Герольд БЕЛЬГЕР Плетенье ЧЕПУХИ (ИЗ 24-Й ТЕТРАДИ)

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №45-46 (316-317) от 24 декабря 2015 г.

 

Смысл вольных строк

 

Итак, «ДАТ» завершает публикацию цикла статей Герольда Бельгера «Плетенье чепухи». Грустно, но что поделаешь: жизнь – быстротечная штука. С 2005 года, на протяжении десяти лет, из номера в номер наши самые преданные читатели с нетерпением ждали и получали очередную порцию бельгеровской «чепухи», хотя на самом деле эти записки Гер-ага никак нельзя назвать чепухой. В них есть все: мнение и оценка писателя всего того, что происходило в стране, пока он был жив, простая и понятная человеческая боль, саркастическая критика власти, высмеивание общества – в основном «своих» казахов, в жанре сатиры, воспоминания, хвала, рецензии…

На панихиде по Герольду Бельгеру взял на себя смелость высказаться и я. Говорил о гражданском величии писателя, которое ярче всего сконцентрировано в его публицистике, основу которой составляет «Плетенье чепухи». А все его «чепухи» публиковались именно в «ДАТе», что старательно замалчивали в своих речах на траурном асе высокоранговые властные и околовластные ораторы. Думаю, говоря о вкладе нашей газеты в распространение творческой и гражданской мысли Гер-ага, я был прав. Более того, уверен, будущие соискатели ученых степеней, авторы монографий о публицистике Герольда Бельгера непременно обратятся в архивы библиотек в поисках подшивки именно «ДАТа».

Да, бесспорно, Гер-ага был и останется в нашей памяти Человеком и Гражданином с большой буквы, а его творческое наследие – безмерным духовным богатством Казахстана. Публицистика Бельгера – это отдельная тема, основу которой составляют его блестящие и животрепещущие в сознании казахов «чепухи».

Жаль, но мы вынуждены попрощаться с Гер-ага на своих страницах. Очень жаль! Хотя мы знаем, что остаются неопубликованными еще пять тетрадей бельгеровского «Плетенья чепухи». Еще при жизни писатель говорил нам, что «шкрябать» «чепуху» будет до своего последнего вздоха и что все они будут опубликованы в «самой народной газете», как он называл «ДАТ».

Но, по всей видимости, эти пять тетрадей «чепухи» будут опубликованы отдельной книгой. Такова воля наследников – родных Герольда Бельгера. И это их законное решение, к которому мы отнеслись с большим уважением и пониманием.

Но это вовсе не означает, что с «Плетеньем чепухи» Гер-ага уйдет из нашей жизни и нашей памяти. Она будет с нами до тех пор, пока мы будем живы сами и будет жить проект «ДАТ». И кто знает, возможно, завтра с разрешения родных Гер-ага мы продолжим публикацию «чепухи» отрывками уже из книги. А потому мы сегодня говорим Гер-ага не «прощай», а «до свидания»!

Ермурат БАПИ

 

 

«Московская немецкая газета»                  (№ 14/2013) уверяет, что сегодня в Германии насчитывается около         3 млн переселенцев из стран-республик бывшего Союза. В России проживает около 400 тысяч российских немцев, в Казахстане – около 200 тысяч этнических немцев.

Солидные показатели!

Надеюсь, среди них и я числюсь. Или я остался ныне только в божьем списке?..

И еще сообщение: «В середине лета в Германии была зарегистрирована новая организация немцев-переселенцев из стран бывшего Советского Союза – Федеральный союз немцев из России (Bundesverband dez Deutschen aus Russland e. v). На учредительном собрании, состоявшемся в конце июня в Аугсбурге, председателем Союза был избран депутат местного городского совета Юрий Гейзер, заместителем – Вольдемар Акст, долгое время работавший исполнительным директором Землячества немцев в России. Штаб-квартира союза будет располагаться в Мюнхене».

Среди учредителей этого союза я обнаружил и знакомые фамилии. Меня это радует. Значит, российские немцы не совсем растворились, а дают о себе знать в разных сферах бытия.

 

***

Читая Шаханова («Жас Алаш», 12.09.13):

Женятся манкурты –

Манкурт родится.

От мусора мусор

Плодится.

О дүние, бренный мир!

Миру – мир

За пиром – пир.

Где ты, где ты, ұлт сана?

Куда ни глянь, сплошь далбаса.

Уай! Жаса! Пляши, ойна!

Все равно грядет хана…

 

***

Когда всего много – мало надо,

А бишару-сорлушку никогда не насытишь.

Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало употребляет.

Кто много ест, тот и нищ.

 

***

«Лучше поздно, чем никогда».

Какая лапидарная и энергичная формула! Выражение это существует, кажется, во всех языках.

Крепкий аналог придумали казахи: «Ештен кеш жақсы». Гениально!

А ведь кому-то принадлежит эта мудрость, кто-то изрек ее впервые.

И кто?

Оказывается, античный Тит Ливий. Так повторяет книжица «Мудрость тысячелетий» (Издательство Санкт-Петербург, 2007). А может, это сказал кто-то еще и до Тита Ливия?

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн