Конгрессмен призывает Брюссель расследовать обвинения против Рахата Алиева

bredshermАмериканский конгрессмен Брэд Шерман призвал Европейскую комиссию (высший орган управления Европейского союза) расследовать «серьезные обвинения» Рахата Алиева в нарушении прав человека. В письме к Комиссару ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг и Председателю комитета по правовым вопросам Европейского парламента, члену Европарламента от Германии Клаус-Хайнеру Лэне американский конгрессмен-демократ призвал органы ЕС и мальтийские власти тщательно расследовать преступления, в которых обвиняется Алиев.

Брэд Шерман, старший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США, в письме к Рединг указал, что Алиев обвиняется в применении пыток во время своего пребывания на посту заместителя главы секретной службы Казахстана. «К самым серьезным обвинениям против Алиева относятся обвинения, выдвинутые телохранителями Кажегельдина Сатжаном Ибраевым и Петром Афанасенко. По их словам, Алиев пытал их, чтобы заставить их обвинить своего руководителя в подготовке государственного переворота против казахского президента в 1998–1999 гг.

Кроме того, против Алиева в различных юрисдикциях ЕС ведутся расследования по обвинениям в отмывании денег и убийстве. У меня нет возможности определить достоверность этих утверждений, однако как член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США, я полагаю, что такие серьезные обвинения должны быть изучены».

А бывший первый демократически избранный премьер-министр Восточной Германии Лотар де Мезьер заявляет, что разрешение Алиеву проживать на Мальте после выезда из Австрии, где он был послом Казахстана до лишения его дипломатической неприкосновенности, и отказ мальтийской полиции расследовать предполагаемые преступления, «просто возмутительны и крайне несправедливы».

MaltaToday опубликовала в свое время информацию о том, как Алиев перебрался на Мальту. Тогда его бывший адвокат Пио Валлетта подал в суд на Алиева с требованием оплаты своих юридических услуг на сумму 1,5 млн евро. Насколько известно, адвокат Валлетта являлся директором компании FortCambridgePLC. Он склонил гражданскую супругу Алиева к покупке одной из квартир компании в Тинье, чтобы пара Алиевых на этом основании получила постоянный вид на жительство на острове.

Рахата Алиева также преследуют подданные его заклятого врага Нурсултана Назарбаева. Австрийская юридическая фирма Gabriel Lansky Partner представляет интересы вдов двух банкиров, в убийстве которых обвиняется Алиев. Также в Аналитический отдел финансовой разведки Мальты поступила конфиденциальная информация о том, как деньги Алиева были переведены на Мальту, а затем – в офшор Сент-Китс и Невис.

РАХАТГЕЙТ

Закон Мальты на стороне преступника?

• Адвокаты направили в суд запрос о проведении полицейского расследования по делу бывшего казахского дипломата, сбежавшего на Мальту от обвинений в пытках и нарушениях прав человека.

В газете MaltaToday опубликованы итоги суда по делу т.н. «Рахатгейт», где пишется, что беглый преступник в очередной раз на время увернулся от правосудие. Но вот как оценивает наш эксперт Серик Медетбеков данное обстоятельство дела: « Несмотря на то, что заявление адвокатов телохранителей Кажегельдина было оставлено без удовлетворения, они могут отметить для себя два важных позитивных момента. Во-первых, четко определен механизм подачи показаний и иска. Во-вторых, Рахат Алиев, наконец, определен как подсудное лицо суду Мальты. До этого он имел возможность избегать преследования, поскольку не были определены его статус подсудности и механизм подачи документов в суд».

Магистрат Антонио Мицци оставил без удовлетворения заявление адвокатов из Мальты и Германии о принуждении комиссара полиции провести расследование преступлений, в которых подозревается мультимиллионер и бывший казахский дипломат Рахат Алиев. Речь идет о совершенных им преступлениях против человечества в период службы первым заместителем председателя КНБ Казахстана в 2000-х годах.

В июле 2012 года полиция несколько раз отклонила прошение адвокатов на основании отсутствия в данных подозрениях правового элемента, который указывал бы на факт совершения Алиевым преступлений против человечества согласно Уголовному кодексу Мальты.

Адвокаты Лотар де Мезьер, первый и последний демократически избранный премьер-министр ГДР в период падения Берлинской стены, и Малкольм Мифсуд обратились в суд с официальным заявлением, призывающим магистрата Антонио Мицци дать комиссару полиции Джону Риццо поручение о незамедлительном начале расследования дела Алиева, подозреваемого в пытках телохранителей Сатжана Ибраева и Петра Афанасенко, которые предположительно Алиевым совершались из мести премьер-министру Казахстана Акежану Кажегельдину.

Установленный законом срок обращения истцов в рамках данного решения равен семи дням. «Истцы не соглашаются с решениями магистрата, однако соглашаются с тем заключением, что суду этому подсудны дела, связанные с преступлениями против человечества», — сообщили газете Malta­Today близкие к истцам источники.

В 1997 году Акежан Кажегельдин покинул пост премьер-министра с намерением сменить Нурсултана Назарбаева в качестве президента Казахстана. А. Кажегельдин заявил, что когда Р. Алиев занимал должность первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, он фальсифицировал в отношении него обвинения в планировании государственного переворота.

Предполагается, что двое его телохранителей были арестованы и допрашивались, подвергаясь физическим и психологическим пыткам. В апреле 2000 года их обвинили в незаконном хранении оружия и приговорили к трем с половиной годам тюремного заключения.

Однако магистрат Мицци заявил, что закон требует подачи заявления под присягой. Показания телохранителей также должны были быть представлены в суде в письменной форме и под присягой. «Комиссар полиции не может дать «зеленый свет» проведению расследования на основании одного лишь заявления, не утвержденного генеральным прокурором», — сказал магистрат.

Суд также постановил, что поскольку Алиев женат на Эльнаре Шоразовой, гражданке Австрии, то его постоянное проживание на Мальте подтверждается тем фактом, что граждане ЕС могут беспрепятственно перемещаться по территории Евросоюза. Суд также опроверг утверждение представителей полиции о том, что раз Алиев не является постоянным жителем Мальты, то он и не подпадает под юрисдикцию местной полиции.

Заявление адвокатов жертв суда не дало, по мнению судьи, достаточных оснований неопровержимо заявить о том, что Р. Алиев совершил преступления против человечества, хотя соответствующие подозрения имеют место.

Суд также решил, что преступления против человечества были предположительно совершены Алиевым в период между 1997–1999 годами, однако закон о преступлениях против человечества был включен в законодательство Мальты только в 2002 году. Это означает, что на момент совершения Алиевым преступлений они не могли считаться таковыми согласно мальтийскому законодательству.

Алиев проживает в добровольном «изгнании» на Мальте в качестве супруга Э. Шоразовой под именем Рахат Шораз. В апреле 2010 года он покинул Австрию, где служил послом Казахстана. Тесть-президент лишил его дипломатического поста после заочного приговора к 20 годам лишения свободы, вынесенного ему казахским судом по обвинению в похищении банкиров ЖолдасаТемиралиева и Айбара Хасенова. Алиев отверг все обвинения, посчитав себя жертвой политических репрессий.

MaltaToday,
15 мая 2013 г.

Республиканский еженедельник онлайн