ИМИДЖ КУПЛЕН ЗА 1,5 МЛН. ДОЛЛАРОВ

Министерство иностранных дел РК заключило сделку на $1,5 млн. с лоббистами из США – на кону честь Казахстана. Американское издание The Hill опубликовало статью Кевина Богардуса под названием «Kazakhstan still trying to recover from  Borat», где сообщается следующее: «Казахстан отказывается оставлять последнее слово за Боратом по своему имиджу. Министерство иностранных дел выделило $1,5 млн. вашингтонской лоббистской фирме с частичной целью дать бой имиджу, представленному в фильме «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан».

«Люди смотрят на Бората и думают, что эта страна является болотом, что она бесхитростна», – сказал Уильям Никсон, председатель и исполнительный директор фирмы «Policy Im­pact Communications».

Что же понадобилось, чтобы она, эта фирма, прониклась совсем иными представлениями о Казахстане и стала публично озвучивать их? Для этого оказалось достаточно подписания годичного соглашения с послом РК в США Е.Идрисовым, состоявшегося 30 апреля прошлого года.

До того ни от фирмы «Po­licy Impact Communica­tions», ни от ее главы У.Никсона не было никаких публичных заявлений, которые дезавуировали бы сформированный Боратом казахстанский имидж. Но вот заключили с ними сделку на 1,5 млн. долларов, и вот, пожалуйста, такие слова стали звучать. Да еще довольно громко, даже с пафосом. Вот что сказал о Казахстане У.Никсон в частности: «Он имеет богатую историю, глубокую культуру и является ключевым экономическим союзником Соединенных Штатов».

А что, до того, пока посол Е.Идрисов не заключил сделку с фирмой «Policy Impact Communications», Казахстан не считался ключевым экономическим союзником США?! Не только считался, но и официально признавался.

К примеру, в распространенном в Вашингтоне осенью 2006 года, тогда же, когда на экраны вышел фильм  о Борате, докладе Ричарда Лугара, председателя Комитета Сената США по международным делам, говорилось о том, что транспортировка нефти и газа из Казахстана по каналам, обходящим Россию и Иран, является «стратегическим приоритетом» Соединенных Штатов. Конкретно там также ставилась такая задача: «стратегический приоритет Соединенных Штатов заключается в работе с правительством и частной промышленностью Казахстана с тем, чтобы наладить пути экспортирования на запад через Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию, обходя территории, подлежащие контролю России и Ирана». То есть как законодательная, так и исполнительная власть в Вашингтоне давно уже воздает должное Казахстану в качестве ключевого союзника США.

Но это – в среде американского политического сообщества, в системе официальных взаимоотношений исполнительной и законодательной власти США.

А вот на поле американской публичной политики и общественного мнения до поры до времени никому и в голову не приходило как-то вразумлять американцев касательно действительного образа Казахстана. Вразумлять, говоря, скажем, примерно то же самое, что теперь с проникновенной убежденностью говорит У.Никсон уже после того, как его лоббистская фирма «Policy Impact Communi­ca­tions» получила заказ на отбеливание имиджа Казахстана в глазах американской общественности.

В общем, Саша Коэн (Борат) не только сам зарабатывает деньги и славу на Казахстане, но и другим дает неплохо зарабатывать.

Марал САЛЫКЖАНОВ

О чем пишут

РАСПИЛ пиара ПО КАРМАНАМ

Слух о требовании казахстанскими чиновниками 30% отката у европейской пиар-компании, занятой имиджем республики на Западе, выглядит все более правдоподобным. Письмо нашего информированного читателя было принято к сведению и проверено. Контракт с западными пиарщиками действительно был заключен, подтвердили нам в Европе.

Согласно данным нашего читателя, казахстанские власти решили пропиариться в Европе и привлекли для этого одно из крупнейших европейских пиар-агентств   Media Consulta – компанию, известную в своей сфере и опытную по части информационной поддержки политических организаций.

Казахстанская газета «Республика» отправила запрос в берлинский офис Media Consulta. Ответ не заставил долго ждать: «Настоящим подтверждаем, что агентство действительно оказывает услуги Казахстану в странах Европы в текущем году в коммуникационной сфере: связи с общественностью, онлайн-коммуникации, организация мероприятий и ТВ-производство», –  подтвердили в Media Consulta. Целью компании, уточняется далее, является повышение информированности зарубежной аудитории о Республике Казахстан, ее экономическом развитии, международной политике, в том числе как страны, председательствующей в ОБСЕ. О цене контракта практичные европейцы умолчали. Напомним, как утверждал наш читатель, бюджет сделки составил 4 миллиона долларов, из них казахстанские чиновники потребовали себе в качестве отката 30%. Подтвердить сам факт отката пока не удалось. Впрочем, зная чиновников Казахстана,   достаточно возможности, а уж шанс поживиться они не упустят. Даже если под угрозу в итоге поставлен имидж всей республики.

Нурлан АТАМБАЕВ

настоящий имидж

Тракторная держава – Казахстан

Как гласит народная мудрость, существует три вида лжи: ложь маленькая, ложь большая и статистика. Вот, например, согласно последним статданным, средняя зарплата в Сарыаркинском районе города Астана составляет 90000 тенге. Это значит, что из 300-тысячного населения данного района 3000 человек получают в месяц 7 515 000 тенге, а остальные 297 000 человек по 15 000 тенге, в итоге средняя з/п этих 300 тысяч астанчан Сарыаркинского района – ни много ни мало 90 000 тенге. Вот такая наука статистика!

Тем не менее, статистика бывает весьма интерес-ной, когда отсутствуют прозрачность расходования бюджетных средств и подотчетность государственных органов. Заглянув на сайт Агентства статистики Республики Казахстан и потратив не один час своего времени, обнаружил немало любопытных цифр и открытий для себя.

Гордость за Отечество вызвала таблица с заголовком «Производство важнейших видов промышленной продукции». Так, в январе 2010 года в нашей инновационно направленной стране, как оказывается, было произведено 20 (двадцать!) тракторов. Это ведь такими темпами через год мы сможем пару-тройку крепких фермерских хозяйств обеспечить отечественной техникой и гордо потом показывать чиновникам из ОБСЕ в конце нашего председательства в этой организации.

Зато тех же «приемников телевизионных» (так и записано в таблице) Казахстан в прошлом месяце произвел аж 3680 штук. Обязательно сделаю запрос в Агентство статистики с просьбой дать адрес, где можно приобрести дефицитный казахстанский телевизор. Представляю себе, с какой гордостью буду смотреть новости по «Хабару» с экрана отечественного телевизора марки, скорее всего, «НурТеле – 2030» (а как иначе?!).

А сколько, вы думаете, было произведено магнитофонов? Ай-яй-яй, в таблице почему-то стоит прочерк. Видимо, не успели подсчитать огромное количество отечественных «панасоников» (читай – нурсоников), произведенных в январе 2010-го. Не сомневаюсь, их было собрано намного больше, чем тракторов.

«Обуви с верхом из кожи» в первом месяце года наши фабрики произвели 49,9 тысяч пар. Считайте, поработали месяцок – и пожалуйста, небольшой город обеспечили дешевыми (надеюсь) кожаными (опять же, надеюсь, не только с кожаным верхом) туфлями.

А вот количество ВАЖНЕЙШИХ, как отмечено в таблице на сайте Агентства статистики, видов нашей промышленной продукции в январе (здесь и далее без сарказма):

1. уголь каменный – 8828,3 тысяч тонн;

2. нефть сырая – 5581,8 тысяч тонн;

3. газ природный (естественный) в газообразном состоянии – 1563,1 млн. куб. м;

4. газ нефтяной попутный – 1617,4 млн. куб. м;

5. руда железная – 4030,5 тысяч тонн;

6. мясо и субпродукты пищевые – 11079 тонн;

7. масло подсолнечное нерафинированное – 4186 тонн;

8. масло подсолнечное рафинированное и его фракции – 5581 тонн;

9. молоко обработанное жидкое и сливки – 21142 тонны;

10. масло сливочное – 491 тонна;

11. мука – 257250 тонн;

12. крупы – 2280 тонн;

13. хлеб – 53775 тонн;

14. сахар – 2133 тонны;

15. макароны, лапша и мучные изделия – 8915 тонн;

16. водка, спирт питьевой с содержанием спирта по объему не менее 45,4 % – 2464,4 тысячи литров;

17. спирт этиловый – 1652,3 тысяч литров;

18. пиво – 29679,6 тысяч литров;

19. сигары, черуты (сигары с обрезанными концами), сигариллы (тонкие сигары), сигареты, папиросы из табака или его заменителей – 1703,1 млн. штук;

20. ткани – 3824,4 тысяч кв. м.

Как видно, чиновники пока не торопятся выполнять многочисленные поручения президента по индустриально-инновационному прорыву и вхождению в 50-ку конкурентоспособных экономик мира.

Будем надеяться, что в январе 2011 или хотя бы 2012 года в таблице ВАЖНЕЙШИХ видов казахстанской промышленности будут не только сырая нефть, пиво и водка, но и что-то более существенное, что если даже не приблизит к 50-десятке сильных стран, то хотя бы не заставит краснеть перед соседями.

К слову, начало уже есть – 20 тракторов!

Махамбет АБЖАН

Кстати

Вот вчерась смотрел передачу про рыбаков гренландс-ких. У них там корабль-фабрика. Ловят креветок и мо-розят тут же. Экипаж 26 человек. Сутки похода стоят 27000 долларов, поймал ты креветок или не поймал. Они в походе три недели были. Итого, почти 570 000 долларов. Им повезло – 400 тонн загрузили под завязку. На 1 млн. долларов. Из оставшихся 430000 150000 получит экипаж, это по 5–6 тысяч долларов на брата. Навар хозяина 280000. Но бывают и не такие обильные рейсы. Тогда экипаж получает по 3000 на брата за поход. А хозяин отдыхает. Все время думал, а если бы такой корабль был казахский, что было бы?

zonakz.net

Республиканский еженедельник онлайн