БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, а статья найдется!

Зная, что в числе «мониторщиков» нашей газеты есть и пресс-служба Генеральной прокуратуры РК, хотим адресовать эту публикацию главному прокурору страны Гизату Нурдаулетову.

Описываемые события происходят на территории Алматинской области, где Гизат Дауренбекович десяток лет руководил областным Департаментом КНБ РК, а посему ему известны все подводные течения и направления ветров этого региона. Хочется верить, что новая должность развяжет ему руки и будет способствовать установлению справедливости и законности, а также выведет из тени чиновников, имеющих причастие к криминальной схеме государственных закупок, подрывающих и без того «подорванный» авторитет государственной службы.

Предыстория. В 90-е годы бензозаправочные станции «НАР-ОЙЛ» имели разветвлённую сеть в Алматы и Алматинской области. По меркам тех лет, это была довольно крупная сеть автозаправочных станций. Руководил ими небезызвестный Султан Ушбаев (на фото). Напомним, что в 2009 году в отношении предпринимателя Ушбаева было возбуждено уголовное дело. Говоря казённым языком, он обвинялся в приёме, сливе, наливе, хранении и отпуске нефтепродуктов, не имея на то лицензии. Согласно материалам следствия, незаконный доход Ушбаева составил 1,3 млрд тенге. Ущерб государству от его деятельности был оценён в 49 млн тенге, а физическим и юридическим лицам – аж 173 млн тенге. Тогда суд приговорил его к 7 годам лишения свободы за совершенные им деяния.

Выйдя на волю, Ушбаев вновь взялся за знакомый бизнес ГСМ. Ничего плохого в этом, конечно же, нет. Тем более, не было судебного решения на запрет осуществления предпринимательской деятельности. Однако в погоне за деньгами Ушбаев в очередной раз переступил закон и завлек в свои криминальные схемы сотрудников собственной компании. Судя по имеющимся у нас материалам, Ушбаев использовал своих подчиненных в темную. Об одной такой истории и пойдет речь.

В нашу редакцию обратился человек по имени Айдос Жумадил, поведавший нам историю родной сестры, которая по вине Ушбаева обвиняется по факту мошенничества в сфере государственных закупок. В 2016 году его сестра Дидар Жумадилова трудоустроилась в ТОО «Казына КЗ Мунай Онимдери» на должность менеджера. Проработав больше года и показав себя исполнительным и ответственным сотрудником, Дидар Жумадилова получила новую должность начальника тендерного отдела, которая сопровождалась просьбой Ушбаева открыть на свое имя новую компанию. Свою просьбу Ушбаев аргументировал тем, что несколько его компании по различным обстоятельствам не смогли участвовать в конкурсах государственных закупок на поставку ГСМ. Поэтому нужно было в срочном порядке зарегистрировать новую компанию для участия в конкурсах. За это Ушбаев обещал Дидар Жумадиловой прибавку к заработной плате. Поверив своему работодателю, а также опасаясь потерять работу в случае отказа, Жумадилова регистрирует на свое имя ТОО «Res Prospere». Позже данная компания выиграет конкурс государственных закупок на поставку дизельного топлива для учреждений образования Алматинской области.

Стоит отметить, что после победы в конкурсе государственных закупок Ушбаев дает распоряжение Жумадиловой переоформить ТОО «Res Prospere» на имя Салыкбаева Гайдара, который является начальником службы безопасности «по решению не формальных вопросов» Ушбаева. Естественно, Жумадилова выполняет указание своего начальника, не подозревая, чем все это для нее обернется.

Участие ТОО «Res Prospere» в конкурсе государственных закупок также вызывает вопросы. А именно как новоиспеченная компания, не имеющая не только собственной нефтебазы и техники для хранения и перевозки ГСМ, но и нефтепродукции, оказалась победителем конкурса? Да, для участия в конкурсе были предоставлены договоры на поставку топлива, перевозки и хранения нефтепродуктов, в которых даже невооруженным глазом можно обнаружить, что все эти договоры «подгонялись» под тех. спецификацию конкурса. Любой человек имевши дело с государственными закупками подтвердит, что тут не могло обойтись без покровителя. И этот покровитель, у которого есть имя и фамилия, «протащил» ТОО «Res Prospere», сделав его победителем. Уверены, что при желании надзорному органу не составит большого труда установить чиновников, имеющих причастие к схемам Ушбаева.

Айдос ЖУМАДИЛ, брат Дидар Жумадиловой: «Поводом для возбуждения уголовного дела послужило то, что вместо дизельного топлива Ушбаев осуществлял поставку печного топлива, которое значительно дешевле. В ходе поставок Заказчики предъявляли претензии к качеству топлива, о чем Дидар немедленно информировала свое руководство. В свою очередь, Ушбаев отдал распоряжение подготовить ответ, в котором говорилось, что поставляемое топливо является зимней соляркой и соответствует всем требованиям заключенного договора. Однако Заказчика такой ответ не устроил, и в последующем была проведена экспертиза, которая дала заключение, что вместо дизельного топлива поставлялось печное топливо. После этого областное управление образования обратилось с заявлением в правоохранительные органы.

Да, юридически моя сестра являлась руководителем. Но это было лишь формально, поскольку фактическое руководство деятельностью ТОО «Res Prospere» осуществлялось самим Ушбаевым. То, что вместо дизельного топлива поставлялось печное, сестра достоверно узнала в ходе следствия. Ни на одном документе нет подлинной подписи Дидар. Все подписи, обнаруженные в документах, являются поддельными. Это доказано почерковедческой экспертизой. В деле это всё имеется. Кроме того, в период, когда подавалась электронная заявка на участие в конкурсе, самой Дидар не было в офисе. Она в это время находилась в командировке. От её имени, с её компьютера заявку подал другой человек, который открыто на это указывает следствию и при этом проходит по делу в качестве свидетеля. Кроме того, доступ к компьютеру моей сестры имели тендерный отдел и бухгалтерия компании. Проходящие по уголовному делу свидетели в своих показаниях утверждают, что все распоряжения по участию в конкурсе госзакупок отдавались Ушбаевым. Когда осуществлялись поставки дизельного топлива, сестра не имела никакого отношения к ТОО «Res Prospere», кроме того, физически находилась в других регионах РК, находясь в командировках. Её подписи на актах также оказались поддельными».

Из рассказа Айдоса Жумадила и предоставленных документов следует, что в договоре фигурирует не одна сотня миллионов тенге. А это значит, что кусок лакомый, к которому «чужих» не подпустят. Учитывая, что Ушбаев не первый год занимается поставками ГСМ в рамках госзаказа, то он не единственный участник в этой схеме. По словам Айдоса, его сестра всячески пыталась оказать содействие следствию. Однако органы следствия не проявили своей заинтересованности, что также вызывает обоснованные сомнения в объективности хода следствия.

В ходе поиска информации в отношении Султана Ушбаева нам попались интересные комментарии на просторах Интернета, которые наглядно характеризуют его деятельность. Выражаем надежду, что главный прокурор страны обратит свой взор «ока государева» на состояние дел хорошо знакомого ему региона и обеспечит всестороннее, объективное расследование уголовного дела.

Димаш АЗАМАТОВ,

«D»

Республиканский еженедельник онлайн