стран связано не только с его кознями, но и с тупостью, продажностью и коррумпированностью местных власть имущих. И нам не надо стенать по поводу интриг наднациональных сил, поползновений наших великих соседей и глобальных бед – это надо знать и принимать адекватные контрмеры. Но мир всегда был жесток, а сейчас он стал предельно беспощадным и не терпит слабых. И во всех наших бедах, прежде всего, мы виноваты сами.

Президенту нашей республики Касым-Жомарту Токаеву достались в наследство не только огромные внутренние проблемы, но и невиданные внешние угрозы. Новому руководству страны, на потенциал которого мы надеемся, кроме решения множества внутренних проблем надо разработать гибкую, геополитическую программу в стремительно меняющемся мире.

Надо начать с региональной безопасности. Россия – очень сложный партнер, еще более сложный партнер – Китай, но с обоими великими соседями нам надо найти общий язык и необходимо, как хану Аблаю, искусно лавировать между ними, с некоторым традиционным креном в сторону России.

Центральной Азии, имеющей древнюю и единую историю, близкие культуры, пора бы объединиться в равноправный Союз государств – ЦАС с общим экономическим, валютным, таможенным и информационным пространством, при сохранении политической независимости каждого из них. (Недавний серьезный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном ясно показал, что подобных случаев можно избежать только в едином Содружестве, при общих интересах). Это объединение с 70 миллионами грамотных и трудолюбивых людей, с огромными природными ресурсами может превратиться в сильный и независимый субъект международной политики.

Конечно, целый ряд держав будут всячески противодействовать образованию ЦАС, да и в самих странах этого региона есть силы, не понимающие всей важности этого проекта. Поэтому решение этого вопроса, который давно стоит на региональной повестке, к сожалению, может опять затянуться, хотя со временем в силу объективных законов геополитики и элементарного чувства самосохранения каждой из этих стран объединение все же состоится.

В этом случае Казахстан из-за все более слабеющих традиционных связей вынужден будет искать самостоятельные пути спасения. Наше положение, конечно, не из завидных, страна находится в плачевном состоянии, экономика разрушена, огромные природные ресурсы разбазарены, народ в нищете.

Реальный коэффициент Джини, или коэффициент социального неравенства, в Казахстане чуть ли не самый высокий в мире. Однако прежде всего мы должны избавиться от нашей глупости, безрассудства, вороватости чиновников, привычки жить в долг, который давно превысил все разумные пределы, а также непостижимой доверчивости народа. Если мы все это преодолеем и рационально используем наши оставшиеся возможности, мы еще можем встать на ноги.

Что же мы, маленькая провинциальная страна, можем противопоставить такой всеобъемлющей и могучей финансовой, информационной и интеллектуальной силе Закрытого мирового комитета Запада, набирающему мощь «Белому дракону» Востока, желанию соседних Дракона и Медведя и других великих держав сделать нас своими сателлитами? И сохранить свою независимость и встать на путь динамичного развития…

Во-первых, бывшие и нынешние высшие чиновники и отечественные олигархи – главные коррупционеры должны знать, что все их неправедно нажитые богатства, хранимые за границей, в один миг могут быть экспроприированы, а сами они будут выставлены в мировой прессе, как грабители с большой дороги. Они наивно полагали, что на несчастье своего народа могут построить свое семейное счастье, но это не так. Все чиновники должны понять по опыту Израиля и Сингапура, что их самая надежная крепость, которая никому их не выдаст – это их национальное государство Казахстан. Чем сильнее эта крепость, тем в большей они безопасности. Поэтому они должны вкладывать все свои ресурсы в свою страну, зарабатывая при этом немалые и законные доходы и усиленно укрепляя ее.

Во-вторых, власть имущие мирового уровня борются с более или менее сильными, а мы настолько слабы, что в нас не видят угрозы. Поэтому, не влезая в распри сильных, свои дела пока мы можем решать по-своему.

