У Балташа свой взгляд на холодную войну…

balturВойна в Украине расколола мир на два противоположных полюса. В казахстанском обществе тоже есть сторонники и противники российской внешней политики. Судя по содержанию социальных сетей, большинство казахстанцев считает ее авантюрной. Тема войны в Украине не сходит с полос и нашей газеты. Мы публикуем весь спектр мнений. Гость нашего сегодняшнего диалога – Балташ Турсымбаев, член президиума Общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП). Оговорюсь сразу: интервью с ним состоялось в кулуарах заседания комитета Социнтерна в Астане две недели назад. Однако не считаем, что оно потеряло свою актуальность. Несмотря на минские договоренности о прекращении огня, на юго-востоке Украины война продолжается.

– Балташ Молдабаевич, казалось бы, война в Украине – не наша война. Однако общество сильно раскололось. Порой доходит до крайностей: перестают общаться межу собой еще вчерашние друзья. Многие наши сограждане, в основном, питаются информацией о событиях в Украине из российских источников, в частности, телевидения. Что на самом деле там происходит?

– Давайте оттолкнемся от афоризма: жизнь одного человека стоит дороже, чем весь мир. На реалии всегда надо смотреть трезвыми глазами. Реально в Украине идет широкомасштабная гражданская война. Применяется тяжелая артиллерия, идут ракетные обстрелы.

И меня удивляет, почему прогрессивное человечество не видит то, что когда убивают стариков, женщин, детей, никто не кричит: «Остановитесь!». Кто такие старики? Это вчерашние ветераны – ветераны труда, ветераны войны, они строили Луганск, Донецк, шахты в Донбассе, создавали производство, условия для будущих поколений. Дети – подрастающее поколение. Женщины – основа семьи, основа государства, если на то пошло. Женщины – основа нации. В Украине начали уничтожать основу нации.

Сегодня вот на заседании Социнтерна первой выступала украинская дама. Ее выступление было крайне агрессивное. Она говорит: российские автомобили завезли гуманитарную помощь, затем на них погрузили металлолом, старые станки и вывезли в Россию. Что Россия «уворовывает» с шахт Донбасса уголь, тоже вывозит на этих же машинах в Россию, чтобы зимой Украина не отапливалась. Это что за бред? В конце концов, въезд и выезд с территории Украины российского гуманитарного автопоезда происходит под непосредственным контролем ОБСЕ.

Далее эта дама договорилась до того, что якобы украинская национальная гвардия полностью уничтожила Псковскую дивизию, пришедшую на помощь ополченцам Луганска и Донецка. Прибегать к таким абстрактным заявлениям, а если еще точнее, откровенной лжи ее, видимо, толкает позиция Киева и западной части Украины. Она по-другому не может, скажи она обратное, то пресса, и кто ее сопровождает передадут ее мнение руководству Украины. Конечно, ее начнут гонять, отстранять – поэтому она и стала выступать вот таким образом. Но любой грамотный человек, который пользуется ТВ, интернетом, прекрасно понимает: чтоб Россия воровала уголь у Украины – это полнейший абсурд.

Но когда официальные власти Украины выдают такие абсурдные заявления, они срабатывают против себя, информационно проигрывают.

В Луганске и Донбассе соотношение русских и украинцев примерно 50 на 50. Русские и украинцы в этих областях между собой не воюют. Бандеровцы их одинаково заживо сожгли в Одессе, расстреливают в Донецке, в Луганске. По сообщениям СМИ, солдаты украинской национальной гвардии казнили четырехлетнего ребенка, отец которого воюет на стороне ополченцев, а мать возила им продукты питания. Нацгвардейцы это сделали, чтобы проучить остальных. Но такие зверства не проходят бесследно. Час возмездия обязательно наступает. Поэтому у меня язык не поворачивается сказать, что сегодня русские и украинцы в Украине – это братские народы. Вражда укоренилась в их головах на поколения.

Но мир не состоит из двух наций. Они занимают мизерный процент. Поэтому я задаюсь вопросом: почему остальной мир не включается, не останавливает эту кровопролитную и бессмысленную войну?
Несколько слов о гуманитарной помощи. Мы не видим роли Красного Креста в оказании этой помощи юго-востоку Украины. Он дважды отказался сопровождать гуманитарный груз. Наш президент, выступая в Минске, сказал, что Казахстан в обязательном порядке отправит гуманитарную помощь в Донецк и Луганск. Но до сих пор Казахстан палец о палец не ударил, чтобы выполнить свое обещание. Хотя в таких случаях ранее мы всегда шли впереди планеты. В Донецке и Луганске около 5 миллионов населения. Они нуждаются в гуманитарной помощи. Почему весь мир не оказывает эту помощь? Что, закончились лекарства, продукты? Дело только в доброй воле. А в отношении юго-востока Украины почему-то такой воли нет.

Сегодня Европа и США практически объявили холодную войну России. Я свидетель того, как проходила холодная война против Советского Союза. Сегодня схему холодной войны с прицелом на развал, как это США сделали в случае с СССР, применяется в отношении Российской Федерации. Но у них это не пройдет. Конечно, всевозможными санкциями Россию ослабят экономически, в социальном плане. Но дальше ничего не смогут сделать. Развалить Россию и разделить ее на части никому не удастся. СССР развалили и разделили, потому что тогда Восток был очень слаб. Тогда во всевозможной помощи, в том числе гуманитарной, нуждался Китай. Там голодали. Южная Корея – после войны на корейском полуострове ее, особенно Сеул, сравняли с землей. Они только-только поднимались. Индия. В информационных и других технологиях, в банковской сфере ей равных почти нет. Сегодня эти государства активно сотрудничают с Россией, они не пошли на поводу США, как Европа. Китай оказывает помощь в виде кредитов. Поэтому забывать, что существует Восток для России, ни в коем случае нельзя.

Конечно, самый лучший вариант – прекратить горячую войну на Украине. Нужно прекратить холодную войну против России. Только тогда установится экономический и политический баланс, в том числе и в странах Евросоюза. Только тогда мир будет развиваться.

– Но, может, прежде всего, самой Украине следует взяться за ум?

– Она не сможет этого сделать. Почему? Там в руководстве 150 олигархов-миллиардеров (я говорю не голословно, такая статистика), которые за 20 с лишним лет успели разграбить и раздербанить Украину.

Миллиарды украинских долларов находятся за границей. Но не в России – это уж точно. Поэтому их западные хозяева не хотят останавливать войну в Украине. Им это не нужно, от любой войны они имеют экономическую выгоду. Это аксиома. Не я это выдумал. В погоне за будущую экономическую прибыль они будут, наоборот, подогревать ситуацию. А украинские олигархи у них в подчинении. Если же они скажут, что пойдут на перемирие с Россией, лишатся своих миллиардов. А чтобы сохранить их, еще они должны быть при должностях, иначе угодят в тюрьму. Поэтому в ближайшем будущем война в Украине не прекратится.
Подтверждение этому – выступление дамы из Украины. Там они друг друга подогревают вымыслами типа Псковской дивизии и уворовывания угля Россией. Такова их психология, которая культивируется, вбивается в мозги молодых людей. Но это чудовищно, потому что идет массовое убийство инакомыслящих.

– Социнтерн оказал какое-то влияние на происходящие в мире конфликты? Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Грузия…

– Социнтерн – это мощная организация. Мы просто иногда не хотим понимать некоторые вещи. Европа по своей сути – социалистическая, социально ориентированная. В целом Евросоюз – социально ориентированное объединение государств. Сегодня правящая партия США – демократы там – социально-ориентированная. Они приняли очень много программ социального направления. Социнтерн имеет свое место, свой голос. Любая партия равными долями имеет влияние на общество и руководство стран – того же Азербайджана, той же Армении. Конечно, нельзя отрицать, конфликт не улажен окончательно, политические баталии в воздухе витают, руками машут. Но – оружие в руки не берут, и это уже большое достижение. Но когда-нибудь проблема будет решена. А куда деваться? Решится проблема и в Приднестровье. Но что прискорбно, появятся новые горячие точки. Хорошо, если это произойдет без уничтожения мирного населения.

– Депутат Государственной Думы России, член партии «Справедливая Россия» Олег Нилов предложил представителям Социнтерна поехать в Крым, Керчь, Севастополь, чтобы своими глазами увидеть и своими ушами услышать, что говорит народ по поводу их возвращения в Россию. Однако в Донецк и Луганск он не позвал. Я понимаю, у россиян санкции, а вам, социнтерновцам из других стран, что мешает поехать? В отношении вас санкции же не ввели?

– А туда нас и не пустят, потому что там полномасштабная гражданская война. Для победы разума в Украине, я думаю, еще потребуется пара лет. Вот тогда я поеду туда.
– Насколько обоснованы опасения, что конфликт на Украине может перерасти в третью мировую войну?

