Герольд БЕЛЬГЕР Плетенье ЧЕПУХИ (ИЗ 24-Й ТЕТРАДИ) №1

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №34 (305) от 08 октября 2015 г.

 

СМЫСЛ ВОЛЬНЫХ СТРОК

 

Вот уже вторую неделю (июль, 2013) упорно пишут о неком генерал-майоре Алмазе Асенове. Фотографией его, по-казахски выражаясь, можно детей пугать: такой он грозный и внушительный в генеральской форме. А чем он прославился? Эка невидаль! Получил взятку всего-навсего в 200 тысяч долларов.

«Дачи он уже лишился», – сообщило ТВ.

Апырай, как же этот генерал будет теперь жить без дачи? Ай, қиын болған екен!

Генерал, конечно, изловчится и свое возьмет. Но жизнь без дачи обернется для него мукой и позором.

 

***

Сегодня (26.07.2013) попался мне на глаза в одной из казахских газет список самых богатых людей Казахстана. Пятьдесят человек перечислены поименно, указано, сколько у них в корджунах и за какие труды-старания.

Ей богу, ничего против не имею. Независимый Казахстан обязан прославиться своими миллиардерами и миллионерами. Зря, что ли, предки веками боролись за независимость?

Разумеется, в этом списке много достойных азаматов нет. В том числе и нашего саруара. То, что он беден, знают все. Да он и сам о том публично признался, отвечая на вопрос одного не в меру любознательного уруса.

Что и говорить, факт печальный. Бедный саруар богатого государства – это ни в какие ворота. Но из списка я узнал, что у детей и внуков его кое-что на черный день припасено. В случае чего они могут ему обеспечить приличную старость. Меня это утешает, и я говорю: «Е-е-е, тәуба, тәуба!..».

Среди самых богатых пятидесяти человек Казахстана (см. «Президент және халық». 26. 07. 2013) я насчитал 5 корейцев и 6-7 евреев. Остальные из титульной нации. Разумеется, ни одного немца в этом списке я не обнаружил. А то он, может, помог бы мне издать хотя бы одну книжку.

 

***

Современный казах в идеале это кто?

Это тот, который служит и Богу, и Дьяволу и наслаждается жизнью на земле. Ради последней радости он готов пожертвовать Богом, играть роль истового мусульманина и даже на свои средства построить мечеть. Он предпочитает блаженствовать между сознанием и стихией низменных инстинктов.  Кого я, главным образом, имею в виду?

Да хотя бы тех, кто входит в сотню самых обеспеченных. Они в подавляющем большинстве слуги Дьявола. Или маммоны.

 

***

Уже не одно десятилетие отчаянно спорят: какой национальности «потрясатель Вселенной» Чингисхан?

Горячо утверждают: монгол! Нет, китаец! Славянин! Турок! Казах! Маньчжурай!

Меня этот спор никак не задевает. Знаю точно: не немец. Слава Богу! Gott sei dank!

 

***

Сам порой удивляюсь, но некогда восседал в парламенте, перебирал уйму бумаг, вчитывался в разные законы, положения, регламенты, был вечно занят, в сплошном цейтноте, загружен какими-то неотложными и – как воображалось – весьма значительными делами, заседал в бесконечных комиссиях, комитетах, рабочих группах. Разумеется, во власти не стоял, как говорится, рылом не вышел, но оказывался вблизи, совсем, считай, рядом. Имел возможность изо дня в день наблюдать за представителями высшей иерархии, делал записи для себя и незаметно пришел к устойчивому представлению, что большинство из власть предержащих весьма заурядные, серые люди, которые просто играют некую заданную роль, делают вид, что они нужны, что-то из себя представляют, а практически их влияние на жизнь, на действительность, на общество ближе к нулю. Большинство из них, повторяю, абсолютно пустые создания, манекены или будничные люди.

Я никого не унижаю, не оскорбляю, не эпатирую, а просто констатирую всем известный факт.

Уберите из так называемой власти 80 процентов чиновников, и ровным счетом ничего не изменится. Они живут только для себя, их думы исключительно о преумножении собственного капитала, и в высоких креслах они восседают как на навозной куче, ибо ни к чему другому они просто-напросто не дееспособны.

Увы, это горько, но в сущности это так.

«Все те бесчисленные дела, которые мы делаем для себя, не нужны для нас». Это не я говорю, это сказал Лев Толстой в своей статье «В чем моя вера?».

Схожую мысль выразил однажды в приватной беседе многообразно даровитый писатель Алексей Борисович Дебольский (он же Стражевский, Гуммельс и Шмелев): «Мы ведь только делаем вид, что мы нужны. На самом деле грош нам цена».

Ай, прав был мудрец! Я перебираю мысленно господ-мыркымбаев, сидящих высоко, что-то время от времени изрекающих, хапающих и втихаря богатеющих, но они, прости господи, никакие не деятели, не поборники, не радетели, и пользы от них, как от козла молока.

 

***

«Девальвации денег не будет!» – убедительно заявил публично наш саруар, и это успокаивает, утешает. Охотно допускаю, что в силах саруара не позволить тенге обвалиться. Жаль только, что против девальвации слова – государственного, джентльменского, художественного – саруар-государь предпринять что-либо бессилен.

А это беда более существенна, чем банкротство тенге.

 

***

Вот картинка по «Хабару»: отдохнувший и заметно загоревший саруар беседует с генеральным прокурором. Тема беседы важная: о неблаговидных делишках крупных чиновников, о мздоимцах, о неистребимом племени воров-коррупционеров. Два высших государственных деятеля, представители независимой страны. Оба казахи. А общаются публично на русском языке.

Это досадно и тревожно.

 

***

У Германа Гессе («Паломничество в Страну Востока») персонаж Лео назван первоверховным. Вот я и подумал: может, правомочным было называть саруара не лидером нации, а первоверховным? Просто наши славные «жопеке» не знали о том и не догадались.

 

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн