КАЗУС ГЕНИЕВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

В газете «Время» (26.08.2010 г.) была опубликована аналитическая статья С.Дуйсековой «Казус Кунанбаева» – об Абае и не только о нем.

Объективный и критический подход к прошлому и настоящему – это нормально, и он должен быть. Без этого и прогресса в обществе не бывает. С этой точки зрения обращают на себя внимание некоторые провокационные выводы автора, и данная статья немного ценнее трафаретных рассуждений некоторых дворцовых поэтов и околонаучных функционеров. Однако с основными выводами автора трудно согласиться.

Она пишет, что «у на-ше­го народа бедная история. Всем бед­ная – событиями, достижениями, научными открытиями, памятниками культуры… Как следствие – фактически полное отсутствие в наших палестинах выдающихся личностей глобального масштаба и мировой известности».

Вместе с тем, в Британской энциклопедии пишется, что «наряду с историей и языковыми связями основной объединяющей силой тюркских народов является ислам». Вряд ли бедная история смогла бы объединить более тридцати тюркских народов, проживающих в течение тысячелетий на обширной территории Евразии (от Байкала до Средиземного моря, и от Памира до Сибири).

О предках

В 2008 году американские ученые на основе археологических данных доказали, что в Ботае (Северный Казахстан) еще око­ло 5000 лет назад впервые в мировой истории приручили лошадей, а также использовали ко­­былье молоко (кумыс). Это событие сравнимо с открытием атома и выходом человека в космос.

По данным Абу Райхана Бируни (Х век), французского ученого Э.Шванн, ученых Т.Н.Си­не­гова и С.М.Абрамзона, в III тысячелетии до н.э. тюрки Средней Азии придумали вечный календарь – Мушел, который распространился от Египта до Тихоокеанского региона. Этот календарь оказался намного точнее многих современных аналогов, в том числе Григорианского.

О роли кочевников в развитии мировой цивилизации писал и Л.Н.Гумилев: «Неправильно думать, что в кочевом обществе невозможен технический прогресс. Кочевники вообще, а хунны в частности, изобрели такие предметы, которые ныне вошли в обиход всего человечества как нечто неотъемлемое от человека. Такой вид одежды, как штаны, без которых современному европейцу невозможно представить себе мужской пол, изобретены кочевниками еще в глубокой древности. Стремя впервые появилось в Центральной Азии между 200 и 400 гг. Первая кочевая повозка на деревянных обрубках сменилась сначала коляской на высоких колесах, а потом вьюком, что позволило кочевникам форсировать горные, поросшие лесом хребты. Кочевниками была изобретена изогнутая сабля, вытеснившая тяжелый прямой меч. Усовершенствованный ими длинный составной лук метал стрелы на расстояние до 700 м. Наконец, круглая юрта в то время считалась наиболее совершенным видом жилища». Далее он пишет, что «образование тюркского государства было поворотным событием в истории человечества. Поражают сложные виды социальных институтов и общественная жизнь тюрков: это государство (Ел), ступенчатая система собственности, иерархия чинов, военная дисциплина, дипломатическая традиция, а также тщательно подготовленное миропонимание, которое они противопоставляли идеологической системе соседних государств».

Известный ученый А.Н.Берн­штам о роли гуннов в мировой истории говорит: «…роль гуннов в уничтожении рабовладельческого строя и отношений античного мира, а также появление на его месте новой социально-экономической формации – феодализма – является прогрессивной». Это поворотное событие в истории человечества произошло в ходе Великого переселения народов во II–V веках н.э. Поэтому в истории человечества имя Аттилы стоит рядом с Александром Македонским и Юлием Цезарем. Кроме этого известно, что гунны привезли в Европу руническую письменность и баню. Ученый Ф.Копрулузаде пишет, что «в литературе славян, финнов, французов, германцев традиция написания поэм и эпического жанра пришла через дастан «Аттила».

Французский ученый Рене Груссе утверждает, что кочевники Великой степи в течение двух тысяч лет периодически совершали завоевания и правили в Китае, Индии, Европе и России. Только сильные народы завоевывают других. Арабский историк Аль-Жахиз писал, что «роль и значение тюрков в войне можно сравнить с местом китайцев в искусстве и греков в науке».

Немецкий ученый А.фон Габен утверждает, что «миниатюрная живопись Европы и мусульман вышла от тюрков». Национальный инструмент тюрков кобыз является праотцом всех смычковых инструментов (скрип­­­­ки, виолончели и др). Строительство мавзолеев и портальный купол («тюркский дух»), или юрта, превращенная в камень, которые распространились в мусульманском мире и на Западе, вначале появились сре­ди тюрков в эпоху Караханидов. Этот архитектурный шедевр Виктор Гюго назвал «золотым сном, наполненным звуком музыки».

Вершина средневековой архитектуры человечества – мавзолей «Тадж-Махал» в Агре – построен тюрками. Известный исследователь Дюрант Виль о нем писал: «Если бы у времени было сознание, оно бы, уничтожив все остальное, возможно, оставило бы Тадж-Махал, этот бесценный памятник величества человеческого духа для сохранения трагедии людей».

Русские ученые В.Татищев и М.Худяков утверждают, что восемь минаретов в храме собора Василия Блаженного на Красной площади Москвы – это копия минаретов мечети Куль-Шариф в Казани.

Об отсутствии 5-й графы

Далее наш оппонент пишет, что «…Великого ученого из города Фараб при всем желании нельзя назвать казахом, и даже его тюркское происхождение под вопросом (есть версия, что он был персом)». Действительно, вначале евроцентристы, за ними ученые царской России и советские ученые до 60-х годов прошлого века всех известных ученых, поэтов причисляли к персам. В царской России, видимо, не знали и не могли подумать, что их колония (Средняя Азия и Казахстан) когда-то была родиной восточного, или мусульманского, ренессанса. Город Туркестан (Страна тюрков) был построен в VI веке н.э., в эпоху Тюркского каганата. Другие, более тридцати городов (Фараб, Кедер, Актобе, Жанкент и т.д.) по Сырдарье были построены тюрками в эпоху караханидов и огузов. В то время библиотека Отрара (Фараб) была второй по величине после Александрии. Относительно происхождения аль-Фараби в 70–80-е годы прошлого века среди ученых было много споров. В средние века населенные пункты под именем Фараб, кроме нашего, были в Туркмении (возле нынешнего Мерва) и в Узбекистане. Но они не были научными центрами.

В своем труде о музыке аль-Фараби пишет о музыкальном инструменте кыпчаки (домбра), на котором он играл. Кроме Абу Насыра аль-Фараби, из Отрара вышли еще семь великих ученых с фамилией Фараби. В данное время известны труды 28 известных ученых – выходцев из присырдарьинских городов.

Великий немецкий философ и историк Освальд Шпенглер в труде «Закат Европы» мыслителя Абу Насыра аль-Фараби ставит выше, чем Гегеля и Канта. В истории мировой науки аль-Фараби называют «Вторым учителем» после Аристотеля. Кро­­­­ме них, до сих пор никого учителями не называли. Этим великим ученым-энциклопедис­там в свое время завидовали Маркс и Энгельс, и ими гордятся греки и тюрки, да и весь род человеческий.

В свое время евроцентристы и коммунисты – борцы с пантюркизмом – по известным соображениям всех великих мыслителей Средней Азии (в т.ч. Казахстана) и Азербайджана причисляли к персам. Среди них классики узбекской литературы Алишер Навои, азербайджанской литературы Низами и другие. За последние 40 лет не было ни одной серьезной публикации о том, что аль-Фараби причисляли к персам. Поэтому суждения автора об аль-Фараби, его происхождении и о том, что для его развития «на его родине не было соответствующих инфраструктур», не соответствуют действи­тельности. Вся проблема в том, что для кипчаков (казахов) в последнюю тысячу лет наследие му­сульманского ренессанса было потеряно, и они в течение 14 веков забыли о наследии Великого тюркского каганата – «Мәңгілік түркі елі» (Вечного тюркского государства).

О зажжении свечи

С.Дуйсекова пишет, что у нас «…отсутствует динамичная религия». Если она под этим имеет в виду распространение в стране за годы суверенитета множества религиозных сект всех мастей, в том числе, по данным ЦРУ США, десяти экстремистских (Саи баба, Хизбут Тахрир и др.), то с ее мнением согласен. Потому что это не религии, а мировой мусор, засоряющий умы и сердца людей. Казахстан в этом отношении превратился в дом Обломова, где нет хозяина, и куда заходят все, кому не лень.

Традиционно в Казахстане проживали мусульмане суннитского толка и православные христиане. Ислам – самая молодая и широко распространенная мировая религия. «В ХХ веке Европа перейдет в ислам», – писал Бернард Шоу. Академик В.Бартольд утверждает: «Народ, принявший ислам, в другую религию не переходит. Такого в истории не было…».

То, что С.Дуйсекова обращается к Абаю для решения накопившихся проблем или «казуса в обществе», – это закономерно. Но при чем тут «Казус Кунанбаева»? То, что у каждого из нас свой Абай, это нормальное явление. Гений должен быть таким. Абай, как Сократ, четко понимал, что его будут толковать по-всякому и писал: «Глубоко проникнись в сердце мое, Не забывай, что я человек-загадка. Жизнь моя терниста, и с тысячами невежд боролся один, Поэтому не обессудьте меня» (подстрочный перевод автора). Поэтому всякое рассуждение о нем должно рассматриваться с этой точки зрения.

Кроме того, для появления великих личностей и деятелей культуры – таких, как Абай, Чокан, Курмангазы, Махамбет, Суюнбай и других – никаких инфраструктур не нужно. Например, в Латинской Америке отсутствие университетов и других инфраструктур не стало препятствием для появления более десяти классиков мировой литературы – лауреатов Нобелевской премии.

Относительно Абая, как основателя казахской литературы, до сих пор споры не стихают. Казахи как народ и государство образовались в середине XV века, и его идейными основателями, соответственно, основателями казахской литературы были великие поэты (ақын-жыраулар) Асан Сәбитұлы (Асан қайғы), Қазтуған, Досмамбет, Жиембет. Другие называют Абая основателем казахской письменной литературы. (Однако лет десять тому назад специалисты в китайских архивах нашли рукописи стихов жившего в XVIII веке Бухар-жырау, состоящие из 20 тысяч строк). По сравнению с другими казахскими поэтами и мыслителями судьба к Абаю после смерти была благосклонна, во многом благодаря замечательной эпопее Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Как учил Ауэзов, отношение к Абаю должно быть масштабным, его произведения и мысли нужно рассматривать в целостности. Только тогда можно понять Абая.

А великих поэтов народно-освободительного движения – таких, как Кожаберген-жырау, Актамберди, Мурат Монкеулы, Дулат Бабатайулы, Абубакир Кердери нынешняя молодежь вовсе не знает. В некотором смысле их произведения были более масштабными и судьбоносными в казахской истории.  Так называемая «казахофобия» Абая – это хорошо забытые аргументы идеологов тоталитарной системы, которые пытались использовать его творчество против казахов. Но этот аргумент оказался нежизнеспособным. Если следовать этой логике, то мы найдем не меньше нареканий о немцах у Гете или о русских у Чаадаева… Абай слишком силь­но любил свой народ («Қайран елім, қазағым, қалың жұртым …»), поэтому упрекать его в казахофобии бессмысленно.

Вместо того чтобы искать «казус у Абая», мы должны задуматься над тем, почему у Шекспира и Гете нет казусов?

Задача нынешнего времени состоит не в тотальной критике всего прошлого. Как гласит восточная мудрость, «чем ругать темноту всю жизнь, лучше зажечь маленькую свечу».

Жанузак АКИМ

 

Республиканский еженедельник онлайн