Что в рейтинге твоем?

chinkz• Исследовательское агентство «Рейтинг.kz» продолжает публикацию рейтинговых показателей, отражающих восприятие 67 высокопоставленных представителей государственной элиты Казахстана на основе определенных оценочных критериев.

Данные показатели были получены путем проведения в июле-августе т.г. экспертного опроса 35 высококвалифицированных специалистов в области изучения политических и социально-экономических процессов в Казахстане. Для оценки соответствующих персон на основе предложенных критериев была использована 7-балльная система с ранжированием от «1» (наименьший) до «7» (наибольший) баллов. Результаты исследования обработаны при помощи универсальной статистической программы SPSS с применением дескриптивных статистик, путем вычисления средних баллов.

В рамках настоящего отчета представляются результаты оценок по критериям:

• Ориентация в своей профессиональной деятельности на достижение государственных целей (рейтинг государственников);

• Стремление в своей профессиональной деятельности к личному обогащению (антирейтинг государственников).

В Современном толковом словаре русского языка (автор Т.А. Ефремова) дается следующее определение понятия «государственник»: «приверженец сильной государственной власти и сохранения единого государства».

В условиях казахстанской действительности понятие «государственник» является несколько специфичным. Речь в основном идет о неформальной группе лиц, поддерживающих государственничество. Как правило, они являются приверженцами:

• действующего государственного строя, президента РК Нурсултана Назарбаева, его инициатив и политического курса в целом;
• входят в команду президента РК;
• ставят интересы страны выше, чем свои личные;
• придерживаются патриотических взглядов;
• критически относятся к демократии и выступают за «сильную руку» в управлении государством;
• поддерживают интеграцию, если она не идет в разрез с государственными интересами страны и не влечет утрату основ суверенитета;
• отстаивают интересы страны на международной арене;
• часто являются ярыми критиками либерализма.

При этом государственничество в условиях Казахстана часто несовместимо с понятием народности. Сохранение основ государственного устройства ставится в приоритет относительно интересов широких слоев населения.

• Согласно оценкам экспертов, по уровню ориентации в своей профессиональной деятельности на достижение государственных целей в первую десятку вошли следующие персоны:

1. Марат Тажин, государственный секретарь (5,38)
2. Алихан Байменов, председатель Агентства по делам государственной службы (5,21)
3. Нуртай Абыкаев, председатель КНБ (5,2)
4. Ерлан Идрисов, министр иностранных дел (5,03)
5. Имангали Тасмагамбетов, аким Астаны (4,97)
6. Серик Ахметов, премьер-министр (4,88)
7. Карим Масимов, руководитель Администрации президента РК (4,86)
8. Нурлан Нигматулин, спикер мажилиса парламента РК (4,76)
9. Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области (4,63)
10. Кайрат Лама Шариф, председатель Агентства по делам религий (4,59).

Среди данных персон вполне естественно преобладают верные соратники главы государства, имеющие богатейший опыт работы на различных должностях в структуре исполнительной власти. В данную категорию не попадает только Кайрат Лама Шариф, который имеет сравнительно малый опыт работы в высших эшелонах власти. Однако он уже успел проявить себя, в качестве ярого приверженца государственным интересам на своей текущей должности.

Правда, среди лидеров рейтинга также присутствуют фигуры, на разных этапах своей карьеры фигурировавшие в различного рода скандалах (Нуртай Абыкаев, Имангали Тасмагамбетов, Карим Масимов, Крымбек Кушербаев). Однако их подчас неоднозначная деятельность была в целом направлена на сохранение основ действующего строя. Это объясняет их лидерские позиции в числе государственников.

Лидерство Марата Тажина в рейтинге можно объяснить его неизменно главенствующей ролью в идеологической сфере. По некоторым данным, он является автором многих идеологических платформ, которые служат базисом государственной стабильности Казахстана. Среди них негласная программа межэтнического согласия, позиционирование Нурсултана Назарбаева в качестве главного инициатора интеграции на постсоветском пространстве и т.д.

Алихан Байменов является во многом уникальным для Казахстана политиком. Помимо проведения ключевых реформ в системе государственной службы он также сыграл значительную роль в дискредитации казахстанской оппозиции в период ее расцвета.

Нуртай Абыкаев, занявший третье место по результатам опроса, на данном этапе является самым преданным соратником Нурсултана Назарбаева. Появляющиеся время от времени слухи о его участии во всевозможных заговорах не находят своего подтверждения на практике. Благодаря его непосредственному участию было разрешено несколько политических кризисов. При этом в случае каких-либо неудач Абыкаев всегда отводил удар от президента и брал его на себя.

Высокое место Имангали Тасмагамбетова по результатам ранжирования во многом связано с успехами на так называемом хозяйственном поприще. Его верноподданнические заявления относительно преданности президенту никогда не расходились с делом. Уникальность Тасмагамбетова заключается в том, что он является, пожалуй, единственным соратником главы государства, который, несмотря на множество инцидентов и провалов, имеет широкую поддержку населения страны.

Шестое место в рейтинге государственников занял Серик Ахметов. Столь высокое место, по всей видимости, объясняется показным дистанцированием премьера от всевозможных групп влияния и ориентацией в своей деятельности на выполнение поручений Главы государства. Наблюдаемая же деятельность правительства Ахметова хотя и идет в ущерб интересам широких слоев населения и проявляет в этой связи заметную антинародность, тем не менее обусловлена необходимостью достижения государственных целей.

Динамика карьерного роста Карима Масимова свидетельствует об успешном выполнении им целей государственного характера. Несмотря на неоднозначный образ, он в целом справляется с выполнением стратегических установок, декларируемых президентом страны.

Крымбек Кушербаев является одним из тяжеловесов политической элиты Казахстана, чья деятельность изобилует взлетами и падениями. Однако, несмотря на неоднозначные события в его профессиональной деятельности, он остается в «ближнем круге» президента. Как и Имангали Тасмагамбетов, Кушербаев является одним из немногих успешных хозяйственников.

• Прямо противоположным стало ранжирование тех же самых персон по стремлению в своей профессиональной деятельности к личному обогащению. Лидерами данного антирейтинга, показатели которого определяются со знаком «-», стали:

1. Булат Утемуратов, специальный представитель президента РК по вопросам сотрудничества с Кыргызской Республикой (-6,38).
2. Тимур Кулибаев, председатель Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» (-6,03).
3. Аслана Мусин, председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (-5,89).
4. Имангали Тасмагамбетов, аким Астаны (-5,82).
5. Ахметжан Есимов, аким Алматы (-5,81).
6. Адильбек Джаксыбеков, министр обороны (-5,76).
7. Ерболат Досаев, министр экономики и бюджетного планирования (-5,45).
8. Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды (-5,4).
9. Бакытжан Жумагулов, экс-министр образования (-5,21).
10. Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства (-5,13).

Безусловным лидером рейтинга с чрезвычайно высоким баллом стал Болат Утемуратов. С учетом официального владения капиталами общей совокупной стоимостью 2,2 млрд. долларов США это неудивительно.

Высокое место Тимура Кулибаева также стало вполне ожидаемым, учитывая его личный капитал, оцениваемый в 1,3 млрд. долларов. При этом надо отметить, что он никогда не занимал постов в структуре исполнительной власти. К тому же Кулибаев имеет большой опыт работы в квазигосударственных структурах (национальные компании, холдинги и т.п.).

Достаточно неожиданно высокое место в рейтинге занял Аслан Мусин. По некоторой информации, уже на начальном этапе своей карьеры он был лоббистом интересов олигархов из числа так называемой Евразийской группы в целом и Александра Машкевича, в частности. Это способствовало его продвижению по вертикали власти. Кроме того, судя по результатам прошлогодних разоблачений в западном регионе, Мусин имел определенное отношение к налаженной системе рейдерства и криминальных схем в этой части страны (см., например, А. Батырханов «Аслана Мусина называют «паханом» Младшего жуза и крестным отцом атырауской мафии», (http://insiderman.kz/?p=1089)). По всей видимости, это способствовало росту его капиталов, большая часть которых, по некоторым данным, сейчас выведена в страны дальнего зарубежья.

Акимы двух главных городов страны – Имангали Тасмагамбетов и Ахметжан Есимов по иронии судьбы расположились в рейтинге по соседству. Их объединяет то, что основными держателями их капиталов являются зятья. Зять Имангали Тасмагамбетова Кенес Ракишев, чей капитал оценивается в 332 млн. долларов, имеет разветвленный бизнес в следующих сферах: ГМК, нефтесервис, машиностроение, страхование, финансы, IT. В свою очередь, зять Ахметжана Есимова Галымжан Есенов начал наживать свои основные капиталы сравнительно недавно. В марте текущего года он купил «АТФ банк», который входит в число крупнейших БВУ страны. Сумма сделки оценивается примерно в 400 млн. долларов.

Следует при этом отметить, что динамика роста капиталов зятьев акимов прямо пропорциональна динамике карьерного роста Тасмагамбетова и Есимова.

Высокое место в антирейтинге Адильбека Джаксыбекова, по всей видимости, объясняется общей суммой капиталов, записанных на его ближайших родственников. Главный актив семьи министра обороны – корпорация «Цесна», которую в прошлом (в 1988–1995 гг.) он возглавлял лично. Из активов семьи Джаксыбековых наиболее динамично в последние годы развивается «Цеснабанк». Стоит отметить, что с 1995 года Адильбек Джаксыбеков непрерывно работает в различных органах власти.

Республиканский еженедельник онлайн