Курылтай теперь не призрак

kurultai• «Дипломатия – это вопрос выживания в будущем столетии. Политика – вопрос выживания до следующей пятницы».
Джонатон Линн

Казахстанская оппозиция, похоже, выходит из политической тени. Во вторник в Алматы о себе напомнила Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП). Она провела пресс-конференцию, на которой подтвердила свое намерение провести в Казахстане Общенациональное гражданское собрание – Курылтай. Напомним, как и известный «призрак по Европе», «призрак» этого Курылтая ходит по нашей стране года два. Судя по прозвучавшим заявлениям, «призрак» этот – почти реальность.

«Авторитарная система исчерпала все свои возможности. Политические и социально- экономические процессы зашли в тупик и становятся реальной угрозой фундаментальным основам государственности. Беспредельные полномочия президента превратили в фикцию все другие ветви власти. Отсутствие сдержек и противовесов, реальной конкуренции стали благодатной почвой для бесконтрольности, привели к моральному разложению и коррупции во всех сферах государственного управления.

Несправедливая в своей основе приватизация позволила кучке олигархов захватить общенародную собственность. Они не заинтересованы в развитии отечественной экономики во благо всех. Их интересует только сверхприбыль, которую могут дать только наши природные ресурсы. В результате страна так и не смогла преодолеть сырьевой характер экономики.

Все это привело к беспрецедентному расслоению общества, массовой безработице и деградации производительного потенциала. Увеличивается дефицит бюджета, сворачиваются или замораживаются социальные программы, душится малый и средний бизнес, растут цены и тарифы, потерпела крах пенсионная реформа.

Это ли не свидетельство исчерпанности олигархическо-сырьевой модели экономики?

Насаждаемые в обществе раболепство и подхалимаж, потребительская психология изуродовали сознание народа. Общество разобщено по социальным, имущественным, политическим, клановым признакам. Все это привело к ситуации, когда над страной нависают как минимум две опасности. Это – угроза социальных потрясений со стороны обездоленных масс населения и опасность резкой активизации борьбы властных кланов наверху.

Этого нельзя допустить! Для этого авторитарная система власти должна уступить место полноценной и устойчивой демократии. Она должна произойти непременно в результате мирных и планомерных, но решительных преобразований. Пока этот шанс не упущен.

Поэтому мы обращаемся ко всем общественно-политическим силам Казахстана с призывом еще раз трезво оценить текущую ситуацию, обсудить пути предотвращения надвигающихся угроз и потребовать от власти реальных шагов по незамедлительному их претворению в жизнь. В этом и есть весь смысл созыва Общенационального курылтая – Гражданского собрания», – заявил председатель Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Жармахан ТУЯКБАЙ.

По его словам, проведение Курылтая планируется на конец февраля 2014 года.

– В практическом, организационном плане мы уже определились, как будем его проводить. Мы не хотим, чтобы столь значимое для государства и нации событие превратилось в заурядную тусовку. Мы реально хотим убедить людей в необходимости проведения Курылтая, разъяснить всю идеологию этого мероприятия тем знаковым фигурам, которые есть в нашей стране. Для этого нужно время, поэтому и ориентируемся на конец февраля, – пояснил он.

Инициаторы Курылтая подчеркнули необходимость инициирования подобных общенациональных форматов политического и гражданского диалога лично президентом Казахстана.

«Будучи реалистами, мы понимаем, что в сложившихся условиях наилучший, самый безболезненный способ неотложных преобразований – их осуществление действующим главой государства. В связи с этим мы призываем президента осознать сегодняшнюю критическую ситуацию в стране, свою колоссальную ответственность перед согражданами и историей и приступить, наконец, к реальным демократическим реформам и на их основе к всесторонней социально-экономической модернизации Казахстана», – заявляют они.

Заместитель председателя ОСДП Петр СВОИК так обосновал необходимость Курылтая:

– Об этой инициативе мы говорим уже давно, широкое экспертное сообщество самых разных взглядов сошлось в одном – нынешняя политико-экономическая система себя исчерпала, и нужно что-то делать, чтобы все не рухнуло в один день. Вокруг нас одно только напряжение. Посмотрите на Украину: она в полном раздрае, не в первый раз и, кажется, не последний. Несмотря на то, что у них система гораздо лучше нашей, более-менее сбалансированная президентская и парламентская власти, у них вполне реальные политические партии и честные выборы. Мы не должны обольщаться нашей стабильностью. Мы пока только держимся на двух вещах: у нас пока много нефтедолларов и много Назарбаева – нас это и консолидирует.

Но насчет нефтедолларов уже большие проблемы, и господин Назарбаев не вечен. Можно собирать мальчиков и девочек и пускать шарики, слюни, петь хором, но ведь понятно, что за этим ничего нет. Нужна общегражданская консолидация ответственных за страну людей, чтобы не кончиться вместе с Акордой и нефтедолларами.

По мнению Серикболсына АБДИЛЬДИНА, почетного лидера Компартии Казахстана, оба Курылтая могут составить единый фронт.

– Вопрос о проведении Общенационального курылтая поднимается уже в течение нескольких лет, и значимость его для нашего государства и нации чрезвычайно велика, – подчеркнул он.

Патриарх казахстанской политики и оппонент №1 президента Назарбаева предостерегает:

– Ситуация с Курылтаем, который прошел (имеет в виду Курылтай, созванный недавно Мухтаром Шахановым. – Ред.) и который состоится, напоминает историю с двумя Компартиями или с двумя «Ак жолами». Народ может запутаться и не знать, за кем идти. Но здесь мы можем объединиться и составить единый фронт. Ведь, судя по тем требованиям, что были выдвинуты на прошедшем Курылтае, цель у нас одна – чтобы перемены в стране произошли без крови.

По большому счету, те, кто разбогател за счет несчастий народа, ничего просто так не отдадут. Назарбаев так просто не уйдет. Он не видит себя вне Акорды и вне хвалы и возведения его в ранг Вашингтона или Ататюрка. Я знаю его как бывший соратник, я не боюсь об этом говорить. Десять лет я работал с ним рука об руку, первоначально, как и все, верил ему. Так же все успехи я ставил ему в заслугу. Но, к сожалению, не я раскрыл его, но он сам раскрылся.

По мнению государственного и общественного деятеля Балташа ТУРСЫМБАЕВа, в прошедшем Курылтае национал-патриотов он увидел мощную энергию народа.

– Поэтому мы должны объяснить, что никакого раскола, никаких разногласий в оппозиции нету в отношении проведении Курылтая. Прошедший Курылтай патриотов мы полностью поддерживаем. Я думаю, мы объединимся и вокруг Общенационального курылтая, который намечен на февраль следующего года, – поделился он. И высказал предположение: «Видимо, представители кое-какой прессы, я имею в виду зависимой, – они там критикуют и предвещают дальнейшей раскол в наших рядах. Этого не случится. Мы будем проводить Курылтай патриотов Казахстана, чтобы выйти на новые параметры развития государства».

Балташа Турсымбаева поддержал председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар АЛИБАЕВ:

– Недавно прошел Курылтай национал-патриотов, мы поддержали его. Поддержим и этот Курылтай. Мы все патриоты Родины и должны понимать: если казахи будут жить лучше, от этого хуже не станет никому. Курылтай должен объединить казахов, а не делить их на жузы и сословия.

Сегодня в Едином пенсионном фонде 8,5 миллиона пенсионных счетов. Из них регулярных вкладчиков всего 4 с лишним миллиона человек. А где остальные? У нас к трем миллионам приближается количество самозанятых граждан, официально безработных 0,5 миллиона… Ситуация простых людей, нашего народа удручающая. Если оценивать ситуацию не с политической стороны, а с экономической и социальной, то Курылтай – жизненная необходимость.

Не обошлось на пресс-конференции и без традиционного вопроса журналистов: «За чей счет банкет, господа?»

– Вопрос финансирования, конечно, актуальный. Отвечу: Курылтай будет проводиться общими усилиями. Есть люди, которые нам помогают и поддерживают нас, – сообщил Жармахан Туякбай.

Напомним, в январе прошлого года ОСДП предложила не вошедшим в парламент партиям и НПО собраться на Курылтай и обсудить вопросы реформирования власти в стране и изменения, которые необходимо внести в Конституцию.

На Курылтае планируется выработать «Дорожную карту» цивилизованного изменения ситуации в стране, которая учитывала бы интересы, прежде всего, народа, создать структуру, которая была бы посредником между оппонирующими политическими силами.

Республиканский еженедельник онлайн