Когда смерть сына дороже чести

sud• В 100 миллионов тенге оценил жизнь полицейского его отец

Экстраординарное происшествие, случившееся 23 декабря 2010 года на Мангышлаке, вогнало в ступор сразу пять систем: правоохранительную (МВД), специализированную (КНБ), надзорную (Генпрокуратура), судебно-исполнительную (Фемида) и гражданскую (социум). Все они оказались вовлечены в общереспубликанское наблюдение за официальным расследованием убийства полицейского – оперуполномоченногоУБОП ДВД Мангистауской области Адилета Турсынбекова. Но больше следили за независимым отца убитого – Алшынбая Ыбырая, ветерана казпола, который основывался на версиях, «подброшенных» экстрасенсами, и лжесвидетельствах.

Бывший оперуполномоченный ДКНБ РК по Мангистауской области, старший лейтенант Ренат Бердалиев оказался не в то время, не в том месте. Он был не при исполнении, равно как и его коллеги, а также просто знакомые господа Сабалаков, Айтуар, Гугиев и Рахметов. Шестым был Кайрат Айтбаев. О нем чуть позже. Сейчас же о том человеке, которого уже не вернуть. Погибший опер УБОП ДВД региона Адилет Турсынбеков тоже, к слову, был в ту роковую ночь «без погон».

Хронология

23 декабря 2010 года всем им суждено было оказаться на парковке автомашин департамента внутренних дел. Произошел инцидент, в результате которого казполовец оказался поверженным на асфальт. По имеющимся данным, сражен полицейский был в результате выяснения отношений при помощи кулаков с господином Айтбаевым. Стоило бы вкратце напомнить предысторию нашумевшего и облетевшего многие масс-медиа дела: сотрудники УБОП нефтяного края (убитый Турсынбеков, в частности) задержали неких Есенова и Бекмурата, подозреваемых в вымогательстве денег и мобильника у гражданина Байжуманова. Тогда в качестве свидетеля был привлечен охранник ТОО «КазМангистауОхрана» (далее КМО) Илесбаев, находившийся на служебном посту. Его опера забрали с охраняемого объекта, оставив последний без присмотра.

Это и послужило толчком к будущему разбирательству, во главе которого стал начальник сторожа – Айтбаев. Ему, мягко говоря, не понравилось «самоуправство» УБОПовца Турсынбекова. С ним командир «КМО» решил разобраться по-мужски. А покуда прямого доступа к телу он не имел, то попросил организовать встречу своих знакомых в форме (фамилии перечислены выше). Однако встреча в одном из кафе города не состоялась. Адилет не пришел, сославшись на занятость. Тогда группа мужчин приехала к его непосредственному месту несения службы.

События развивались стремительней некуда. Комитетчик Бердалиев, судя по собранным его адвокатами уликам, впрочем, как и остальные невольные свидетели перепалки Турсынбекова и Айтбаева, сидели в автомобилях. Опер КНБ сидел в своем BMW-X5 и в завязавшуюся драку не встревал. Махал кулаками и доказывал таким образом свою правоту начальник охраны «КМО» в одиночку, в чем сознался и продолжает стоять на своем.

Это он «уронил» на асфальт Турсынбекова, ударившегося головой и потерявшего сознание. Парня попытались привести в чувство, погрузили уже в его машину «Лексус» (а не в БМВ Бердалиева, как об этом писали в республиканских СМИ) и отвезли в больницу. Парень, увы, не выжил.

Отец за сына

Айтбаев, сознавшись в убийстве по неосторожности, получил срок. Бердалиев, Айтуар, Гугиев, Сабалаков, Рахметов, как свидетели преступления, были оправданы за недоказанностью вины. Однако Алшынбаю Ыбыраю (ветерану МВД РК) – отцу Адилета, две недели пролежавшего в коме, этого показалось мало.

Путям, которыми он добился пересмотра дела, удивляются даже бывалые юристы. Адвокаты вновь обвиненных дивятся не меньше тому, как новая следственно-оперативная группа, а затем и сотрудники Генеральной прокуратуры, активно встали на сторону отца убитого полицейского. А также поражаются тому, как внесли в материалы дела материалы его независимого расследования.

Однако важнее, пожалуй, даже не пронырливость ветерана казпола, собиравшего свои улики у… экстрасенсов и лжесвидетелей, а сумма ущерба, в которую он оценил жизнь своего сына – это 100 миллионов тенге. Еще важнее, как он обосновал этот морально-материальный урон. В него Алшынбай Ыбырай заложил (далее цитата из заявления ходатайства, пунктуация и орфография сохранены. – Прим. автора):

• «Сын Адилет 15 дней лежал в коме. За это время я приводил в больницу всех знахарей, костоправов, ясновидящих области, за что понес материально-транспортные расходы.

Вызвал за свой счет лучшего врача-реаниматолога-нейрохирурга, профессора Айса Захаровича из Республиканского НИИ неврологии, города Астана.

