Герольд БЕЛЬГЕР Плетенье ЧЕПУХИ (ИЗ 22-Й ТЕТРАДИ)  №11

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №14 (285) от 09 апреля 2015 г.

 

СМЫСЛ ВОЛЬНЫХ СТРОК

 

В стране Оршутстан поэтов награждают специальным орденом Крысы. Он бывает двух видов: орден Крысы с хвостиком (для прихвостившихся) и орден Крысы без хвостика (для тех, кто еще не успел прихвоститься). Орденов наштамповали много, но все равно на всех поэтов не хватает. Поэтому они становятся в очередь на несколько лет.

 

***

Принято Поэта сравнивать с бесстрашным, зорким орлом, со львом, с тигром, с барсом, с тулпаром, сункаром, восхищаясь его избранничеством, дерзостью, независимостью, своеволием, высокой миссией, мессианством, пророчеством, «безумством храбрых».

И это определенно правильный подход. Поэт не может быть мелким, трусливым, оглядчивым, приспособленцем, подхалимом, попрошайкой и т. д.

Вспоминается Бауржан Момышулы, когда он самовольно поднимался на трибуну съезда писателей и устремлял свой огненный взор на рыхлого секретаря ЦК КПК Саттара Имашева, и тот вбирал голову в жирные плечи, начинал ерзать, изображать улыбку, прятать глаза.

Вспоминается Жубан Молдагалиев, когда он гневно обличал расправу властей над участниками событий 1986 года, и новоиспеченный секретарь ЦК КП Казахстана, пришелец Колбин ловил Поэта во время перерыва в коридоре, чтобы по-фарисейски с ним полобызаться.

Помню, как однажды вломился на партсобрание Союза писателей Казахстана своенравный Мукагали Макатаев и зычно рявкнул: «Встать!», предложив помянуть кончину Александра Твардовского, и коммунисты послушно встали перед опечаленным и по-граждански возмущенным Поэтом.

Смелостью, непримиримостью и дерзостью отличался и Олжас в ту пору, когда он еще писал стихи.

А нынче что? Ныне арыстаны, тигры, барсы, орлы заметно поблекли, выродились, пошли шарики-бабики, бақа-шаяны, құрт-құмырсқа, разные козявки и жопеке, которые на коленях стоят перед власть предержащими с протянутой рукой, вымаливая орденки-медальки, сөлкебаи-побрякушки, звания, премии, подачки-милостынки.

С чего началась эта зараза? И когда эта жопешкиада кончится? Думаешь, поэт-арыстан, а он полуслепой щенок, кормящийся с руки. Тьфу!

И президент нашей страны правильно делает, когда иных поэтов награждает «Барысом» третьей степени. Ведь такой, с позволения сказать, поэт выше третьей степени и не заслуживает. Это его красная цена. И он, бишара, и этим вполне польщен.

 

***

Я так и не уразумел, какое у нас правительство: временное (с ударением на первый слог) и временное (с ударением на последний слог).

Временное – в смысле «на время», «на недолгий период», по-казахски: «уақытша». Временное – в смысле «на данное конкретное время»: по-казахски «мерзімді».

Ощущение такое, что само наше правительство не совсем четко уяснило для себя, куда ставить ударение.

***

Возраст во все вносит серьезные коррективы. Я это почувствовал, приближаясь к 80-летнему рубежу. Вспоминается в этой связи фраза, сказанная мне Габитом Мусреповым по телефону. Современники его помнят, каким он был важным, вальяжным, степенным, горделивым, знавшим цену и себе, и своим словам. О, это был щеголь, эстет, орел! А вот как звучала та запомнившаяся мне буквально горькая и смиренная фраза: «Е-е-е… Бұл күнде мен кімге не дей аламын енді?!..».

 

***

Из газет: ежегодно из НДП «Нур Отан» исключаются до 12 тыс. человек.

Что и говорить: факт отрадный. Это надо приветствовать. Но справедливее было бы, если бы из «Нур Отана» исключали в год хотя бы по 50 тыс. человек. Тогда за 10 лет можно было бы прилично очиститься. К этому, думаю, идет. Уж коли КПСС развалилась. То «Нур Отану» сам бог велел.

 

***

Очень не просто подобрать к иным понятиям точное и емкое определение. Такое, какое срослось бы напрочь. Надолго. Или навсегда. «Прощай, немытая Россия!». Это надо же было такое придумать! Или «Взвихренная Русь» Алексея Ремизова. Это о России первых послереволюционных лет.

У Ремизова же: «Россия нищая, холодная, голодная, горит огненным словом».

Какое же определение можно придумать нынешнему Казахстану? «Разворованный Казахстан»? Или из этого же ряда: «коррупционный, разграбленный, растащенный, распроданный, посрамленный».

Точного и емкого определения не нахожу. Понимаю: кому-то вообще такая постановка не по душе. Впрочем, мне тоже.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн