Герольд БЕЛЬГЕР ПЛЕТЕНЬЕ ЧЕПУХИ (ТЕТРАДЬ ВОСЬМАЯ)

Как и все казахстанцы, я усиленно вникаю в содержание и форму предпоследнего    президентского послания (март 2009 года). Я вычленил две основные темы: призывы к консолидации, к единению и к терпению в связи с кризисом. Консолидация общества мне по душе. Я ведь лауреат Президентской премии мира и духовного согласия (1992). В этом суть моего мироощущения и творчества. И к терпению я приучен с детства. По этой части могу состязаться с любой женщиной. А вот с единением приходится подумать. С кем? На какой основе? Как мне «единиться» с разными юркачами, хапугами, коррупционерами, пройдохами, авантюристами, жуликами, которые, как вампиры, пьют чужую кровь? На такое единение пойти не смогу. Тут приходит в голову знаменитый тезис Ульянова-Ленина: «Прежде чем объ­единяться, нужно размежеваться».

Что меня особенно потрясло в послании президента? То, что огромный Казахстан с небольшим населением завозит 50 процентов мясопродуктов, 53 процента сухого молока, 80 процентов плодоовощных консервов. Я об этом и раньше знал или догадывался. Но то, что об этом публично сказал сам президент, во всем предпочитающий позитив, – суровая правда и мужество. Это весьма существенно и наталкивает на глубокие размышления. Об остальном можно и не говорить. Эти три факта красноречиво свидетельствуют о глубине и перспективе реального кризиса. Вот этот негатив, признанный президентом, способствует консолидации нашего общества больше, чем сотня корджунов позитива, льющегося потоком с экрана «Хабара». Истинную правду народ всегда оценит по достоинству.

Поэт и дипломат Олжас Сулейменов (см. «Экспресс К» от 12.03.09) утверждает: «Земля Казахстана способна прокормить до миллиарда человек». Приятно слышать. Мед ему в уста! Возможно, и способна. Но пока что и половину 16-миллионного населения прокормить не в состоянии. Значит, не будем захлебываться от непосильных лозунгов-уранов, а будем протягивать ножки по одежке.

Не так ли? И не к этому ли, собственно, призывает президент?

***

Только в наше рыночное время я убедился в правоте поговорки: «Худ талант, коли пуст карман».  В самом деле, о каком таланте речь, если карман пус­той? Ныне тот талантлив, у кого мошна туга.

Поздравляем!

«ПОСЛЕДНИЙ КАЗАХ» награжден немецким ОРДЕНОМ

На прошлой неделе одному из авторов нашей газеты, известному казахстанскому (казахскому) писателю Герольду Бельгеру был вручен немецкий орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией». «Заслугой Герольда Бельгера является то, что в своем творчестве он посвятил много усилий историческому исследованию депортации немцев Поволжья в Центральную Азию во время Второй мировой войны и проследил их дальнейшую судьбу, в особенности их интеграцию в Казахстане», – говорится в сообщении посольства.

Это не первая награда Гер-ага, по праву заслуженная им за свою творческую и общественно-политическую деятельность. Мы от души поздравляем «последнего казаха» нашей литературы и желаем ему подправить здоровье, чтобы и дальше радовать наших читателей своими произведениями, в частности «Плетеньем чепухи», которая с чувством и пронзительно рассказывает о нашей жизни.

Редакция

Республиканский еженедельник онлайн