КТО ОНИ – КРУПНЕЙШИЕ ЛАТИФУНДИСТЫ СТРАНЫ?

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №39 (356) от 27 октября 2016 г.

 


Дат-анализ

 


 

 

 

«Земельные» митинги этого года, повлекшие создание Комиссии по земельной реформе, привели не только к громким отставкам, но и наложению 5-летнего моратория на отдельные нормы Земельного кодекса. Ключевым пунктом поправок стал запрет на приватизацию земель сельхозназначения резидентами Казахстана. Какие крупные собственники сельскохозяйственных земель могли бы появиться в стране, изучала kursiv.

 

На прошлой неделе в Атырау начался суд над гражданскими активистами Максом Бокаевым и Талгатом Аяновым, которых обвиняют в «разжигании социальной розни» и «организации незаконного митинга». К слову, с митинга в «нефтяной столице» Казахстана и началась волна акций протестов, вынудивших власть сесть за стол переговоров и отсрочить введение отдельных норм Земельного кодекса.

Если смотреть на эти поправки, то их суть сводится к двум вещам: запрет на предоставление в аренду земель сельхозназначения иностранцам и лицам без гражданства, а также приостановление приватизации земель сельхозназначения гражданами и юрлицами Казахстана.

Последний пункт интересен тем, что мораторий поставил пусть и временный, но крест на льготной приватизации сельхозземель – то есть прямую продажу арендаторам земли за полцены от кадастровой стоимости и в рассрочку на 10 лет. По данным Министерства национальной экономики (МНЭ), в стране насчитывается около 100,8 млн га сельхозугодий, из которых львиную долю занимают пастбища (68,3 млн га) и пашни (24,3 млн га). При этом в долгосрочной аренде находилось 99,5 млн га (данные МНЭ). Сколько могло появиться собственников – остается только гадать.

Другой вектор – продажа земель государственного запаса. В резерве находится 100,1 млн га, из которых 1,7 млн га планировалось реализовать в ближайшее время с дисконтом в 50% от кадастровой стоимости.

По данным статсборника «Сельское, лесное, рыбное хозяйство в РК» за 2015 год, подготовленным Комитетом по статистике МНЭ, на начало 2015 года в стране насчитывалось 65 крупных крестьянских и фермерских хозяйств, чья площадь сельхозугодий превышала 20 тыс. га. В совокупности на эти хозяйства приходилось почти 2,122 млн га сельхозугодий.

Основная локализация таких хозяйств приходится на такие регионы, как Восточно-Казахстанская (4 хозяйства с площадью 185,22 тыс. га), Актюбинская (14 хозяйств – 533,4 тыс. га), Карагандинская (16 хозяйств – 459,18 тыс. га), Костанайская (9 хозяйств – 355,67 тыс. га) и Алматинская (4 хозяйства – 123,9 тыс. га) области.

Что касается пашни, то только 4 крестьянских и/или фермерских хозяйства в Казахстане располагают наделами более 20 тыс. га. Они расположены в Карагандинской (24,6 тыс. га), Костанайской (24,3 тыс. га), Северо-Казахстанской (21,1 тыс. га) и Акмолинской (20,3 тыс. га) областях.

Если брать в целом, то совокупный объем сельхозугодий крестьянских и фермерских хозяйств, согласно данным статсборника, составляет 43,52 млн га (на конец 2014 года). На фоне имеющихся в стране 100,8 млн га сельхозугодий, из которых 99,5 млн га находится в долгосрочной аренде, возникает резонный вопрос: где оставшиеся земли?

К сожалению, как минимум, с 2013 года Комитет по статистике не дает в своих статсборниках данных по группировке сельхозпредприятий по площади располагаемых сельхозугодий. Конкретных объяснений на этот счет в профильном комитете нет. Однако в отдельном запросе в МНЭ «Къ» предоставили группировку сельхозпредприятий по наличию посевных площадей.

По данным ведомства, в стране на сегодня насчитывается 130 крупных землевладельцев среди сельхозпроизводителей. Они занимают площадь более 4,6 млн га. Основная их часть расположена в трех областях: Костанайской (42 предприятия контролируют 1,72 млн га), Акмолинской (43 предприятия располагают 1,44 млн га) и Северо-Казахстанской (34 сельхозпредприятия имеют 1,1 млн га) (см. таблицу).

Кто же поименно владелец, а точнее, арендатор большой земли? Несмотря на отсутствие реестра крупных землевладельцев, «Къ» попытался на основе данных из открытых источников составить свой список «латифундистов» страны, не претендуя на истину в последней инстанции. И вот что вышло. Крупнейшими и общеизвестными землевладельцами странами являются несколько крупных холдингов.

 

 

В первую очередь это ТОО «Иволга-Холдинг» Василия Розинова, контролирующее по разным оценкам около 1,5 млн га земель в Казахстане и России.

Сопоставимые позиции занимает и ТОО «Холдинг Алиби» Нурлана Тлеубаева. По данным компании, холдинг сотрудничает с 44 фермерами, через которых имеет доступ к земельному банку в 1 млн га. К слову, только дочернее ТОО «Алиби», согласно упоминаниям в СМИ, располагает наделами в 213 тыс. га, из которых 25,7 тыс. га – пастбища.

