ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС – ТЕМ МЕНЬШЕ ИХ!

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №18 (382) от 12 мая 2017 г.

 

Правозащитники под прессом

 


 

 

Это письмо написано с целью привлечь внимание каждого к ситуации в Казахстане. А именно: в преддверии ЭКСПО- 2017 власть Казахстана жестко уничтожает остатки гражданского общества в стране, преследует лидеров, фабрикует против них уголовные дела, задерживает общественных деятелей и активистов. Мы только догадываемся, почему это происходит – проведение ЭКСПО настолько важно для президента, что он дал приказ так нарушать все гражданские и политические права и включил свою репрессивную машину ради своего имиджа.

 

В частности, наша правозащитная организация РОО «ОМП» зарегистрирована и работает в Казахстане с 2005 года. Наша деятельность направлена на правовое обучение граждан, на защиту прав и свобод, на борьбу с коррупцией, на развитие гражданского общества в Казахстане. С 2014 года мы пытались открыть политическую партию «Справедливость», но нам не дали это сделать. Потом мы хотели зарегистрировать Общественный фонд «Справедливость», но власть снова и снова отказывала нам в регистрации.

«Справедливость» стала популярна в Казахстане и используется как лозунг и сокращенное название нашей организации в последнее время. Около 2000 человек вошли в организацию и активно отстаивают нарушенные права граждан. Более 6000 человек вошли в группу в «Фейсбуке», в других социальных сетях нас также активно поддерживают.

28 декабря 2016 года по заявлению от неизвестного гражданина против нашей организации возбудили уголовное дело по статье 404 Уголовного кодекса РК – действие незарегистрированной организации (№167500031001656). Но у нас есть устав и все документы, подтверждающие, что 18 июля 2005 года наша организация была зарегистрирована официально в Министерстве юстиции РК (!).

Нас несколько раз задерживали и насильно привозили в полицию, отнимали сотовые телефоны, скачивали с них информацию и по 9 часов держали под охраной, ничего не объясняя и запугивая такими действиями. За нами до сих пор ведется слежка и телефоны прослушиваются. Ничего не добившись, власть сменила тактику.

2 марта 2017 года полицейские города Алматы, ведомые Комитетом национальной безопасности (КНБ), провели обыски в офисе организации, у меня дома, в машине, и… в квартире моей матери. Без обоснованной причины судья дал добро на эти правонарушения – «возникла необходимость», – вот формулировка следователя Ушурова.

В ходе обыска к нам в офис подбрасывается листовка с призывами выходить 11 марта на площадь Республики г. Алматы и совершать насильственные действия в отношении лиц китайской национальности. Мы сразу заявили, что листовку нам подкинули и мы никогда подобные темы не поднимали, только вопросы правозащитной деятельности.

Всю нашу технику в офисе и дома изъяли, а после этого эксперты КНБ «нашли» текст этой антикитайской листовки на компьютере и распечатана она якобы с принтера нашей организации. И руководителю Халабузарь Олесе добавили статью 174 УК РК – разжигание национальной розни. Саму листовку нам не дают! Текст точно ее мы не знаем. Мы читали только экспертное заключение с отрывками фраз.

Мы сообщаем, что наша организация многонациональная и в ее состав входят представители различных этносов и национальностей. Мы защищаем права человека, и нам не важно, какой он национальности, важен сам принцип справедливой защиты прав и свобод, равенства всех перед законом!

Мы открыто заявляем, что листовки нам подбросили в офис и что проведенная экспертиза ДКНБ РК подложная, что якобы листовки напечатаны с нашего принтера (но этот аппарат многофункционален и использовался всегда только для ксерокса бумаг, а не для распечатывания) и найден файл на изъятом у Халабузарь О.П. компьютере (якобы файл восстановлен). Мы знаем, что действия КНБ направлены на подавление деятельности гражданского общества. У нас нет мотива и совсем другая направленность деятельности, чтобы делать что-то подобное против какой-либо нации. Понятно, что это дело политическое и заказано Астаной. Ждать справедливости глупо от этой власти, и нам нужна помощь и поддержка.

Все, кто хотел бы справедливости в Казахстане, – не молчите!

ГОВОРИТЕ!

Перед ЭКСПО нас услышат лучше и не только эта власть!

Помните, что Государство без Справедливости – всего лишь шайка бандитов!

Бандиты подкидывают листовки и фабрикуют дела, бандиты нарушают наши права и не соблюдают законы, бандиты управляют и устанавливают правила жизни здесь «по понятиям». Мы хотим такой бандитский мир оставить нашим детям? Многие мечтают уехать из этой страны не оглядываясь, потому что у многих уже опустились руки что-либо сделать! Но бандиты не любят обличия – они не любят, когда их уличают в их преступных действиях, они маскируются под добропорядочных граждан – но это волки в овечьих шкурах!

ГОВОРИТЕ! ПИШИТЕ! Чем больше НАС – тем меньше ИХ!

Дерьмо смывается только большим количеством воды!

Со страницы О.Халабузарь в «Фейсбуке»

 

 

А ГДЕ пострадавшие КИТАЙЦЫ?

 

Казахстанская полиция раскручивает новую тенденцию, противоправную как всегда, к этому мы привыкли. Но суть в другом, ПРАВОЗАЩИТНИКА с огромным стажем общественной деятельности обвиняют в разжигании НАЦИОНАЛЬНОЙ розни к китайскому народу.

Друзья, у меня когнитивный диссонанс: правозащитница Олеся Халабузарь, в качестве ненавистницы китайцев. Я сейчас не говорю о личных и деловых качествах Халабузарь, дабы апеллировать к разумным доводам, а не к иррациональным эмоциям.

Во-первых, по роду деятельности, Олеся – это тот человек, который стоит на защите прав человека.

Во-вторых, ни один китайский гражданин не обратился за помощью и не пострадал.

В-третьих, это дело целиком сфабриковала казахстанская полиция. Можно сказать, написала сценарий и срежиссировала все, начиная от ареста Олеси, членов движения «Справедливость» и моего задержания с избиением в машине полицейского, до подброшенных листовок Олесе и поста с призывом в мой аккаунт.

Мне пока обвинение не предъявили, но я точно знаю, что в этом деле мы проходим соучастниками.

Так вот, мы с Халабузарь и активистами «Справедливости» собирались на алматинский Арбат защищать права граждан Казахстана, обсуждать 26-ю поправку в Конституции.

А полиция решила от нас защитить граждан Китая и подбросила листовки.

Наша полиция уже официально служит Китаю?

Ведь заявителей от китайского народа нет, но их честь и достоинство отстаивает казахская полиция. И кто в качестве обвиняемых?! Казахстанские правозащитники и журналисты!

Вы что-нибудь понимаете?

Со страницы Жанны Бота в «Фейсбуке»

 

 

 

 

ПРОСИМ ПРОВЕСТИ независимое расследование


 

Послу Китайской Народной

Республики в РК г-ну Чжан Ханьхуэй

 

Уважаемый представитель Китайской Народной Республики, мы приветствуем Вас и гордимся многолетним сотрудничеством с Вашим народом.

 

Сообщаем Вам, что в уголовном производстве ДВД г.Алматы находится сейчас дело №167500031001656. В нем говорится, что гражданка Халабузарь О.П. занимается возбуждением национальной розни против китайского народа. Но это не правда! Халабузарь О.П. является одним из лидеров гражданского общества в Казахстане и власть страны хочет ее посадить в тюрьму, чтобы обезглавить правозащитную деятельность.

В частности, в листовке, которую якобы нашли при обыске нашего офиса, написан призыв выходить на площадь страны, чтобы «бить китайцев», которые якобы являются «вампирами» и какие-то еще негативные характеристики даются в этом документе. (Саму листовку нам не дают! Текст ее мы не знаем. Мы читали только «экспертное» заключение).

Просим Вас, господин Посол, обратить внимание на факт, что «разжигание национальной розни» исходит от спецслужб Казахстана; совершается чудовищная провокация, приблизительно в духе, что «китайский народ захватчики на этой земле, и чтобы казахстанцы выходили на улицы их бить».

Надеемся, что Ваше руководство проведет расследование и предпримет все необходимые меры, чтобы предотвратить антикитайскую информационную политику спецслужб Казахстана на территории Республики Казахстан и среди граждан Казахстана. Надеемся, что наше письмо поможет избежать трагедии!

С уважением,

Республиканское общественное объединение

«Общество Молодых Профессионалов»

 

 

 

Заявление

 

ПАРТИЯ поддерживает ЖУРНАЛИСТА

 

 

На днях группа неизвестных устроила публичные акции у алматинских офисов Общенациональной социал-демократической партии и Казахстанского международного бюро по правам человека. Тем самым, по мнению участников, демонстрировался протест против того, что эти организации выступили в защиту журналиста Жанары Ахмет, попросившей политическое убежище в Украине.

Между тем, судя, например, по тому, что ряд участников акции просто не знали о цели мероприятия – как и о том, кто такая Жанара Ахмет – можно обоснованно догадываться о постановочном характере «гнева представителей общественности» и его политической мотивированности. При этом «протестующие» удивительным образом не испугались сегодняшних драконовских законов против любой попытки уличного протеста – как это и наблюдается у тех, кто по разнарядке «оппонирует» нашей партии и казахстанским правозащитникам.

В ответ на эту акцию заявляем следующее.

Наша партия полностью подтверждает свой посланный в правозащитные организации отзыв о деятельности Жанары Ахмет, как о принципиальном и объективном журналисте. Который, не являясь членом ОСДП, непредвзято освещал мероприятия партии и оказываемую ей народную поддержку – и в не меньшей мере рассказывал об усиливающихся репрессиях против других гражданских и профсоюзных активистов, о борьбе власти против крайне необходимого нашей стране общественно-политического инакомыслия. Этот и только этот аспект деятельности Жанары Ахмет является предметом нашего внимания (и именно он в последние месяцы стал причиной произвола по отношению к ней со стороны правоохранительных органов) – а не инкриминировавшееся ей много лет назад в совершенно других сферах компетенции.

Общенациональная социал-демократическая партия вновь решительно заявляет о своей готовности оказывать всемерную поддержку всем гражданам демократических убеждений и неравнодушной жизненной позиции. В приумножении таких людей мы видим будущее Казахстана.

Пресс-служба ОСДП

 

 

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн