Казахстан как невеста с хорошим приданым?..

soviet_unionСобытия в Украине могут знаменовать начало новой геополитической стратегии Путина. Он не понимает, что президенты приходят и уходят, а народ живет и будет жить.

После оккупации войсками России Крым и Севастополь провели референдум и стали субъектами этого государства. Фактически произошел захват территорий Россией.

А что же тогда делать военнослужащим, к которым приходят чужие войска и блокируют их? Все разговоры Путина на пресс-конференции, что они тут выполняют гуманитарную миссию – бред шизофреника! Это на все 100% агрессия. Россия нарушила Будапештский меморандум. У Украины есть все основания обратиться в международный суд. Это будет не просто голословное заявление Украины, это факт, который зафиксирован документально. Россия растоптала соглашение.

История с постсоветскими странами повторяется: Чехословакия, Польша, Афганистан, Венгрия, Украина. Теперь Казахстан на очереди?

Три года Янукович совместно с Россией вел операцию по уничтожению украинской армии. Возможно, она сегодня деморализована, неспособна на активные действия. Европа оказалась на грани самого опасного кризиса со времен холодной войны. Есть очень плохие примеры вторжения России в Грузию в 2008 году, отделения Абхазии и Южной Осетии.

Бойкот саммита «Большой восьмерки» в Сочи в июне не станет огромной потерей для Путина, гораздо эффективнее будет полностью исключение России из организации, чтобы дурной пример был не заразителен. Россия может пригрозить приостановкой поставки газа. Остановка поставок газа через Украину в Западную Европу тоже не является такой же угрозой, как раньше, и от такого шага пострадает сам «Газпром», пусть попробуют на полгода закрыть кран – и российский бюджет завоет.

А самый плохой сценарий – могут начаться погромы в других «русскоязычных» странах. Россия состоит из более 20 авто­номных республик и округов. Это чеченцы, дагестанцы, калмыки, чуваши, татары, башкурты, мордвины, чукчи, где чистые русские составят всего 30%. Пока русские с имперскими замашками будут завоевывать новые земли, сами могут остаться без большинства республик и автономий.

Также может сыграть рикошетом проект «Белый трамвай» в российских городах, где русские бьют «черных» кавказцев, узкоглазых казахов и киргизов. Они ведь русских и весь мир пугают бандеровцами и фашистами, а в самом деле фашисты вполне легально существуют и бесчинствуют во многих городах России-матушки.

Путин затеял очень дурную игру с раздачей паспортов. Вначале раздача паспортов, потом вместе с обладателями этих паспортов, которых называют уже своими гражданами, защита территорий, которые они занимают. Это может вызвать очень серьезную реакцию в странах, в которых достаточно большой процент русского и русскоязычного населения.

Ведь с Таможенным союзом мы сразу окажемся в одном союзе с государством-оккупантом. И мы автоматически ощутим какие-то экономические санкции против России и их последствия. Если в России будет экономический спад, тем более роста ВВП у них в последние годы не наблюдается, нам тоже ничего хорошего ожидать не приходится, поскольку наши экономики тесно связаны. После убыточной Олимпиады, на которую Россия потратила около 50 млрд. долларов, и когда Европа бойкотирует российские товары, биржа обвалилась и за неделю понесла убытков на 100 млрд. долларов.

Самая вопиющая ситуация будет, когда Путин еще раз наплюет на всякие соглашения и оккупирует северные области Казахстана (ВКО, ЗКО, Павлодар, Костанай, Петропавловск). Угроза в виде заявлений со стороны российских политиков Зюганова, Жириновского и Лимонова уже прозвучала.

Поэтому Обаме надо переходить к решительным действиям, не выступать только демократом, а придерживаться принятых норм. Ведь на подписании этих соглашений настаивали в свое время и США, под их влиянием три республики поставили свои подписи.

Не случайно кинорежиссер Александр Сокуров в интервью российской газете «Аргументы недели» заявил следующее: «…Еще восемь лет назад говорил своим друзьям и на общественных акциях, что у нас война с Украиной неизбежна. Я даже называл еще одну страну, где такой вариант не только возможен, но и очень трудно преодолим, – это Казахстан». Так что эту невесту по имени Казахстан умудряются от имени государства Россия сватать кому не лень. На эту роль подошел и известный журналист Николай Сванидзе, который опасается серьезной реакции в странах, в которых достаточно большой процент русскоязычного населения.

У Казахстана могут испортиться отношения с Россией. Но это, скорее, произойдет не только на высоком уровне, но и на общественном. Правда, казахи отличаются высоким кредитом терпения. Казахи – воины, с малым количеством населения еще в XIX веке имели территорию 4,2 млн. кв. км, из которых в данный момент благодаря царской России и советской власти осталось только 2,74 млн. В 1986 году казахская молодежь одной из первых постсоветского пространства вышла на площадь. События те остались в истории как «Жел­тоқсан окиғасы», так что неизвестно, как себя поведут потомки воинов.

Главный урок для Казахстана в свете разрушения конструкции будапештских договоренностей в том, что если государство слабое изнутри, в стране идет борьба кланов, борьба за доступ к телу президента, когда президент уже немолодой, то оно легко управляется внешними игроками. Если власти Казахстана сейчас не задумаются всерьез о построении стабильного демократического государства, то никаких гарантий того, что и Казахстан со временем станет ареной геополитических игр – нет. Казахстан, который постоянно себя позиционирует как «отец-миротворец», примиряющий своих резвых соседей, балансирующий между разными кланами и Семьей, может оказаться в роли «невесты с хорошим приданым», которую хотят взять в качестве второй жены Россия или уже третьей женой Китай, только при том, если США не захочет жениться на ней.

Поэтому Казахстану надо срочно принимать меры. В частности, прекратить бороться с оппозицией, женщинами и детьми, укреплять не полицию и КНБ, а обороноспособность вооруженных сил. Один из аэропортов в центре страны отдать в аренду США (пока они от «Манаса» далеко не улетели. Инициировать вступление в блок НАТО (чтобы не постигла участь Крыма). Срочно раздать паспорта 5 млн. казахам-оралманам и заселить их на северные области нашей страны (подготовиться к неконституционным референдумам).

Мусагали ДУАМБЕКОВ,
доктор технических наук, профессор
г. Астана

ОТКЛИК

ЗА КРЫМОМ – СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН?

Прочитав статью уважаемого мною Герольда Бельгера «Казахи тоже могут претендовать на российскую землю» («ОП», 03.10.2013 г.), думал, что кто-то из наших политиков или общественных деятелей отреагирует на нее. Прошло полгода – грянули события в Украине.

В царско-советский период Казахстан потерял свои территории от Каспия до Алтая по дуге длиной 7 тыс. км вглубь России. А западная граница Золотой Орды проходила от Москвы до Киева и Крыма. Но позже казахи никогда не претендовали на эти территории и сейчас живут в границах, признанных Казахстаном и Россией и всем мировым сообществом во главе с ООН.

А то, что говорит депутат Госдумы Владимир Жириновский, – это не просто тявканье ныне гражданина России. Он – депутат Государственной думы РФ, лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР). А любая партия – это часть любого народа. Значит, Жириновский выступает от имени части российского народа. К стыду нашему, Жириновский – уроженец Казахстана, ел наш хлеб и пил нашу с вами воду. А теперь плюет в этот колодец!

Вот и посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников лукавит. В статье «С Россией будем дружить, а не бояться» (газета «Время», 01.03.2014 г.) он заявляет: в Казахстане существует антироссийская «мода». В качестве доказательства приводит деятельность движения «Антигептил». Но при этом он сам себе противоречит. Казахстанский народ в принципе против гептила, независимо от того, на чью «национальную» голову он упадет – казахов или русских, людей других национальностей, живущих в Казахстане.

Высказывания в прессе Бочарникова, депутата казахстанского парламента из фракции КНПК (фракция «Народные коммунисты») Владислава Косарева, бывшего депутата Валентина Макалкина странным образом совпадают. Они сходятся во мнении, что ничего страшного для Казахстана нет и не будет. Но я боюсь, что не бай бог произойдет что – будет поздно. Я не верю в столь единодушное совпадение. Я, например, как гражданин, считаю, что вторгаться на территорию другого суверенного государства – это агрессия. Российское руководство говорит: США вторглись в Ирак, Ливию, Афганистан. Я не оправдываю действия США. Но что получается? Две сильнейшие ядерные державы долбят слабых. В ответ на действия США Россия начала агрессию против Украины. Крым фактически стал вотчиной России. Я думаю, Россия не против захапать и Северный Казахстан.

Вспомните, в России кампания против памятников Ленину разворачивалась так же, как в Украине. В самой России их давно снесли. Даже героический город на Неве – символ мужества и благородства России, был переименован без всякого сожаления. Да и на всем пространстве СНГ памятников Ленину давно уже нету. А обилие этих памятников в Украине еще раз доказывает, что украинский народ всегда был и будет близок к русскому народу.

И еще. Неужели у нее нет других проблем? В интернете я видел сидящего на пеньке у своего домика на курьих ножках ветерана Великой Отечественной войны, увешанного боевыми наградами. На другом снимке старушка, получившая благотворительную миску гречневой каши и ломтик хлеба. Так помогите же своим старикам. Неужели русский народ, который тысячи лет страдал и страдает от объективных и необъективных причин, не заслуживает лучшей доли? Если этот великий народ не может обустроить собственное Отечество, то как он может помочь 150 другим народам?

Один скромный русский ученый сказал: русский шовинизм велик и жесток, но пагубен он для русского народа. Не могу добавить ничего к этому, потому что у нас, в Казахстане, тоже много проблем, и мы стараемся справиться с ними.

У нас тоже много ошибок, но народ Казахстана понимает, что наша сила – в единстве, спокойствии и стабильности. Но обороноспособность Казахстана подрывают генералы, которые даже не взяточники-коррупционеры, а изменники Родины.

В конце хотел бы передать привет Гер-ага – гражданину мира с большой немецко-казахской (или казахско-немецкой?) душой.

Талгат КАМАЛИЕВ,
г. Астана

Республиканский еженедельник онлайн