В-третьих, на всякого мудреца довольно простоты. Они настолько самоуверенны, что порой совершают элементарные ошибки. Это можно увидеть в том, что творится в мире.

В-четвертых, как говорил Иоанн Богослов: «Дух дышит, где хочет». Сейчас на фоне общего оскудения умов мы наблюдаем, что военный дух тюрок прошлых веков постепенно сублимирует в интеллект. Поэтому будущее за тюрками, проживающими во многих регионах Евразии.

В-пятых, дополнительно к этому, казахи только недавно ушли от кочевья, то есть мы очень близки к Природе, раньше это считалось признаком варварства, а сейчас стало ясно, что это близость к Духу. «Детская» непосредственность кочевника в восприятии нового, то есть умение быстро учиться и его способность жить в постоянно изменяющемся окружающем мире – это то, что требуется сегодня. Поэтому природу никак нельзя сбрасывать со счетов, чем увлеклась человеческая цивилизация и что стало одной из важных причин ее нынешних бед.

Я за то, чтобы наши дети обучались в лучших университетах мира и получали дипломы, скажем, Оксфорда, Кембриджа, Гарварда… Но не надо забывать, что существует еще и особый диплом, диплом Бога –особые мозги, даруемые им, так называемый исключительный талант. Бог дает мозги по своему усмотрению, и с этим ничего не может поделать никакой Тайный комитет.

Бог не обидел своими дарами казахов, выделив им огромные природные ресурсы и таланты, которые вопреки всему проявляют себя повсюду. Да и другие казахстанцы весьма даровиты, об этом можно судить по тому, как хорошо работает большинство наших эмигрантов в других странах. К сожалению, наши высшие чиновники, сами не обладая даром Бога, не ценят своих одаренных и пользуются бездарными советами иноземных серостей, затрачивая на их банальности огромные суммы.

Нельзя чтобы редкие золотые мозги в наше время тратили свою энергию на элементарное выживание, надо создать для них приоритетные условия, и они должны быть включены в решение важнейших проблем страны и народа. Затраты на создание условий для талантов со временем окупятся в десятки тысяч раз, в отличие от пожирающих ресурсы бездарностей!

Сейчас мы наблюдаем всеобъемлющий кризис глобального управления через различные механизмы: экономики, политики, культуры и СМИ. Как же это допустили международные «мудрецы», поучающие всех? Поэтому нам надо внимательно слушать советчиков из высоких международных организаций, послушно кивать им головой, но все делать, наоборот – во благо своих национальных интересов!

Наши бывшие руководители с невысоким уровнем образования и самообразования плохо понимали, что такое наука, знание, макроэкономика, индустриализация и современное сельское хозяйство. И полностью слушались выписанных из западных стран посредственных советников, специалистов, которые с умным видом советовали нашим чиновникам проводить, по сути, губительные «реформы». Почти все министры и акимы областей, часто сменяемые в период независимости, назначались не по компетенции, а по принципу личной преданности и не имели ясного представления о том, как управлять своими отраслями и регионами. Они бездумно выполняли указания, попутно совершенствуя не свое образование и методы управления, а коррупционные «технологии», и каждый совершал свою разрушительную «революцию» в руководимой им сфере. Они полностью развалили успешную промышленность и сельское хозяйство, и, как показало время, одну из лучших в мире систем образования, науки и здравоохранения.

Сталин не мой герой, но сомневаться в справедливости его формулы «Кадры решают все» не приходится. Поэтому нам необходима основательная чистка кадров от бездарностей. Надо, восстановить в качестве основы на две трети систему советского образования, изъяв оттуда коммунистическую идеологию, пророссийское содержание, устаревшие знания – и добавить треть материалов своего национального содержания, передовые достижения науки и технологии. Надо открыть дорогу малому и среднему бизнесу, прежде всего упразднив огромное количество надзорных и проверяющих органов, сосущих его кровь, постепенно создавать новую промышленность и новое сельское хозяйство, основанные на современных технологиях. И поднять другие сферы в республике. Только бездарности и слабые люди могут считать, что это для нас невозможно. Опыт 20 века показал, что при целеустремленности высшего руководства, при опоре на местные таланты и консолидацию усилий народа самые слабые страны могут совершить свое чудо. И мы должны верить в себя!

