Герольд БЕЛЬГЕР Плетенье ЧЕПУХИ (ИЗ 24-Й ТЕТРАДИ) №6

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №44 (315) от 17 декабря 2015 г.

 

СМЫСЛ ВОЛЬНЫХ СТРОК

 

Ойдойт!

О свадьбе внука-жиена саруара писали почти все казахские газеты. Пиарили на все лады. Писали с придыханием, облизываясь, с завистью, глотая слюни. Ф-фу, неприятно! Что-то плебейское я в этом узрел.

В конце концов кому какое дело до того, кто как гуляет, с какой пампой-размахом, на какие шиши и кто какие средства вбухал в семейное мероприятие.

Каких только фортелей не выкинешь, если финансы позволяют? Люди-то, чай, не бедные. Пусть тешатся. От дурных денег, бывает, шалеешь. Не так ли?

Однако я совсем не о том. Я о гордом сыне Кавказа Вахтанге Кикабидзе. Славе своей он всецело обязан России. Но когда в России он встал в позу и отменил свой концерт в Москве, наши казахстанские газеты захлебнулись от восторга: мол, вот джигит, истинный азамат, гордый гражданин, выше всего ценит честь и достоинство. Пай-пай! Ах-ах! Вай-вай!

И что? Примчался этот гордец, славный кавказец, несмотря на преклонный возраст и недуги, на свадьбу саруарского жиена ради крохов с барского стола и порадовал избранную публику своим вконец охрипшим искусством.

Ал не дейсің?! Где остались благородство, честь, достоинство, принцип, гонор, самолюбие, чванство? Пшик!..

Или вот престарелый московский Лев эстрады, который из года в год с большим патриотическим накалом поет «День Победы!». Тоже как на крыльях прилетел, соблазнившись халявой.

О Галкине, Хазанове, Гришаевой, Лолите какая может быть речь? Они из разряда «ты свистни, тебя не заставлю я ждать». Не будем к ним строги. Эти божьи пташки, массовики-затейники, склюют любое зернышко.

Есть такой бишаринский люд – артисты, певцы, художники, акыны-акынчики, которые искони вынуждены промышлять своим даром. Ничего не поделаешь. Ақша правит миром.

Но если ты на сцене, скажем, играешь хана-правителя, или короля-властелина, или трагического Абая, или храбреца-батыра, или патетически поешь гимн страны, или «День Победы», «Вставай, страна огромная», «Офицеры», «Бухенвальдский набат», или кичишься своим патриотическим реноме, а сам стоишь в подворотне или ошиваешься в коридоре власти с протянутой рукой, то, согласитесь, сложно рассуждать о высоких нравственных материях. Что-то не стыкуется, не гармонирует.

Вспоминается убийственная фраза экс-премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина, произнесенная им в 1994 году с трибуны Верховного Совета перед депутатами  ХІІІ созыва. Я ее запомнил и записал: «Нет такого чиновника, которого нельзя было бы купить».

Фраза показалась мне тогда дерзкой, эпатажной, циничной, теперь-то я убедился: о, да, чиновников у нас можно купить за понюшку табака, о чем каждый день свидетельствуют обладатели высоких кресел. Вор на воре сидит и вором погоняет. Президент уже вдрызг умучился, один сражаясь с многоголовой прожорливой гидрой коррупционеров.

Но у людей высокого искусства должен же быть иной удел. Опять-таки не у всех, конечно. У избранных. И они, и люди должны это всегда и неизменно знать. Иначе как? Иначе жизнь превратится в сплошной торгашеский балаган. Или мы с этим уже смирились? И, выходит, я не прав? Рассуждаю старыми категориями? Отжившими идеалами? А жизнь потекла иным руслом? И человек изначально грешен и весь погружен в пендешество?

Уай де! Ойдойт!

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн