Голосуй не голосуй, ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИШЬ…

Слава Богу, наконец-то вакханалия, творящаяся на экранах телевидения и страницах газет, посвященная выборам президента РК, то бишь Нурсултана Назарбаева, подходит к концу. В воскресенье вновь в президенты изберут Нурсултана Абишевича, и люди хоть на немного отдохнут от постоянных окриков и призывов начальства под страхом смерти идти голосовать.

Впрочем, в нынешней электоральной кампании есть и своя, доселе невиданная изюминка. Впервые в ней не участвуют кто зримо, кто опосредованно, но силы, противостоящие режиму. А это уже делает де-факто нелегитимными сами выборы, хоть де-юре они и будут считаться законными. «Дежурные» кандидаты в президенты, которые всегда под рукой, не в счет. В этот раз не сработали технологии Акорды, и ей пришлось довольствоваться тем, что было. Ну неужели кто-то верит, что неудавшийся эколог, несостоявшийся областной аким и ангажированный коммунист могут выглядеть достойными соперниками другу Сильвио Берлускони, над которым сейчас в Италии проходит суд.

Есть и еще момент. Здравомыслящие граждане, уставшие от «политической стабильности», свыкшиеся с внутриполитическим дежавю сейчас в массе своей решили не идти на избирательные участки, потому что понимают, что за них все решила Акорда и в любом случае будет нарисован тот процент, который ей нужен. Положение не спасают и абортированные комитеты по наблюдению за выборами, призванные «искоренить» в людях чувство безысходности и апатии.

Наверное, впервые в истории суверенного Казахстана довольно большая часть народа не собирается идти голосовать, потому что понимает, как им потом станет стыдно за проявленное малодушие и невозможность самим выбирать судьбу своей страны. Кто-то просто не пойдет на выборы, кто-то осознанно готов их бойкотировать. И вот эта ситуация стала такой головной болью для Астаны, что не помогает даже «Арманьяк» с сигарой под вечер, ни суперэффективные таблетки от признанных фармацевтических фирм. Сейчас власть из кожи вон лезет, но пытается обеспечить явку как минимум 5 млн. людей на избирательные участки. Иначе как она потом будет объяснять, что для проведения референдума якобы было собрано именно такое количество подписей, а на выборах за Назарбаева проголосовало меньше народа. Это как, помните, в прошлую президентскую избирательную кампанию «вечный» кандидат в президенты Гани Касымов набрал меньше процентов голосов, чем даже количество членов его Партии патриотов. В этот раз, видимо, власть учтет ошибку и сбалансирует подсчет.

По мнению некоторых экспертов, эти выборы должны стать последними в политической биографии Нурсултана Назарбаева. Тому есть много причин, об этом мы подробнее поговорим в следующем номере газеты. Сейчас же нас интересует, как он воспримет свою запрограммированную победу, особенно над такими сильнейшими и могучими соперниками – кандидатами на высший государственный пост в Казахстане? Неужели по-настоящему переведет дух от изнурительной, выматывающей борьбы и испытает чувство глубокого и заслуженного удовлетворения, наслаждаясь фанфарами на роскошном банкете в кругу доверенных лиц, напевая «На тот большак, на перекрестке…»?

Также сейчас власть прибегает к такой «заманухе», что, дескать, участие в выборах – это конституционный долг каждого гражданина, при этом опуская вторую часть софизма: неучастие в выборах это также неотъемлемое конституционное право каждого гражданина.

В общем, кто как, а я на дачу с подругой…

Алмат АЗАДИ

[email protected]

Полет слов

Канат Берентаев,

экономист:

•«Люди, зная о том, что нет никаких перспектив и их просто не будет, выходят просто себя пропиарить, чтобы их не забыли».

(Сказано о кандидатах в президенты РК).

 

Республиканский еженедельник онлайн