Амиржан Косанов, генеральный секретарь ОСДП «АЗАТ»: Жанаозенский узел: Нужно не рубить, а развязывать!

На днях на сайте Guljan.org состоялась «прямая линия» с генеральным секретарем ОСДП «АЗАТ» Амиржаном КОСАНОВЫМ. Сегодня мы публикуем наиболее интересные места из этого диалога. Напоминаем, что вопросы задавали читатели сайта.

О ПРИЧИНАХ ЗАБАСТОВКИ

Расскажите подробнее о поездке в Мангыстау. Каковы Ваши впечатления?

Да, на прошедшей неделе мы вместе с моим коллегой по ОСДП «АЗАТ» Булатом Абиловым побывали в самой горячей точке Казахстана и встретились с бастующими нефтяниками Жанаозена и «Каражанбасмунай».

Есть несколько причин того, почему конфликт, который уже длится почти 5 месяцев, зашел в тупик.

Налицо несовершенство самого трудового законодательства, на которое ссылаются обе стороны. Оно у нас однозначно в интересах одной стороны – работодателя, и многие его положения интерпретируются двояко.

Вот в чем камень преткновения: нефтяники говорят, что конфликт надо рассматривать исключительно как трудовой спор, вылившийся в забастовку. А работодатель считает их не бастующими, а прогульщиками, которых уволили! И это не дает начаться диалогу!

Одно из важных требований бастующих заключается в том, что все они (без исключения!) должны быть восстановлены на работе на своих прежних рабочих местах.

Как сказал гендиректор ОМГ, у них «уволено 990, а вновь принято на работу 700 человек». Получается, практически все места бастующих уже заняты. Им предлагают устроиться на работу или в подрядные организации (около 240 мест), или… все еще незнамо куда.

Доходит до абсурда: вместо тех, кто 20–30 лет работал на производстве, принимают людей, не имеющих никакой квалификации! Отсюда и падение производительности труда, и травмы на рабочих местах.

Немалую сумятицу в умы бастующих вносит и сама власть своими плохо выполняемыми решениями. Например, нефтяники апеллируют к постановлению правительства №1002 от 3 ноября 2008 года. Там черным по белому написано следующее: «Внести изменение в Постановление Правительства РК от 9 июня 2008 г. «Об утверждении повышающих отраслевых коэффициентов» следующее дополнение:

5) в нефтегазовой отрасли – 1,8».

Власть всегда апеллирует к решениям местных судов о незаконности забастовки. Но, поверьте, какое может быть отношение нефтяников к вердикту суда, во многих случаях использующего самые изощренные и тенденциозные методы, включая и привлечение лжесвидетелей?

Один только факт. Нефтяников обвиняют в том, что они не вышли на работу. Вот вам выдержка из приказа президента «Каражанбасмунай» Нин Цзицзе от 21 мая 2011 года. Там написано: «Приостановить перевахтовку работников по утвержденному плану» (?!). Получается, если даже ты в эти дни и хотел выйти на работу, то на свое рабочее место не мог попасть по самой банальной причине!

Все мы понимаем, что не акимом города или гендиректором ОМГ решается этот «трудовой спор» – все нити тянутся на самый верх властной пирамиды.

Для власти архиважно расправиться с бастующими и не создавать прецедент выполнения их требований. Поэтому здесь все методы хороши: и тенденциозное толкование законов, и «работа» с судами, и дискредитация наиболее активных забастовщиков, вплоть до физической расправы. Тогда, по мнению власти, другие семь раз подумают, прежде чем вступить на бунтарский путь!

Поэтому нужен компромисс. Нужен диалог.

Когда была высказана идея переговоров, то вся площадь проголосовала «за» и делегировала своих представителей. За круглый стол сели и нефтяники, и аким города, и гендиректор «Озенмунайгаз». Но диалог прервался: делегаты от бастующих, не дожидаясь окончания детального обсуждения, встали из-за стола и покинули зал. Но решено, что переговоры будут продолжены. И это важно!

Важно понять, что жанаозенский узел – это не гордиев, который можно разрубить одним ударом меча. Метод рубки здесь абсолютно не годен. Узел надо развязывать! Нужен так называемый «нулевой вариант», когда у сторон друг к другу не должно быть накопившихся за пять месяцев претензий. Ибо именно они до сих пор мешали сесть за один стол!

О ПОДДЕРЖКЕ БАСТУЮЩИХ

Поддерживаете ли Вы лично требования нефтяников?

Поддерживаю по двум причинам. Первая – это Конституция; они имеют право свободно выражать свое отношение к работодателю и ставить перед ним свои требования, включая повышение своей зарплаты. Вторая причина – мораль! По морали они правы в желании иметь достойную оплату своего нелегкого труда в нелегких условиях Мангыстау. Как можно это не поддерживать?! Тем более что цена добываемого ими «черного золота» как никогда высокая.

Какова вероятность того, что Ваша партия не только не поможет, но и усугубит ситуацию в Мангыстау? Не очередной ли это пиар партии?