Почетный профессор литературы Университета Калифорнии Майк Дэвис призывает людей не отказываться от мечты: «Если копнуть поглубже, то утопия – это не мечты об Эдеме, а защита нормы от реальности. Это отказ принять деление человечества на высших и низших, к которому нас приводит порочный круг неравенства и экологической деградации. Это политика, которая не желает отказываться от идеалов Просвещения, связанного с всеобъемлющим прогрессом человечества…».

И это должны быть не пустые мечты праздных бездельников, а идеи, подкрепленные рациональными реформами властей и упорным трудом самоотверженных людей во благо своей страны… и своих детей и внуков. А наши глубокие корни питают наши надежды.

В книге «Дао Алтая» я писал о том, что Свет Человеческого Разума впервые воссиял на Алтае, отсюда произошли перворелигия – богом которой был Тенгри – Отец всех более поздних богов во всем мире, здесь родился первый развитой язык, который, распространяясь и видоизменяясь под влиянием местных примитивных речений, породил основы всех современных языков – и здесь родилась сакральная Наука, плоды которой разошлись по всему миру и до сих во многом непостижимы.

Приведу цитату из этой книги.

«Отец китайской истории Сыма Цянь утверждал: «Те, кто не забывает прошлого, являются хозяевами будущего». Великое начало Земной цивилизации было забыто, и это, видимо, одна из главных причин того, что нынешнее человечество заблудилось и не видит перспектив будущего.

Немецкий философ Георг Гегель говорил: «Сова Минервы вылетает только в сумерках». Сейчас наступили такие глобальные сумерки, что Минерве пора потревожить всю свою совиную стаю. То есть, мы очень нуждаемся в божественной мудрости.

Алтай – родина Изначального Знания, а Казахстан – сердце Великого континента – это его часть, где начинали свой путь по просвещению человечества протоалтайцы, арийцы и собственно алтайцы. Вышедший их этих первоистоков Казахстан имеет свою историческую миссию.

За многие тысячи лет до наших дней свет разума на Алтае озарил человечество, и оно вступило на загадочный и неведомый путь Познания. Может быть, именно сейчас природный нюх непосредственной и наивной тюркской лошадки поможет продолжить миссию пращуров, выведет заблудшую цивилизацию из ее собственных запутанных и извращенных лабиринтов и поспособствует ее развитию».

Прошу извинить за столь длинное самоцитирование, но оно, я думаю, к месту.

Кто знает, может быть, спасая себя, мы совершим первый шаг в направлении истинного Вселенского Духовного Возрождения великих и загадочных деяний далеких первопредков по спасению мира от захватывающей нашу планету Тьмы.

P.S.

Столь пространное повествование о Мировом Закрытом Комитете и Человечестве я хочу завершить следующими словами: Все огромные муки, которые претерпело человечество в XX и XXI веках были связаны с рождением Новой Мегаэры! И это исключительное явление произошло на наших глазах.

Родилась совершенно Новая Эра, не имевшая аналогов в Истории! Эра, требующая абсолютного и быстрого пересмотра всех ценностей. Культ Золотого Тельца подвел человеческую цивилизацию к самому краю пропасти. И род людской может выжить, только отказавшись от него и перейдя к культу Духа, при котором жизнь Человека будет абсолютной ценностью.

При этом Закрытый Мировой Комитет должен понять, что его судьба связана нерасторжимыми узами с судьбой всего Человечества! Он погибнет или выживет только вместе с Ним! Таким образом, станет ли Новая Эра зарей обновленного Человечества или абсолютным и безысходным Мраком-Ночью, зависит от того, проснется ли Оно и откажется ли ЗМК от своих безумных планов?!

  •  

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн