Акорда дает деньги Украине за доставку Аблязова?

btablzВ деле об экстрадиции из Франции в Украину Мухтара Аблязова новая сенсация. Власти страны, объятой акциями протеста и забастовками, внезапно так возжелали выдачи оппозиционного казаха, что наняли в помощь одну из самых известных и дорогих американских адвокатских контор. Откуда, спросите, «бабки» на гонорары? Вот это – вопрос действительно интересный, пишет ИАП «Республика».

Напомним, что рассмотрение дела об экстрадиции Мухтара Аблязова из Франции в Украину отложено до 12 декабря – то есть сегодня. Как сообщалось в распространенном на прошлой неделе пресс-релизе адвокатов политика, суд пошел навстречу французской прокурорше, которой неожиданно понадобилось больше времени для ознакомления с делом.

В том же пресс-релизе адвокаты сообщали, что 4 декабря 2013 года суд получил официальный запрос Украины о разрешении присутствовать на заседании по экстрадиции Мухтара Аблязова. Опять же – совершенно неожиданно, потому как на протяжении четырех предыдущих месяцев она вообще никак не проявляла интереса к этому делу.

Что же сподвигнуло Украину к активным действиям? – спрашивает журналист портала. А может быть, Акорда финансирует украинскую власть за доставку Аблязова в Казахстан? – задаемся вопросом мы. Благо, несчитанных и не подконтрольных нефтедолларов у нас пруд пруди.

В этой связи вчера портал «Республика» опубликовал фотокопию письма, адресованного защитникам Мухтара Аблязова адвокатом Гийом-Дени Фором – партнером в компании Winston & Strawn.

Он написал: «В рамках процедуры экстрадиции, которой требует Украина в отношении г-на Мухтара Аблязова, мы желаем вас проинформировать в порядке коллегиальности, что наш клиент попросил разрешения лично выступить во время судебного заседания, назначенного на 5 декабря 2013 г., перед судебной палатой апелляционного суда Экс-ан-Прованса в соответствии со ст. 696-16 Уголовно-процессуального кодекса».

Иными словами, в процесс на стороне Украины вступила известная американская юридическая фирма Winston & Strawn. Основанная в Чикаго еще в 1853 году, она прославилась во множестве громких юридических процессов. Один из последних – защита интересов корпорации Microsoft. В судебной тяжбе с федеральными властями США Winston & Strawn, отстаивая интересы этой компании, удалось практически невозможное –доказать, что Microsoft не является монополистом.

Сказать, что услуги подобной фирмы дороги, – это ничего не сказать. Они запредельны. В особенности для властей Украины, которые пытаются уйти от почти неминуемого финансового дефолта и последующего разбора полетов с оппозицией. Откуда же излишние денежки у Украины, охваченной пламенем очередной революции и финансового краха?

«D»

Республиканский еженедельник онлайн