Нет, не пиар! Мы не взяли с собой ни одного журналиста, даже фотографа. Но наша партия ОСДП «АЗАТ» – политическая организация и не может стоять в стороне от самой горячей проблемы сегодняшнего Казахстана. Конечно, мы бы не хотели, чтобы негативное отношение власти к нам отразилось на ее отношении к бастующим. По этой причине, естественно, мы старались быть чрезвычайно корректны по принципу «не навреди». Что касается конкретной помощи, то с самого начала конфликта в Мангыстау местный филиал нашей партии во главе с известным журналистом Жанибеком Кожыком всегда в гуще событий. Мы с самого начала конфликта командировали туда двух юристов из Алматы.

Почему Вы не едете в Караганду, где тоже нет-нет бастуют шахтеры? Почему не едете в аулы, где протестных настроений хватает? А тут дело попахивает революцией…

Мои коллеги были и в Караганде, и в аулы ездим. Кстати, кроме нас там никого из партий нет, включая «Нур Отан»! Я не говорю о других партиях, которые состоят из двух с половиной человек. Их нет даже в больших городах.
По поводу революции. Социал-демократия – идеология, основанная не на революционном, а эволюционном мировоззрении. Помните по истории: в РСДРП были меньшевики и большевики. Условно говоря, мы идейные последователи меньшевиков, которые не хотели идти по пути, который предложили те, кто совершил Октябрьскую революцию. Хотя не исключаю, что топорные действия власти как раз и могут привести к непредсказуемым последствиям…

В какой-то момент нефтяники вышли на площадь Ынтымак и нуждались в лидере. Где были лидеры?

В рядах бастующих есть достойные лидеры, грамотные, авторитетные, принципиальные и в то же время способные к компромиссу.

Почему Вы говорите о проблемах нефтяников, как будто Вы спец? Думаю, это политический популизм. Не удаляйте мой коммент…

Правильно, мы не можем быть как в поговорке: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Но если ты политик и ты на стороне народа, то обязан высказываться по самым острым проблемам и по возможности быть на местах конфликтов. И обязательно быть на стороне народа. Народ, как казахи говорят, это второе имя Бога! И они оба – и Бог, и народ – всегда правы!

Как, по-Вашему, возможен ли компромисс?

Компромисс возможен. Стороны, как мне показалось, готовы к этому. Но нужно политическое решение сверху! И в первую очередь в этом должна быть сама власть! Ибо если не найти компромисс, такой гром грянет, что мало не покажется!
«КазМунайГаз» официально опроверг, что выразил согласие на восстановление части бастующих нефтяников на рабочих местах. И что никаких переговоров о восстановлении на работе уволенных за прогулы участников незаконных акций протеста представители компании не вели и не ведут. Что скажете?

Что удивительно, в этом опровержении не опровергается сам факт начала цивилизованного диалога между тремя сторонами – бастующими, работодателем и исполнительной властью. И это уже хорошо.

Да, в нашем пресс-релизе было написано о том, что работодатель и аким «выразили готовность восстановить только 250 уволенных». Видимо, налицо двусмысленное понимание этого термина. Мы поняли это как восстановление на работе по специальности, а в КМГ подчеркивают исключительно «трудоустройство в подрядные и родственные компании». Хотя чем отличается «Озенмунайгаз» от организации, если она родственная?! Важно одно: что есть возможность начать не только решать вопросы трудоустройства, но и реально сесть за стол переговоров с бастующими!

О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

В случае экстренного освобождения казахстанского трона, кто реально будет претендовать на пост президента? И может ли оппозиция как-то влиять на эту ситуацию?

Думаю, что к проблеме преемника надо относиться серьезней. И думать не о конкретной фигуре, а о законах и государственном институте, которые должны стать гарантией стабильности в обществе в случае возможного ухода действующего президента! Это самое важное! А не продвижением того или иного претендента, чем занимаются некоторые адепты официоза!

Оппозиция обязательно будет влиять на этот процесс по одной простой причине. Экстренный случай, о котором вы говорите, станет мощным катализатором протестных настроений и действий, которые нынешняя власть всеми правдами и неправдами пытается законсервировать. Станут актуальными темы, которые на знаменах оппозиции. Так что отдельным кланам сесть и договориться между собой не получится! Нужен широкий общественный договор!

Как Вы смотрите на заявления Тимура Кулибаева об оралманах и его действиях в отношении бастующих? «Все будут уволены» – его слова! Может быть, он уже замахнулся на пост президента РК?

Думаю, что это было его одно из самых неудачных публичных высказываний. Руководитель такого ранга должен семь раз отмерить, прежде чем один раз что-то сказать.

Я всегда был против термина «оралман» (буквально «возвращенец»). Они наши соотечественники, и так к ним и надо относиться!

Может, наверху нефтяной пирамиды они, эти менеджеры, как птицы «самруки», но «казына» («богатство») делается руками как раз тех, кто сегодня стоит на площади Жанаозена!

Не нужно искать внешнего врага! Надо внимательно посмотреть вовнутрь компании: на ее доходы и расходы, на себестоимость одной тонны нефти, сравнить их с показателями ведущих мировых компаний!

Кстати, нефтяников злит также беспардонная ложь от «Самрук-Казыны», которая аккурат перед поездкой президента на запад страны распространила информацию о том, что «в настоящее время забастовка локализована, конфликт разрешен в рамках трудового законодательства».

И это обстоятельство как раз и увеличивает в разы степень недовольства нефтяников! Хочу открыто заявить: эти клерки от нефти своим пренебрежительным отношением к согражданам будут нести ответственность за все, если события приобретут необратимый характер!

Кто должен быть преемником Назарбаева? Готовы ли выдвинуться в президенты на следующих выборах?
Время и обстоятельства покажут. Думаю, что мы должны так изменить политическую систему, чтобы не должность президента, а пост спикера парламента, руководителя фракции партии в парламенте и премьер-министра были более желанны для каждого амбициозного политика!

Что Вы думаете по поводу последних заявлений Храпунова?

Сколько еще храпуновых, сведущих в дворцовых тайнах Акорды, стоят на очереди! Такие откровения открывают миру истинные нравы верховной власти. Это из той серии – все тайное становится явным. Особо тайное – особо явным!

ОБ ОСДП «АЗАТ»

Слышал, что у вас скоро съезд партии. Что будете обсуждать? Выборов же еще нет. И слышал от алгинцев, что у вас будет раскол. Будто бы будет старый ОСДП и старый «Азат». Что скажете?

На прошлом заседании президиума партии принято решение о проведении очередного съезда партии. Будем обсуждать текущие дела: о ситуации в стране, о наших действиях, об отношении партии к двухлетней неперерегистрации объединенного наименования.

Никакого раскола мы не допустим. Понимаю, что многим хотелось бы видеть нестройные ряды нашей партии накануне выборов. Не дождутся!

Лично Вас и членов оппозиции я уважаю. Но порой мне кажется, Вы сами перестали верить в то, что хотите изменить. Да и Запад закрывает глаза на многие противозаконные действия существующей власти в КЗ.

Спасибо за уважение. Вера не исчезла, она всегда с нами. Иначе сложно было бы столько лет находиться в оппозиции. На Запад вовсе не уповаем. Установление справедливого демократического строя в Казахстане – дело рук самих казахстанцев!

Почему Вы молчите, когда президент пытается присвоить себе все достижения КЗ: закрытие полигона, полет в космос, относительную мнимую стабильность?

Настоящие учебники истории пишутся не сейчас. Всем воздастся должное в свое время. Конечно, у президента, как и у любого руководителя, есть свои заслуги перед страной. Но я против абсолютизации его заслуг и неадекватного возвеличивания его личности.

Если мы живем при нынешнем режиме, значит, этого и достойны? Может, у нас больше нет чести?

Честь есть у каждого честного гражданина. Но многие наши сограждане пассивны, и этим бессовестно пользуется наша власть!

О «Нур Отане» И ВЫБОРАХ

Ваша оценка «Нур Отану»…

Это – партия чиновников, коррупционеров, олигархов. Но в то же время в ее рядах наши сограждане – сотни тысяч учителей, врачей, молодежи… Верхушку этой партии – буду критиковать за все плохое, что делает власть, а к рядовым членам отношусь с пониманием. Уверен, что многие из них будут голосовать за перемены в стране.

Социологи говорят, что на выборах второе место будет у «Акжола». А ОСДП «АЗАТ» дают третье место. Что скажете?
Нашим оплаченным известными заказчиками социологам я не верю. По-моему, они сами не верят в свои прогнозы. Ибо знают, откуда у них растут ноги. Честные выборы – вот настоящая социология!

Давайте будем мыслить логически. «Нур Отан» всегда рисовал себе не менее 90 процентов. «Акжол» заявил, что их планка не менее 20 процентов. Даже согласно нуротановскому ЦИКу, на прошедших парламентских выборах наша партия заняла второе место. Значит, даже по логике власти, у нас должно быть меньше чем 90, и больше чем 20 процентов…
Читаю Вас в Facebook часто. Продвинулись хорошо! И что дало Вам общение в соцсети?

«Заманың түлкі болса, тазы боп шал!», говорят казахи. Думаю, что любой политик должен идти в ногу со временем. Назвался груздем, полезай в кузов… новых информационных технологий!

В сети нашел очень много новых сторонников и много новых идей. В то же время есть и критика. Это тоже полезно…
Если ОСДП «АЗАТ» вновь «прокатят», продолжите ли Вы заниматься политикой?

Во-первых, вопрос об участии или неучастии партии на выборах будет решаться на съезде.

Если же примем решение об участии, будем делать все, чтобы нас не прокатили! Наоборот, мы сами постараемся прокатить «Нур Отан» в его стремлении сохранить монополию! Да и занимаюсь политикой не для того, чтобы только попасть в парламент…

Одно важное соображение. Я часто бываю в регионах, не понаслышке знаю реальную ситуацию в умах и настроениях наших граждан. Так вот, очередной грубой фальсификации на выборах не только оппозиция, но и весь народ не потерпит! Это я говорю вполне ответственно. Предупреждаю об этом наши власти, ибо в противном случае именно они будут нести полную ответственность за возможные последствия!

Подготовил

Алмат АЗАДИ

Республиканский еженедельник онлайн