«Фитохимия» как зеркало патриотизма

depytatДепутатский запрос мажилисмена Серикжана Канаева, который он на очередном пленарном заседании нижней палаты Парламента адресовал главе Правительства Кариму Масимову, имеет значение для каждого из нас.

Запрос – о физическом здоровье нации.

В нынешнее каникулярное летнее время депутатам не пришлось отдохнуть по полной программе. На то, по-видимому, их подстегнуло замечание Президента Назарбаева на «историческом» июльском совещании, посвященном реформированию правительства, о том, что не пора бы депутатам Парламента сократить время каникул. Вернувшись в «родные пенаты» в начале сентября, депутаты подобострастно согласились с Елбасы. Но кто из них что принес в своем кейсе со встреч с так называемыми своими избирателями? Судя по запросам, проблемы, в основном, региональной значимости. На их фоне, на наш непредвзятый взгляд, стоит особо отметить проблему, озвученную депутатом мажилиса Серикжаном Канаевым.

В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область он и другие депутаты , побывали в Международном научно-производственном холдинге «Фитохимия», который внедряет международные стандарты в фармацевтическое производство. «На базе «Фитохимии» создан Республиканский банк биологически активных соединений (БАС), содержащий стандартные образцы лекарственных веществ, информационную базу данных по 3600 природным соединениям и их производным. Холдингом разработаны «Правила учета, регистрации и хранения биологически активных веществ, полученных в Республике Казахстан», создана система государственной регистрации новых биологически активных соединений и регистрация их в республиканском БАС», – говорится в депутатском запросе.

О чем говорили ученые холдинга на встрече с парламентариями? Прежде всего, о фальсификациях лекарственных препаратов.

Как известно, глава государства Нурсултан Назарбаев для достижения 50% уровня удовлетворения потребностей страны в лекарственных препаратах отечественного производства к 2015 году, велел ввести в эксплуатацию 16 новых фармацевтических предприятий по стандартам GMP. Эта мера, по его мнению, должна стать эффективной в борьбе с фальсификациями лекарственных препаратов.

После изучения ситуации непосредственно в «Фитохимии» мажилисмен Серикжан Канаев предлагает Кабинету Карима Масимова ряд мер, а именно: активизировать работу банка данных, так как наличие отечественных стандартных образцов лекарственных веществ будет способствовать ускоренному внедрению международных стандартов GMP в отечественную фармацевтическую отрасль; принять нормативно-правовые акты по научно-технической Программе «Разработка и организация по стандартам GMP производства новых отечественных лекарственных препаратов»; создать единую систему биологического и фармакологического скрининга новых химических соединений как природного, так и синтетического происхождения; обеспечить региональные лаборатории Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественными стандартными образцами лекарственных веществ для контроля качества лекарственных средств при государственной регистрации и сертификации.

Краткая справка к запросу депутата мажилиса. АО «Научно-производственный Центр «Фитохимия» – крупный научно-производственный комплекс, созданный в г. Караганде. В него входят 16 научно-исследовательских лабораторий химического, фармакологического, ботанического и биотехнологического профиля, ботанический сад площадью 42 га, опытный цех по производству фитопрепаратов. В центре работают 243 сотрудника.

Мозговой сплав «Фитохимии» – 8 докторов и 39 кандидатов наук.

Возглавляет научно-производственный центр академик НАН РК, доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии РК в области науки и техники Сергазы Адекенов (на фото). Сын известного не только в Казахстане ученого-агрария Мынжасара Адекенова, с кем имела честь не только быть знакомой. Помнится, когда Мынжасар Адекенович не мог достучаться до высокопоставленных чиновников от аграрного сектора страны, свою мученическую боль за судьбу сельского хозяйства Казахстана, изложенную в своих авторских статьях, он приносил к нам, в редакцию областной газеты «Индустриальная Караганда».

Впрочем, путь и его сына к сегодняшему признанию в собственной стране был чрезвычайно тернист и долог. В начале-середине-конце 90-х годов за его научными ноу-хау гонялись и пытались заполучить их западные перекупщики. Но ведь яблоко от яблони далеко не падает. Возможно, отец и сын Адекеновых – это и есть тот самый образец казахстанского патриотизма, который мы разучились ценить?

Жумабике ЖУНУСОВА,
«D»

Республиканский еженедельник онлайн