Как был арестован Рахат?

rahaКак уже известно, экс-зять Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев арестован в Вене. Об этом сухо сообщили европейские информагентства, а затем информацию подтвердил спикер венской прокуратуры Томас Вичай. Австрийская пресса, естественно, не могла не отреагировать на арест в Вене Рахата Алиева. Большинство СМИ ограничились информационными сообщениями, но некоторые попытались проанализировать события.

В принципе, рассчитывать на серьезную аналитику в столь короткие сроки было бы, пожалуй, слишком уж оптимистично, ведь Алиев объявился в столице Австрии неожиданно и прямо в аэропорту, куда прибыл в пятницу, угодил под стражу. Так что ничего удивительного нет в том, что большинство австрийских изданий предпочли ограничиться либо небольшими информационными заметками, либо, как, к примеру, поступил Kurier, такой же информацией, но щедро дополненной предысторией ареста: рассказами о Рахате Алиеве, хронологией его злоключений и изложением сути обвинений против него.

Возможно, австрийские читатели и в самом деле успели подзабыть, кто такой Алиев, но уж казахстанским-то об этом напоминать нет смысла, поэтому переводить либо пересказывать многочисленные заметки о том, что «крестный зять» нашего елбасы в минувшую пятницу нежданно-негаданно очутился в венском аэропорту Швехат, где был с двумя сопровождающими лицами арестован, особого смысла нет. Следует лишь отметить, что все австрийские СМИ в один голос приводят слова его адвоката: Алиев-де, так же, как и экс-шеф КНБ Альнур Мусаев, прибыл в Вену для того, чтобы добровольно предстать перед австрийскими властями и лично опровергнуть все обвинения, выдвинутые против него.

Газета Kleine Zeitung напоминает своим читателям о том, что Алиев и Мусаев в 2008 году были заочно приговорены в Казахстане к 20 годам тюремного заключения за якобы планирование государственного переворота. С июля по сентябрь 2008 года казахстанскими спецслужбами в Вене были предприняты три неудачные попытки похищения Мусаева, а также Вадима Кошляка.

Теперь же, если ориентироваться на материал, опубликованный в этой газете, а также на некоторые сообщения австрийского телевидения, вокруг взятого под стражу Рахата Алиева затевается настоящая «война адвокатов». Так, представляющий интересы Алиева адвокат Отто Дитрих заявил, что он и его коллеги в минувший четверг узнали об ордере на арест их подзащитного, выданном венскими властями, после чего поспешили посоветовать Алиеву немедленно самому явиться в столицу Австрии. Дитрих подчеркнул, что Рахат Алиев «постоянно сотрудничал с австрийским правосудием и немедленно проявил готовность открыто прибыть в Вену». По его словам, Алиеву не понадобилось и полсуток, чтобы это сделать: в ночь с четверга на пятницу он вылетел в Австрию из Греции. Кроме того, Дитрих отметил, что существовала опасность ареста его клиента греческими властями и последующей передачи его в Казахстан.

Так как австрийские власти подтвердили факт добровольной явки Рахата Алиева, это немедленно повлияло на его «медийный имидж» в глазах австрийцев: человек всерьез считает себя невиновным, ничего не боится и прилетел в Вену даже с немалым риском для себя. Допустить подобное адвокаты противника, конечно же, никак не могли.

Геральд Ганцгер из конторы небезызвестного Габриэля Лански, представляющего интересы Казахстана в этом деле, поспешил напомнить, что, согласно заявлению венской прокуратуры, подозрения против Алиева в последнее время стали гораздо более весомыми, так как в ее распоряжении оказались тайно сделанные записи разговора Алиева с Мусаевым через Skype, в котором он чуть ли не лично признается в убийстве двоих казахстанских банкиров. Мусаев якобы заявил в этом разговоре, что знает, где спрятаны тела убитых, а также располагает письменным признанием Алиева в том, что это именно он заказал убийство.

Адвокат Алиева Дитрих, в свою очередь, поспешил отвергнуть любые обвинения против Рахата Алиева. Как сообщает телеканал «Ö1», он заявил буквально следующее: «У казахской стороны было семь лет, чтобы представить доказательства обвинения. Мы исходим из того, что и этот разговор не является подлинным, и вынуждены считаться с возможностью фальсификации доказательств». В принципе, учитывая то, что казахстанские спецслужбы уже не раз попадались в Австрии «на горячем», в том числе и на попытке предоставления австрийской юстиции подложных доказательств вины Алиева, можно предположить, что в словах Дитриха содержится немалая доля истины.

Как бы то ни было, а Рахат Алиев теперь оказался под стражей, и вокруг него начинается новый этап юридической битвы. Чем он закончится, покажет время.

Алмат АСКАЕВ,
Ablyazov.org

Республиканский еженедельник онлайн