Организовал похороны и поминки: конак, жерлеу, 3, 7, 40, 100 и т. д.

В память о сыне, погибшего при исполнении служебных обязанностей буду снимать документальный фильм, для чего вызвал кинорежиссера из Алматы.

Вызвал журналистов республиканских печатных изданий и т. д. (Документы, подтверждающие обоснованность моих требований имеются.)»

Этот документ на имя руководителя следственной группы старшего советника генерального прокурора РК господина Адай Т. был написан 18 апреля 2011 года. Далее заострим внимание на «ясновидящих». Эти факты не взяты с потолка, а также имеются в материалах дела.

Знахари

Как выяснилось, прокуроры и судьи, во второй раз пересматривающие дело Бердалиева, Айтуара, Гугиева, Сабалакова и Рахметова, выносили реальные приговоры, основываясь на словах народных знахарей. Обратимся к ходатайству адвокатов обвиняемых к старшему следователю по ОВД ВСУ СК МВД РК господину Адилову.

«В первичных жалобах Ыбырай А. описание произошедших событий 23.12.2010 года называл своей версией. Позже эти события, он в жалобах представляет как собственное расследование. В исковом заявлении (том дела 25, страницы 120-128) Ыбырай А. поясняет, что поехал в город Баку к экстрасенсу Багировой. Она подробно описала подробности совершенных Айтбаевым и другими преступлений. Багирова пояснила, что удар нанесли тупым предметом обмотанным материалом и т.п.

Поразительно, но факт, что 23.07.2012 года при предъявлении обвинения Бердалиеву и другим в постановлении о предъявлении обвинения подробно описано орудие – неустановленный твердый предмет, завернутый в мягкий материал».

Багирову было предложено пригласить и опросить в качестве важных свидетелей, так же как народных целителей и лекарей: «Яшара проживающего во 2 микрорайоне города Актау, Айшу из 4 микрорайона, известного «сыныкшы» Куралбека из поселка Шетпе, держателя «Асатаяк» Беккет-Ата, который проживает в доме для оралманов в 31 микрорайоне, главного муфтия Мангистауской области, известного теолога и лекаря Дуйсен-кажи, Валю из 13 микрорайона и Санимай из города Жана-Озен».

Мог ли ветеран МВД, пусть и с немалым стажем, проводить расследование, полагаясь не на собственные знания и мастерство, а на людей, проф­пригодность которых подтвердить порой не представляется возможным? Ведь даже детектор лжи и тот, как утверждают специалисты, можно «обмануть», а стало быть, нет ему стопроцентной веры. Возникает и другой вопрос: а раньше Алшынбай Ыбырай, будучи сотрудником Министерства внутренних дел, когда занимался другими расследованиями, тоже прибегал к помощи мистических сил? Ведь и тогда и сегодня на кону стояли и стоят судьбы живых людей.

Антиулики

Весьма показателен в этом отношении факт того, как во второй раз упекли за решетку бывшего комитетчика Рината Бердалиева: для того, чтобы это сделать, необходимы были «неопровержимые улики». Таковые нашлись и немалую роль в этом, судя по всему, сыграл именно Алшынбай Ыбырай. Ринату вменили «эпизод с госпожой Измайловой и ее должником Казаковым». Опера КНБ с этой женщиной связывал договор об аренде ее квартиры. Но ему «приплюсовали» аферу с вымогательством трех с половиной тысяч долларов США: старший лейтенант якобы взялся помочь вернуть эти деньги своей домовладелице, используя служебное положение. Разумеется, что товарищ Казаков, по утверждениям следователей, не решился связываться с сотрудником конторы глубокого бурения и отдал ему доллары, а тот их взял и прикарманил. Так значилось в обвинении, согласно которому Рината взяли в оборот во второй раз, чтобы после вновь напомнить ему про убийство полицейского и едва ли не назначить главным виновным.

Меж тем, адвокатам удалось выяснить, что госпожа Измайлова действительно ссуживала деньги Казакову. Но появилась она в деле старлея КНБ не случайно. Женщину, по имеющимся соображениям, «попросили» оговорить потенциального сидельца. Оказывается, 4 июня 2010 года Актауский городской суд вынес ей приговор за лжепредпринимательство, а также за нарушение законодательства РК о бухгалтерском учете и уклонение от уплаты налогов. Ущерб государству составил 131 миллион 128 тысяч 182 тенге, или почти миллион долларов США. Однако еще более познавательным будет тот факт, что защищал бизнесвумен отец погибшего полицейского Турсынбекова – Алшынбай Ыбырай.

А сегодня этот человек вновь требует деньги за смерть своего сына. Настаивает он и на том, чтобы все участники той злополучной встречи сели за решетку. И сели надолго. Очередной суд пока взял тайм-аут и должен продолжиться в ближайшее время.

Денис КАРАМАНОВ,
Астана

Республиканский еженедельник онлайн