– Такая гипотеза существует. Кто-то говорит: третья мировая война уже стучится в дверь. Но глобальной третьей мировой войны не будет. Россия с НАТО не столкнется. Ругаться они не будут. НАТО найдет другие объекты для своего военного вмешательства. Поставка оружия со всех сторон – это да. В третьей мировой войне, если даже она случится, победителей не будет. Все будет уничтожено. На планете воцарится вечная зима в виде одного огромного атомного облака.

– В последние годы участились заявления некоторых российских политиков, в частности, Владимира Жириновского и Эдуарда Лимонова о том, что России следует предъявить территориальные претензии к Казахстану в части наших северных областей. К огромному прискорбию, эти сепаратистские настроения отдельных политиков поддерживаются частью российского общества. К еще большему прискорбию, официальные власти Казахстана не реагируют на них резкими заявлениями, как подобало бы в таких случаях. Как Вы думаете, сепаратистские настроения в России подогрели антироссийские настроения, существующие у части казахстанского общества?

– Нет. Реальный человек понимает, что тот же Жириновский с его ЛДПР – это вовсе не вся Россия. Давайте обратимся к истории самой России. Что, у России когда-то государственность была? Тоже ее не было.
– Была Киевская Русь …

– А что, Киевская Русь была государством, что ли? Нет. Они тогда по лесам бегали. Были сперва воеводства, потом княжества, они воевали друг с другом. Потом только образовалось государство. Ну, а мы попозже организовали государство.

– Всплеск антироссийских настроений, как мне кажется, вызвало высказывание Владимира Путина по поводу государственных границ Казахстана на недавнем молодежном форуме. Правда, пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков потом писал в распространенном пресс-релизе, что его босса неправильно поняли.

– Я припоминаю свой разговор с бывшим секретарем Совета безопасности России, к сожалению, уже покойным генералом Александром Лебедем. Мы как-то сидели с ним, я ему говорю: «Александр Иванович, покажите мне доктрину Российской Федерации о существующих границах. Мы тоже военную доктрину Казахстана выработаем». Он говорит: «Балташ, вроде между Россий и Казахстаном нету границ». Я возмутился: «Как нету? Вы пригласите председателя земельного комитета России, пусть принесет карту. Граница существовала еще когда была Казахская ССР, когда был Советский Союз». Он удивился, а потом согласился со мной, дал мне копию российской доктрины. Тут главное в том, что такое говорил третий человек в России. Я его полчаса убеждал. Я ему говорил: что, разве вся эта граница российская? Ответить не смог. Потом убедился, что есть границы между нашими государствами.

Да, СССР развалился, казахи в этом не виноваты. Там, в Беловежской пуще, три пьяных мужика разделили все. Поэтому пусть никто нас и в чем не обвиняет. Наши границы существовали и существуют. Никому ничего отдавать мы не собираемся, наши границы будут незыблемы. Россия не имеет права претендовать даже на квадратный метр казахской территории. Зачем Путину претендовать на чужую землю? А с Крымом пусть они сами разбираются. Вот говорят: Хрущев передал, он был неправ. Хрущев передал Крым как лидер Советского Союза. А внутри СССР иногда передавались какие-то территории, области. А когда СССР развалился, Украина должна была вернуть Крым России. Это должны были сделать первые президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук.

– Что скажете по поводу идеи некоторых о том, что надо формировать казахский батальон для войны в Украине?

– Это совершенно бредовая идея. Зачем Казахстану впутываться в какие-то безнадежные дела? Война в Украине никаким боком Казахстан не задевает. Никакого батальона не будет. Столь безумное решение никто не примет. Если отправить такой батальон и оттуда будут поступать трупы, груз 200, то, конечно, будут бунты. Зачем нам это нужно? Да нам даже три человека не надо отправлять туда. Там идет безумная гражданская война, фактически идет война на самоуничтожение.

– Выборы в парламент так или иначе состоятся. ОСДП будет участвовать в них? Вы готовитесь к ним?

– Обязательно, обязательно будем участвовать. Мы имеем огромные претензии к власти. Не я лично, а партия. Я буду в списках кандидатов или другие – это не имеет значения. Социал-демократическое развитие во всем мире все больше и больше охватывает умы зрелых людей. У нас, социал-демократов, амбиций достаточно. Конечно, в силу возраста когда-то и я уйду, но у нас есть помоложе ребята. И амбиции наши реализуются. Время не за горами, когда ОСДП придет во власть.

– Дай-то бог!

Жумабике ЖУНУСОВА,
«D»

Республиканский еженедельник онлайн