Другим крупным землевладельцем является АО «Холдинг КазЭкспортАстык», принадлежащее Руслану Молдабекову, которое по данным Halyk Finance (по состоянию на конец 2012 года), располагало 1 млн га сельхозугодий, из которых 40% в собственности, а остальные принадлежат 23 фирмам-партнерам.

Следом можно смело упомянуть и ТОО «АгроЦентр Астана», имеющее аффилированность с экс-депутатом мажилиса, экс-председателем Комитета по аграрным вопросам Ромином Мадиновым. Холдинг включает в себя 27 крупных сельхозпредприятий и имеет 700 тыс. га, из которых 400 тыс. га – пашни.

Весомым земельным банком располагает и Холдинг «БATT-Агро», аффилированный с одноименной корпорацией и которая, если верить самой компании, имеет 300 тыс. га посевных площадей. Следом по убыванию можно смело отнести АО «Атамекен-Агро», располагающее 290 тыс. га. Солидный объем земельных наделов создало себе и ТОО «Агрофирма ТNК», чей земельный фонд через дочерние структуры по подсчетам «Къ» не меньше 190 тыс. га.

Другим ключевым игроком на земельном рынке является ИПК ZHERSU Бауржана Оспанова, куда также входит ТОО «Байсерке-Агро». Земельный фонд агрокорпорации насчитывает 160 тыс. га, из которых более 130 тыс. га – пастбища.

Не так давно солидным земельным банком владело и ТОО «Масло-Дел». Руководитель компании Павел Селиванов заявлял о покупке в 2004 году 145 тыс. га в Северо-Казахстанской области. Принадлежит ли сейчас эта земля компании – доподлинно неизвестно. На сайте jerturaly.kz, посвященном разъяснению отдельных норм Земельного кодекса, имелось упоминание о владении ТОО KazBeef Ltd в Акмолинской области порядка 155 тыс. га, из которых почти 142 тыс. га составляют пастбищные угодья. На сегодня администрация ресурса удалила эту информацию.

Не стоит забывать и о таком крупном агрокомплексе, как ТОО Eurasia AgroHolding, принадлежащим семье Мукашевых. Через подконтрольную ТОО «Бірлік мал заводы» (ЗКО) и КХ «Семейтау» (ВКО) им принадлежит 130 тыс. га и 40 тыс. га пастбищ. Кроме того, есть упоминание об оформлении в Аягузском районе ВКО еще порядка 30 тыс. га. Итого холдинг располагает земельным фондом в 170 тыс. га с возможным увеличением до 200 тыс. га. В планах компании до 2020 года нарастить площадь пастбищных угодий до 2 млн га.

Солидным размером пастбищных угодий располагает и ТОО «Племзавод «Женис», недавно объявившее об экспорте в ОАЭ первой крупной партии овец. Ему принадлежит 170 тыс. га в Карагандинской области. ТОО «Племзавод Калбатау» в ВКО, по данным акимата области, также относится к числу крупнейших в области. Ему принадлежит более 148 тыс. га, из которых более 120,5 тыс. га приходятся на пастбища. Сопоставимыми земельными наделами обладает и ТОО «АкТеп» (Актюбинская область) – 140 тыс. га.

По данным Управления земельных отношений по СКО, в текущем году у ТОО «Богви» (885,9 тыс. га) изъято в государственную собственность 632,5 тыс. га, а еще 97 тыс. га передано в уставный капитал других агроформирований. В результате на балансе «Богви» на сегодня осталось 156,4 тыс. га.

Аналогичная участь постигла и ТОО «СП ТрансАвто». Из закрепленных за ним 208,6 тыс. га, возвращено или передано в другие сельхозпредприятия свыше 111 тыс. га. В сухом остатке за компанией осталось 97,1 тыс. га. По данным управления, по оставшимся закрепленным площадям ТОО «Богви» и ТОО «СП ТрансАвто» продолжаются судебные разбирательства по расторжению договоров аренды и снятию обременений.

Отдельно стоит отметить и такие крупные вертикально интегрированные комплексы, как АО «Концерн Цесна-Астык» и ТОО «Зерновая индустрия». Обе компании располагают земельными угодьями в размере 42 тыс. га и 100 тыс. га соответственно.

К числу крупнейших агроформирований Акмолинской области можно отнести ТОО «Аскоп», коему принадлежит 79 тыс. га. Одному из крупнейших предприятий АПК Атырауской области – ТОО «Первомайский» – принадлежит почти 40,5 тыс. га.

Также в стройный ряд крупных землевладельцев можно отнести такие компании, как: ТОО «Тукым» (59 тыс. га), ТОО «Алтын Бидай 2020» (30,3 тыс. га), ТОО «Караман» (56 тыс. га.), АО «Петровское» (совместно с ТОО «Октябрьское» имеет 53,5 тыс га), ТОО «Агрофирма Приречное» (42,17 тыс. га), ТОО «Агрофирма Родина» (42,25 тыс. га), ТОО «Победа» (50 тыс. га), АО «Акмола-Феникс» (31 тыс. га), а также КХ «Айслу» (ЗКО, 41 тыс. га) и «Жаксылык» (Алматинская область, 35 тыс. га).

Арман ДЖАКУБ,

Кursiv.kz

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн